Hermann Sattler Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Animal painter

    • Sattler, Hermann | 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf
      Nov. 23, 2024

      Sattler, Hermann | 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf

      Sattler, Hermann 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf Bauer mit Ochsengespann Öl auf Leinwand · 60 x 80,5 cm. Unten links signiert: H. Sattler. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Sattler, Hermann 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf Pferde bei der Rast Öl auf Hartfaser · 50 x 70 cm. Unten rechts signiert: H. Sattler. Rahmen.

    • Sattler, Hermann
      Jul. 13, 2023

      Sattler, Hermann

      Est: €240 - €360

      (1892 Wunsiedel - Wattersdorf 1945). Jockeys auf ihren Rennpferden beim Hindernisrennen. Öl auf Karton. Ca. 51 x 71 cm. Unt. li. sign. "H.Sattler". Im goldfarb. Stuckrahmen. - Etw. gewölbt, tls. Farbabplatzungen. D

    • Hermann Sattler, 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf
      Sep. 24, 2022

      Hermann Sattler, 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf

      Est: €300 - €600

      Hermann Sattler, 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf, Munich School, master student of Heinrich Zügel, snow-covered alpine village with oxen in front of sled, masterly differentiation in the brown tones, signed left below, approx. 50 x 40 cm, frame . German Description: Hermann Sattler, 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf, Münchener Schule, Meisterschüler von Heinrich Zügel, verschneites Alpendorf mit Ochsengespann vor Schlitten, meisterliche Differenzierung in den Brauntönen, li. unten signiert, ca. 50 x 40 cm, Rahmen

    • Hermann Sattler (1892-1945), S
      Apr. 04, 2022

      Hermann Sattler (1892-1945), S

      Hermann Sattler (1892-1945), Swimmer in bathing suit, unusual motif of the Franconian painter of rural scenes, oil on painting cardboard, signed lower left, rubbed, 54 x 33 cm, framed 58 x 38 cm

    • Sattler, Hermann
      May. 08, 2021

      Sattler, Hermann

      Sattler, Hermann 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf Das Finish. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.

    • A HERMANN SATTLER WATERCOLOR BATTLE SCENE
      Apr. 11, 2021

      A HERMANN SATTLER WATERCOLOR BATTLE SCENE

      Est: $300 - $400

      Hermann Sattler (German, 1892 - 1945) watercolor and ink on paper battle scene, titled: "Schlacht am Yalu. Kampf der 12. Japanischen Division am Aiho. (1. Mai 1904)" Signed and dated: "H. Sattler 1906" lower right. This original work depicting the Battle of the Yalu of the 12th Japanese Division, May 1, 1904, was used for a book graphic.

      Helios Auctions
      Apr. 11, 2021

      Est: $300 - $400

      Hermann Sattler (German, 1892 - 1945) watercolor and ink on paper battle scene, titled: "Erstürmung der chinesischen Stellungen bei Aigun in der Mandschurei. August 1900." Signed and dated: "H. Sattler / 8.6.27" lower right.

      Helios Auctions
      Apr. 11, 2021

      Est: $300 - $400

      Hermann Sattler (German, 1892 - 1945) watercolor and ink on paper depicting the Russian Imperial Army at a battle. Signed and dated: "Hch. Sattler. 11.I.1908" lower right.

      Helios Auctions
    • Hermann Sattler, Paar Schlachtenszenen
      Feb. 27, 2021

      Hermann Sattler, Paar Schlachtenszenen

      Hermann Sattler, Paar Schlachtenszenen jeweils betitelt „Sächsisches Regiment 104 schlägt die 3. Turkos aus Daigny (Sedan)“ und „Gefecht bei Girschin 1866/Die 1. sächsische Brigade verlässt nach heftigem Kampfe Diletz“ je rechts unten signiert „H. Sattler“ und datiert „12.4.1921“ und 23. Okt. 1919“, leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas in geschnitzter Holzleiste gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20,5 x 35,5 cm und 20,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1892 Wunsiedel bis 1945 Wattersdorf), studierte ab 1908 an der Kunstgewerbeschule München, später Schüler der Hochschule für bildende Künste Berlin, ab 1913 an der Akademie München ab 1914 Meisterschüler bei Heinrich von Zügel, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Vorstand der Neuen Münchner Künstler-Genossenschaft, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Ausstellungsverband Münchner Künstler, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

      Dec. 30, 2020

      Est: €250 - €500

      Hermann Sattler, 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf, Perforce hunt, oil / canvas, skilled impress. Painting, moving, expressive representation, left. Signed below, approx. 50x 70 cm, frame: 60 x 80 cm . German Description: Hermann Sattler, 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf, Perforcejagd, Öl/Lwd, gekonnte impress. Malerei, bewegte, ausdrucksstarke Darstellung, li. unten signiert, ca. 50 x 70 cm, Rahmen: 60 x 80 cm

      Nov. 21, 2020

    • Sattler, Hermann 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf
      Sep. 26, 2020

      Sattler, Hermann 1892 Wunsredel - 1945 Wattersdorf

    • Hermann Sattler "Horse & Donkey At Trough" O/C
      Sep. 27, 2017

      Hermann Sattler "Horse & Donkey At Trough" O/C

      (German, 1892-1945), signed indistinctly lower right, signed, titled? indistinctly verso on stretcher. Restoration. 28" high, 33" wide. Provenance: A Greenwich CT Estate.

      Schwenke Auctioneers
    • SATTLER, HERMANN (1892 - 1945): Bauer mit Ochsengespann.
      Nov. 21, 2015

      SATTLER, HERMANN (1892 - 1945): Bauer mit Ochsengespann.

      Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 85 cm, Rahmen

    • Hermann Sattler, 1892 – 1945
      Sep. 25, 2015

      Hermann Sattler, 1892 – 1945

      Est: €400 - €600

      Hermann Sattler, 1892 – 1945 DAS TRABRENNEN Öl auf Leinwand. 70 x 92 cm. Links unten signiert „H. Sattler“. Gerahmt. (990768) (12)

      Sep. 25, 2015

      Hermann Sattler, 1892 – 1945

      Est: €400 - €600

      Hermann Sattler, 1892 – 1945 BAUER MIT OCHSEN AM WASSER Öl auf Leinwand. 70 x 90 cm. Rechts unten signiert „H. Sattler“. Gerahmt. (990765) (12)

    • Hermann Sattler (1892-1945). Reiter mit Zugpferden
      Dec. 08, 2012

      Hermann Sattler (1892-1945). Reiter mit Zugpferden

      Hermann Sattler (1892-1945). Reiter mit Zugpferden auf Weg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70 x 90 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Sattler, Hermann 1892-1945, Cowboy beim Einfangen
      Mar. 21, 2009

      Sattler, Hermann 1892-1945, Cowboy beim Einfangen

      Est: €1,500 - €1,800

      Sattler, Hermann 1892-1945, Cowboy beim Einfangen der Pferde, dynamischer breiter Duktus, Auflösung der Konturen, helle Farben und lichtdurchflutetes Sujet, unten rechts sign. mit H. Sattler, Öl/Lw., H. 120, B. 178, Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim