Georg Sassnick Sold at Auction Prices

Portrait painter, Porträtmaler, Landscape painter, Painter, Sculptor

    • Georg Sassnick
      Feb. 29, 2020

      Georg Sassnick

      Georg Sassnick (1858 Berlin - 1922 Potsdam) /T/Küstenlandschaft mit einem orientalischen Palast im Abendrot Große Landschaft, die den Betrachter durch den in verschiedenen nuancierten Tönen leuchtenden Abendhimmel und das türkisgrüne Meer in seinen Bann zieht und einen höchst faszinierenden, atmosphärischen Stimmungsgehalt bewirkt. Frühes Hauptwerk des von Prof. Max Michael an der Berliner Kunstakademie ausgebildeten, vielseitigen Künstlers. Sassnick, der als Landschaftsmaler tätig war, gelingt es schon in diesem Gemälde den Zauber des Orients und seine Reize virtuos zum Ausdruck zu bringen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1878. 82 cm x 116 cm. Original-Rahmen. Allgemeine Lit.: Boetticher, Bd. II/2, S. 522; Thieme-Becker, Bd. XXIX, S. 485. Oil on canvas. Signed and dated 1878.

    • Georg Sassnick
      Sep. 16, 2012

      Georg Sassnick

      Est: - €6,500

    • GEORG SASSNICK (1858 Berlin - 1922 Potsdam)
      Dec. 01, 2007

      GEORG SASSNICK (1858 Berlin - 1922 Potsdam)

      GEORG SASSNICK (1858 Berlin - 1922 Potsdam) Kustenlandschaft mit einem orientalischen Palast im Abendrot Grosse Landschaft, die den Betrachter durch den 6.800,-