Giovanni Battista Sassi Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • No Lot
      Nov. 29, 2022

      No Lot

      No Lot

      Lucas Aste
    • Attribuito a Giovan Battista o Giambattista Sassi (Milano 1679 - 1762)
      May. 24, 2022

      Attribuito a Giovan Battista o Giambattista Sassi (Milano 1679 - 1762)

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribuito a Giovan Battista o Giambattista Sassi (Milano 1679 - 1762) San Francesco in preghiera Olio su tela Provenienza: collezione padovana 54 x 42 cm L'opera è corredata da uno studio del Dott. Emilio Negro datato 15/11/2003, disponibile su richiesta via email. Scrive l’esimio studioso: “Dal punto di vista propriamente stilistico il San Francesco in preghiera qui esaminato rivela caratteri tipici della cultura italiana settentrionale del pieno XVIII secolo: in modo particolare vi si riconoscono le qualità di un buon artista e tuttavia aperto anche agli orientamenti della cultura coeva veneziana, senza tralasciare le novità espresse in quell’epoca dai maestri napoletani come Francesco Solimena.” Prosegue ancora: “La pittura di Sassi volge ad un barocchetto in cui i ricordi del Solimena si arricchiscono di nuovi elementi desunti dalla pittura veneziana più aggiornata (Tiepolo e Pittoni)…”. Attributed to Giovan Battista or Giambattista Sassi (Milan 1679 - 1762) St. Francis praying Oil on canvas Provenance: Paduan collection 54 x 42 cm The artwork is accompanied by a study by Dr. Emilio Negro dated 11/15/2003, available on request via email.

      Lucas Aste
    • Sassi, Giovanni Battista: Die Frauen des Darius vor Alexander
      Nov. 25, 2016

      Sassi, Giovanni Battista: Die Frauen des Darius vor Alexander

      Est: €600 - €800

      Die Frauen des Darius vor Alexander.Feder in Braun. 15 x 19,7 cm. Aufgezogen und in ein Passepartout montiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.