Johannes Saß Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1897 - d. 1972

    • Lot of 4 German prints Durer and Johannes Sass
      Oct. 30, 2024

      Lot of 4 German prints Durer and Johannes Sass

      Est: $20 - $40

      Sass, Johannes (German, 1897-1972), Pair of Woodcuts, both signed and titled, one dated 1948, sheet size 7 x 8 inches and slightly smaller; WITH After Albrecht Durer, Melancolia, engraved by Armand Durand, c.1880, for Portfolio journal with MBM PORTFOLIO watermark, impression 9.25 x 7.25 inches, sheet size 14.25 x 10; WITH Early 20th century engraving of Christ, sheet size 14.5 x 20 inches. All unframed.

      Concept Art Gallery
    • Johannes Sass
      Jun. 15, 2024

      Johannes Sass

      Est: €600 - €1,000

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - "Landschaft bei Carrara" - Öl/Lwd. 95,5 x 125 cm (neu aufgekeilt). Monogr. r. u.: J. S. Auf der Rückseite sign., betit. und dat.: Johannes Sass / Landschaft bei Carrara / 1936. Rahmen. Nach seiner Ausbildung zum Lithographen besuchte er die Kunstgewerbeschule in Magdeburg. Ab 1921 arbeitete Sass als freischaffender Künstler und war ab 1922 zweiter Vorsitzender des Künstlervereins Börde in Magdeburg. Seine Motivwahl und Umsetzung wurde stark von seinen Studienreisen nach Italien, in die Niederlande und nach Südfrankreich beeinflusst. 1928 trat er dem Deutschen Künstlerbund bei und wurde von diesem 1933 ausgezeichnet. In diesem Zusammenhang wurde er mit einem Stipendium für die Villa Romana in Florenz bedacht. 1950 zog Sass nach Hannover und unterrichte dort ab 1956 an der Werkkunstschule. In seinem Schaffen war er der Künstlergruppe "Brücke" verbunden. Besonders in seiner Zeit in Hannover wandte er sich verstärkt der Landschaftsmalerei zu. Sein Werk umfasst Aquarell-Skizzenblätter, Porträtmalerei und Stillleben. Er entwickelte zudem ein großes Interesse an der Kunst des fernen Ostens und der Antike. Sein vielseitiges Werk ist bis heute kaum aufgerabeitet worden.

    • Johannes Sass
      Jun. 17, 2023

      Johannes Sass

      Est: €350 - €600

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Feldblumen - Aquarell/Papier. 47 x 60 cm. Monogr. und dat. r. u.: J S / (19)45. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Johannes Sass
      Jun. 17, 2023

      Johannes Sass

      Est: €900 - €1,500

    • Johannes Sass (1897-1972) city and land of the bavarian Ostmark, Stadt und Land der bayrischen Ostmark,
      Dec. 03, 2022

      Johannes Sass (1897-1972) city and land of the bavarian Ostmark, Stadt und Land der bayrischen Ostmark,

      Est: €500 -

      oil/canvas, large format, on lower right monogrammed and dated JS 1937, also attributed, dated and titled on the reverse, landscape painting of the bavarian Ostmark, H 80 cm x W 121 cm, frame 94.5 x 135 cm

      Antikauktion Krefeld
    • SASS, JOHANNES (1897 MAGDEBURG - 1972 HANNOVER). "BRIDGE AT ORVIETO".
      Jun. 25, 2022

      SASS, JOHANNES (1897 MAGDEBURG - 1972 HANNOVER). "BRIDGE AT ORVIETO".

      SASS, Johannes(1897 Magdeburg - 1972 Hannover) "Bridge at Orvieto" Tempera / canvas. Italy. Unsigned, inscribed/titled on verso. 85 x 104.5 cm. Pawer with donkey near the river and the bridge in the bright light German painter, lithographer and art teacher, studied at the Kunstgewerbeschule Magdeburg. Received through the German Artists Association 1933 a scholarship at the Villa Romana in Florence until 1935.

    • Johannes Sass
      Mar. 28, 2022

      Johannes Sass

      Est: €1,500 - €2,000

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Segelfreuden - Ölltempera/Lwd. 80 x 94 cm. Auf der Rückseite mit dem Stempel: Nachlass / Johannes Sass / 1897-1972. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 2943. Rahmen. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens.

    • Johannes Sass
      Mar. 28, 2022

      Johannes Sass

      Est: €1,500 - €2,000

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - "Flussufer mit Badenden" - Öltempera/Lwd. 84,5 x 105 cm. Monogr. und dat. r. u.: J S / (19)50. Auf der Rückseite betit. und bez.: Johannes Sass / Flussufer mit Badenden / 1950 / Öl-Tempera. Rahmen. Leichter Kratzer r. o. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens.

    • Johannes Sass
      Mar. 12, 2022

      Johannes Sass

      Est: €1,500 - €2,000

    • Johannes Sass
      Mar. 12, 2022

      Johannes Sass

      Est: €1,500 - €2,000

    • Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)
      Dec. 11, 2021

      Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

      Est: €100 - €120

      Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), 1x monog. "J.S.", verso jeweils Nachlass-Stempel 17/525 bzw. 17/1522. Bild-/Blattmaß ca. 53,5x 38 bzw. 31x 39,5 cm.

      Dec. 11, 2021

      Est: €100 - €120

      Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig, Randmängel mit gr. Riss), jeweils monog. "J.S." sowie dat. (19)54 bzw. (19)60, 1x verso Nachlass-Stempel 16/1490. Bild-/Blattmaß ca. 48,5x 50,5 bzw. 43x 61 cm.

      Dec. 11, 2021

      Est: €100 - €120

      Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), jeweils monog. "J.S." sowie dat. (19)54 bzw. (19)59, verso Nachlass-Stempel 16/1491 bzw. 15/1118. Bild-/Blattmaß ca. 49x 30 bzw. 24,5x 36,5 cm.

      Dec. 11, 2021

      Est: €100 - €120

      Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), jeweils monog. "J.S." sowie dat. (19)60 bzw. (19)66, verso Nachlass-Stempel 17/1552 bzw. 20/2905. Bild-/Blattmaß ca. 48,5x 62 cm.

    • Johannes Sass
      Nov. 13, 2021

      Johannes Sass

      Est: €250 - €400

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - "Insellandschaft" - Aquarell/Papier. 48,5 x 62,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass (19)60. Mit persönlicher Widmung für Dr. Rudolf Lange l. u. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €140 - €200

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Weidende Kühe - Tusche und Aquarell/Papier. 48 x 63,5 cm. Monogr. u. Dat. r. u.: J.S. (19)58. Verso Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Zwei Einrisse.

    • Johannes Sass (1897-1972) Südliche Landschaft,
      Feb. 20, 2021

      Johannes Sass (1897-1972) Südliche Landschaft,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert J. Sass, Höhe 40 cm x Breite 50 cm, Rahmen 52 x 62 cm

      Antikauktion Krefeld
      Dec. 05, 2020

      Est: €600 - €1,200

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Frühsommerliche Flusslandschaft' - Öl/Lwd. 85 x 115 cm. Monogr. r. u.: JS. Verso betit., sign. und dat.: Frühsommerliche Flusslandschaft / Johannes Sass / 1937-38. Rahmen.

      Dec. 05, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Olmitellotal' - Öltempera/Lwd. 80 x 96 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)54/55. Verso sign., betit. und dat.: Johannes Sass / Olmitellotal / 1954/55. Rahmen. Kleine Kratzspur.

      Dec. 05, 2020

      Est: €600 - €1,000

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Zwei Mädchen mit Boot' - Öltempera/Leinwand. 105 x 85 cm. Verso betit. und dat.: 'Zwei Mädchen mit Boot', 1953. Rahmen. Beule mit Farbverlust. Angeschmutzt.

      Dec. 05, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Schulreiter' - Öltempera/Lwd. 86 x 106 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)54. Verso sign., betit. und dat.: Johannes Sass / Schulreiter / (19)54. Rahmen.

      Dec. 05, 2020

      Est: €650 - €1,000

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Maronti-Strand' - Öltempera/Lwd. 75,5 x 105 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS / (19)55. Verso sign., betit. und dat.: Johannes Sass / Maronti-Strand / 1955. Rahmen. Löchlein.

      Dec. 05, 2020

      Est: €170 - €320

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Reiter am Strand - Aquarell/Papier. 47 x 60,5 cm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Mar. 21, 2020

      Est: €1,000 - €1,600

      Mar. 21, 2020

      Est: €1,000 - €1,600

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Fehmarn' - Öltempera/Lwd. 60,5 x 80 cm. Monogr. r. u.: JS. Verso sign., betit. und dat.: Johannes Sass / Fehmarn / (19)58. Rahmen.

      Mar. 21, 2020

      Est: €900 - €1,500

      Mar. 21, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Mar. 21, 2020

      Est: €900 - €1,500

      Mar. 21, 2020

      Est: €1,000 - €1,600

      Mar. 21, 2020

      Est: €250 - €400

      Mar. 21, 2020

      Est: €400 - €600

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Landschaft - Öltempera/Karton. 40,5 x 50,5 cm. Monogr. r. u.: JS. Rahmen. Minimale Reibspuren. Ganz leicht gewellt.

      Mar. 04, 2017

      Est: €180 - €260

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Am Maschsee - Aquarell und Kohle/Papier. 46.5 x 43 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)56. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Mar. 04, 2017

      Est: €400 - €600

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Badende - Öl/Karton. 40 x 50 cm. Auf der Rückseite des Rahmens mit dem Nachlassstempel. Rahmen. Minim. Reibspuren.

    • Johannes Sass
      Nov. 26, 2016

      Johannes Sass

      Est: €150 - €200

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Industrieanlage (Hackethal. Hannover) - Aquarell/Papier. 23.5 x 32.5 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)54. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 17, 2016

      Est: €180 - €260

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Feldarbeiter mit Esel - Aquarell/Papier. 46.7 x 60.5 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass (19)56. Verso Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Bauer mit Eselgespann - Aquarell/Papier. 47.5 x 65.5 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass 1933. Verso Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

      Sep. 17, 2016

      Est: €120 - €180

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Sechs Zeichnungen - Kreide/Papier (6). Bis zu 50 x 35 cm. Jeweils monogrammiert und datiert r. u. Rückseitig mit Nachlassstempel des Künstlers. Zwei weibliche Porträts und vier Kostümdarstellungen aus dem Zeitraum zwischen 1956 bis 1960.

      Sep. 17, 2016

      Est: €120 - €180

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 6 weibliche Aktdarstellungen - Kreide (5) bzw. Tusche und Goldfarbe/Papier. Bis zu 50.5 x 36 cm. Bis auf eines jeweils monogrammiert und datiert. Rückseitig mit Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Knicke bzw. Knickspuren. Die Arbeiten stammen aus den Jahren 1950 bis 1956.

      Sep. 17, 2016

      Est: €100 - €200

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Badende - Tusche/Japan. 15.7 x 19.8 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)58. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 17, 2016

      Est: €350 - €450

      Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Am Maschsee - Aquarell/Papier. 46.5 x 43 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)56. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Etwas rest.

    • Weite Landschaft
      Jun. 25, 2016

      Weite Landschaft

      Est: €400 - €500

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover Vast landscape Watercolor on paper; H 330 mm, W 445 mm; signed and dated lower right ''Joh Sass 1922'' Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover Studium an der Kunstgewerbeschule Magdeburg; erhielt den Villa-Romana-Preis; ab 1956 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Hannover. Weite Landschaft Aquarell auf Papier; H 330 mm, B 445 mm; signiert und datiert u. r. ''Joh Sass 1922''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Jun. 11, 2016

      Est: €150 - €200

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Menschen am See' - Aquarell/Papier. 48 x 63.5 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass (19)47. Rückseitig mit Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. - Bildnis einer jungen Frau - Aquarell/Papier. 52.5 x 38.5 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)48. Das Blatt liegt lose.

      Jun. 11, 2016

      Est: €150 - €200

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Gebirgsdorf' - Aquarell/Papier. 48.5 x 66.5 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass (19)58. Rückseitig Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - 'Klippen am Meer' - Aquarell/Papier. 48.7 x 63.4 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass (19)55. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichten Knickspuren.

      Jun. 11, 2016

      Est: €220 - €320

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 'Hohes Ufer mit Marktkirche' - Aquarell/Papier. 38 x 48 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)53. Rückseitig mit Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Horizontale Knickspur.

    • Johannes Sass
      Mar. 12, 2016

      Johannes Sass

      Est: €150 - €200

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Segler - Aquarell/Papier. 57 x 44,2 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. Knicke bzw. Knickspuren. Einriss l. u. - Badende - Aquarell/Papier. 49 x 43,6 cm. Monogr. und dat. r. u.: JS (19)54. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. Horizontale Knickspuren.

    • Johannes Sass
      Mar. 12, 2016

      Johannes Sass

      Est: €150 - €250

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - ''Haus am Bergsee'' - Aquarell/Papier. 48,7 x 63,6 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass / 1957. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. Knick l. o. - ''Alpenlandschaft'' - Aquarell/Papier. 483 x 62,5 cm. Dat. r. u.: (19)56. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. Randmängel (kl. Einrisse).

    • Johannes Sass
      Mar. 12, 2016

      Johannes Sass

      Est: €80 - €120

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Segelboote - Tusche/Papier. 49 x 63,2 cm. Monogr. und dat. r. u.: J. S. / (19)55. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. Knicke bzw. Knickspuren. Kl. Einriss unten.

    • Johannes Sass
      Mar. 12, 2016

      Johannes Sass

      Est: €180 - €260

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - ''Bayerische Landschaft mit Haus'' - Aquarell/Papier. 48 x 63,4 cm. Monogr. r. u.: JS. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Einriss r. u. - ''Bayerische Landschaft mit Kühen'' - Aquarell/Papier. 485 x 62,6 cm. 482 x 62,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass / 1955. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. Randmängel Einriss am oberen Rand. - Gebirgslandschaft - Aquarell/Papier. 48 x 62,2 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose.

    • Johannes Sass
      Mar. 12, 2016

      Johannes Sass

      Est: €150 - €250

      Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Kiefern - Aquarell/Papier. 48 x 66,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Sass / 1959. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. - Häuser am Berg - Aquarell/Papier. 48 x 66,4 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose.