Andre Sartres Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 2010

    • André SARTRES
      Nov. 08, 2024

      André SARTRES

      Est: €2,500 - €3,500

      André SARTRES (1911-2010) Pablo Picasso, Cannes, 1960 Ensemble de 3 photographies Tirages argentiques postérieurs, sur papier baryté, d'après les négatifs d'origine Chacun numéroté 1/15 2 tirages 45 x 30 cm et 1 tirage 30 x 30 cm Provenance : Archives iconographiques de Paris Match Un certificat d’authenticité Paris Match, pour chaque tirage, sera remis à l’acquéreur De tous les artistes du XXe siècle, il est le plus universellement célèbre et le plus respecté par ses pairs, de Dubuffet à Warhol. Dans sa villa La Californie, à Cannes, le 11 octobre 1960, Pablo Picasso, 79 ans, prouve l’insolente jeunesse de son génie créatif. Il tient en main l’une de ses dernières oeuvres et a accroché, devant la reproduction de ses Demoiselles d’Avignon (1907), une toile toute récente. Son style s’est encore épuré : quelques coups de pinceau lui suffisent désormais pour faire danser la vie. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service. André SARTRES (1911-2010) De tous les artistes du XXe siècle, il est le plus universellement célèbre et le plus respecté par ses pairs, de Dubuffet à Warhol. Dans sa villa La Californie, à Cannes, le 11 octobre 1960, Pablo Picasso, 79 ans, prouve l’insolente jeunesse de son génie créatif. Il tient en main l’une de ses dernières oeuvres et a accroché, devant la reproduction de ses Demoiselles d’Avignon (1907), une toile toute récente. Son style s’est encore épuré : quelques coups de pinceau lui suffisent désormais pour faire danser la vie. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service.

    • ANDRÉ SARTRES (1911–2010)
      Oct. 02, 2020

      ANDRÉ SARTRES (1911–2010)

      Est: €1,400 - €1,600

      ANDRÉ SARTRES (1911–2010) | Cary Grant and Kim Novak, Cannes 1959 | Gelatin silver print, printed in the 1980s | 19 x 19 cm | Copyright stamp with handwritten photographer's credit and date on the reverse

      OstLicht Auctions
    • ANDRÉ SARTRES (1911-2010)
      Nov. 25, 2019

      ANDRÉ SARTRES (1911-2010)

      Est: €1,500 - €2,000

      ANDRÉ SARTRES (1911-2010) Rien que pour ses yeux. Michèle Morgan, qui s’apprête à jouer dans le Landru de Claude Chabrol, ne présente aucun film au 15e Festival de Cannes qui se tient en ce mois de mai 1962. Celle qui est toujours l’actrice préférée des Français est là pour son seul plaisir. Un tirage géant de cette photo sera affiché sur la façade de l’hôtel de ville, en 2017, pour célébrer « 70 ans de cinéma, de fête et de bonheur » à la mode cannoise. 53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passepartout tournant. Édition 1/1. 1 500 €-2 500 € Michèle Morgan, about to start work on Claude Chabrol’s Landru, was attending the 15th annual Cannes Film Festival. Without a film in competition during that month of May, 1962, France’s favorite actress was in this bustling Mediterranean city purely for pleasure. A giant poster of this picture was featured on the façade of the Cannes City Hall in 2017 in honor of the Festival’s 70th anniversary edition. 53 x 80 cm. Printed later on fiberbased paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

      Cornette de Saint-Cyr
    • André Sartres (1911-2010) Mai 1962, 15e Festival de Cannes : Michèle Mo
      Dec. 06, 2017

      André Sartres (1911-2010) Mai 1962, 15e Festival de Cannes : Michèle Mo

      Est: €1,500 - €2,500

      André Sartres (1911-2010) Mai 1962, 15e Festival de Cannes : Michèle Morgan, qui s’apprête à jouer dans le Landru de Claude Chabrol, ne présente aucun film. Elle est là pour son seul plaisir. Un tirage géant de cette photo sera placardé sur la façade de l’hôtel de ville, en 2017, pour célébrer « 70 ans de cinéma, de fête et de bonheur » à la mode cannoise. 53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. May, 1962, the 15th Cannes Film Festival: Michèle Morgan, who is preparing for Claude Chabrol’s Landru, isn’t representing a film here. She is simply at the Festival for her own enjoyment. In 2017, a giant print of this picture would be featured on the facade of the Cannes City Hall to honor 70 years of cinema, joy and celebration. 53 x 80 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

      Cornette de Saint-Cyr
    • André Sartres (1911-2010) Dans sa chambre d’hôtel, à Nice, le 16 décemb
      Dec. 06, 2017

      André Sartres (1911-2010) Dans sa chambre d’hôtel, à Nice, le 16 décemb

      Est: €1,500 - €2,500

      André Sartres (1911-2010) Dans sa chambre d’hôtel, à Nice, le 16 décembre 1965, Lino Ventura étudie les scènes qu’il tournera demain. Il rejoue dans Ne nous fâchons pas le rôle de gangster repenti, mais contraint de reprendre du service, qui lui a déjà si bien réussi dans Les Tontons flingueurs, du même réalisateur, Georges Lautner. 53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. In his hotel room in Nice, December 16, 1965, Lino Ventura studies the scenes he will shoot the next day. In Let’s not get angry, he was once again playing the role of the reformed gangster forced back into action that was such a wild success in Mister Gangster by the same director, Georges Lautner. 53 x 80 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

      Cornette de Saint-Cyr
    • André Sartres (1911-2010) Le 20 mai 1960, au 13e Festival de Cannes, le
      Dec. 06, 2017

      André Sartres (1911-2010) Le 20 mai 1960, au 13e Festival de Cannes, le

      Est: €1,500 - €2,500

      André Sartres (1911-2010) Le 20 mai 1960, au 13e Festival de Cannes, le prix d‘interprétation féminine est décerné à Jeanne Moreau pour Moderato cantabile. Son partenaire, Jean-Paul Belmondo, et son producteur, Raoul Lévy, la congratulent. Elle a eu pendant le tournage une liaison avec le premier, mais c’est le second qui va tenter de se suicider pour elle… 53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. On May 20, 1960, at the 13th Cannes Film Festival, the award for Best Actress was presented to Jeanne Moreau for her role in Moderato Cantabile. Here, her partner, Jean-Paul Belmondo, and her producer, Raoul Lévy, congratulate her. During filming, she had an affair with the former, but it was the latter who would later attempt suicide for her… 53 x 80 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

      Cornette de Saint-Cyr
    • André Sartres (1911-2010) Cannes, octobre 1960 : Au mur de l’atelier-salo
      Dec. 06, 2017

      André Sartres (1911-2010) Cannes, octobre 1960 : Au mur de l’atelier-salo

      Est: €1,500 - €2,500

      André Sartres (1911-2010) Cannes, octobre 1960 : Au mur de l’atelier-salon de « La Californie », Picasso a accroché la reproduction d’une grande toile de 1907, Les Demoiselles d’Avignon, qui marque, selon les historiens, les débuts du cubisme. Mais la peinture qu’il a tenu à faire figurer au premier plan de la photo est toute récente. Son style s’est encore épuré, quelques coups de pinceau lui suffisent désormais pour faire danser la vie. 60 x 60 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. Cannes, October, 1960: On the wall of his workshop / living room California, Picasso has hung a reproduction of Les Demoiselles d’Avignon, a large oil painting from 1907 that marks, according to historians, the beginnings of Cubism. The painting featured in this picture’s foreground, however, is quite recent. His style has become more streamlined, requiring only a few brushstrokes to give the impression that life is dancing. 60 x 6 0 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

      Cornette de Saint-Cyr
    • André Sartres (1911-2010) Cannes, octobre 1960 : Picasso aime les femmes
      Dec. 06, 2017

      André Sartres (1911-2010) Cannes, octobre 1960 : Picasso aime les femmes

      Est: €1,500 - €2,500

      André Sartres (1911-2010) Cannes, octobre 1960 : Picasso aime les femmes (il épousera dans cinq mois sa dernière compagne, Jacqueline, de quarante-cinq années sa cadette), le vin et la corrida ; mais c’est en inventant des formes qu’il vit vraiment. Quand il ne peint pas, il sculpte, assemble des objets, découpe des papiers, conçoit des tapisseries, révolutionne l’art de la céramique et de la poterie. Créer est sa raison d’être. 80 x 53 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. Cannes, October, 1960: Picasso loved women (in five months he would marry his last companion, Jacqueline, 45-years his junior), wine and bull races; but it was inventing shapes that kept him truly alive. When he wasn’t painting, he was sculpting, assembling objects, cutting paper, designing tapestries and revolutionizing the arts of ceramics and pottery. Creating was his reason for existing. 80 x 53 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

      Cornette de Saint-Cyr
    • André Sartres (1911-2010) De tous les artistes du XXe siècle, il est le p
      Dec. 06, 2017

      André Sartres (1911-2010) De tous les artistes du XXe siècle, il est le p

      Est: €1,500 - €2,500

      André Sartres (1911-2010) De tous les artistes du XXe siècle, il est le plus universellement célèbre – mais aussi le plus respecté, le plus vénéré par ses pairs. De Dubuffet à Warhol, tous avouent leur dette envers lui. Dans sa villa « La Californie », à Cannes, le 11 octobre 1960, Pablo Picasso montre une de ses dernières œuvres, insolente de jeunesse. Le vieux faune, qui va avoir 79 ans, est plus vert que jamais. 80 x 53 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Edition 1/1. Out of all of the artists of the 20th century, he was the most universally celebrated and also the most venerated by his peers. From Dubuffet to Warhol, all acknowledged their debt to him. In his villa « California », in Cannes, on October 11, 1960, Pablo Picasso shows one of his most latest works, vibrant youth. The old chap, who will soon turn 79, as vigorous as ever. 80 x 53 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, and mat. Edition 1/1.

      Cornette de Saint-Cyr