Malte Sartorius Sold at Auction Prices

b. 1933 - d. 2017

    • MALTE SARTORIUS (German 1933-2017), 'Atelier MI', etching, edition 3/60, titled and signed in pencil lower margin, plate 17.5 x 27 c.
      Oct. 01, 2024

      MALTE SARTORIUS (German 1933-2017), 'Atelier MI', etching, edition 3/60, titled and signed in pencil lower margin, plate 17.5 x 27 c.

      Est: $80 - $120

      MALTE SARTORIUS (German 1933-2017), 'Atelier MI', etching, edition 3/60, titled and signed in pencil lower margin, plate 17.5 x 27 cm, framed 56 x 63 cm. Francis Kyle Gallery, London label verso.

      Raffan Kelaher & Thomas
    • MALTE SARTORIUS (1933-2017), BUN
      Apr. 16, 2024

      MALTE SARTORIUS (1933-2017), BUN

      Malte Sartorius (1933-2017), bundle of 9 prints by the Braunschweig artist and university professor. Etchings with still life, New Year's greetings, color lithograph etc., each signed by hand, some with mounting residue or traces of storage, sheet dimensions up to 80 x 68 cm

    • • MALTE SARTORIUS (GERMAN 1933-2017)
      Mar. 20, 2024

      • MALTE SARTORIUS (GERMAN 1933-2017)

      Est: £100 - £200

      • MALTE SARTORIUS (GERMAN 1933-2017) (i) PONT DE L'ALBERGO II; (ii) CALLE A. FIANCO, A PAIR (i) signed, titled and numbered 17/40 lower margin (ii) signed, titled and numbered 10/40 lower margin etchings each 39 x 29 1/2cm; 15 1/2 x 11 1/2in each 63 x 53cm; 24 3/4 x 20 3/4in (framed) Sold together with two further etchings by the same hand and a mezzotint by Judith Rothchild (5) Property from a Private Collection Provenance Francis Kyle Gallery, London

      Olympia Auctions
    • Malte Sartorius, 4 x Lithographie, Blumenstillleben, verschiedene Größen
      Feb. 03, 2024

      Malte Sartorius, 4 x Lithographie, Blumenstillleben, verschiedene Größen

      Auktionshaus Mars
    • Malte Sartorious - Strauß auf Glastisch
      Oct. 07, 2023

      Malte Sartorious - Strauß auf Glastisch

      MALTE SARTORIUS (1933 Waldlinden/Ostpreußen - 2017 Braunschweig) Strauß auf Glastisch Radierung, 39,5 x 34,2 (61,7 x 49) cm, Exemplar 3/100, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Malte Sartorius - Zwei Radierungen Blumentöpfe, 1983
      Oct. 07, 2023

      Malte Sartorius - Zwei Radierungen Blumentöpfe, 1983

      MALTE SARTORIUS (1933 Waldlinden/Ostpreußen - 2017 Braunschweig) Zwei Radierungen Blumentöpfe, 1983 Drei Blumentöpfe im Gegenlicht, 32,5 x 36,5 (50 x 60) cm, Exemplar 29/70, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert, WVZ: 504. Drei Blumentöpfe vor dunkler Architektur, 34 x 39,7 (50 x 60) cm, Exemplar 11/70, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert, WVZ: 505.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Sartorius, Malte
      Jun. 17, 2023

      Sartorius, Malte

      Sartorius, Malte 1933 Waldlinden - 2017 Braunschweig. Farbserigraphie. Boxhandschuhe. Signatur unten rechts, Nummerierung 30/40 unten links. Blatt mit Pressstempel Galerie Schmücking. Blattgröße ca. 68,5 x 54,5 cm. Sartorius, Malte 1933 Waldlinden - 2017 Braunschweig. Colour serigraphy. Signature lower right, numbered 30/40 lower left. Sheet with press stamp Galerie Schmücking. Sheet size approx. 68,5 x 54,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Malte Sartorius
      Jun. 17, 2023

      Malte Sartorius

      Est: €40 - €60

      Malte Sartorius 1933 Waldlinden/Ostpreußen - 2017 Braunschweig - Konvolut: Drei Stillleben sowie eine Landschaftsdarstellung - 4 Radierungen/Papier. Bis zu 50 x 37 cm (Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: Sartorius. Jeweils auflagennummeriert l. u. Die Blätter liegen lose. Teils leicht angeschmutzt.

    • MALTE SARTORIUS Waldlinden, Germany (1933) / Brunswick, Germany (2017) "Geflochtener korb mit olivenlaub", 1997
      Jun. 13, 2023

      MALTE SARTORIUS Waldlinden, Germany (1933) / Brunswick, Germany (2017) "Geflochtener korb mit olivenlaub", 1997

      Est: €240 - €320

      Etching on paper. Numbered EA, titled and signed in pencil at the bottom. Measurements: Print: 40 x 50 cm

      Ansorena
    • Sartorius, Malte (1933 - 2017),
      Jun. 03, 2023

      Sartorius, Malte (1933 - 2017),

      Sartorius, Malte (1933 - 2017), "Festumzug", Farblithografie, signiert Satorius, nummeriert 116/150, 70 x 50 cm (BM)

    • Sartorius, Malte (Waldlingen 1933 - 2017 Braunschweig, deutscher Maler und Grafiker),
      Jun. 01, 2023

      Sartorius, Malte (Waldlingen 1933 - 2017 Braunschweig, deutscher Maler und Grafiker),

      Sartorius, Malte (Waldlingen 1933 - 2017 Braunschweig, deutscher Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 70/75, 71 x 51 cm

    • Malte Sartorius
      Apr. 23, 2023

      Malte Sartorius

      (Waldlinden 1933 - 2017 Braunschweig, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste Stuttgart) Bahngelände Original Holzschnitt, 38 x 53 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Malte Sartorius `62, verso bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
      Mar. 29, 2023

      Est: €300 - €400

      Etching on paper Numbered EA, titled and signed in pencil on the bottom Measurements: Print: 40 x 50 cm

      Ansorena
    • Malte Sartorius (1933-2017),
      Nov. 07, 2022

      Malte Sartorius (1933-2017),

      Malte Sartorius (1933-2017), ''Wenn die Verflachung der Politik beginnt...'', serigraph from the so-called Strauss portfolio: Liebe zu Deutschland. Satiren zu Franz Josef Strauß, 1972, signed by hand lower right, numbered 101/165 lower left, sheet dimensions 84 x 59.5 cm

      Oct. 29, 2022

      Sartorius, Malte (Waldlingen 1933 - 2017 Braunschweig, deutscher Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie, nummeriert und signiert unten 79/100 Santorius, 60 x 75 cm, o.R., Einriss am oberen Rand

      Jun. 25, 2022

      Oct. 30, 2021

      Sartorius, Malte (Waldlingen 1933 - 2017 Braunschweig, deutscher Maler und Grafiker), "Die Hüte", 1972, Siebdruck auf Karton, signiert rechts unten Sartorius, nummeriert 104/250, 90 x 70 cm (Blattgröße), o.R.

    • Malte Sartorius 1933
      Sep. 25, 2021

      Malte Sartorius 1933

      Est: €50 - €100

      Malte Sartorius 1933 Waldlinden/Ostpreußen - 2017 Braunschweig - "Fünf Eimer" - Radierung/Papier. P(robedruck). 60 x 49,5 cm, 78 x 69,5 cm. Sign. r. u.: Sartorius. Betit. M. u. Unter Glas gerahmt. Malte Sartorius studierte an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart bei G. Gollwitzer und Karl Rössing. Hatte mehrere Stipendien, u.a. der Studienstiftung des Deutschen Volkes. 1955 erste Lithographien. Von 1963 bis 1999 lehrte er als Professor für Freie Grafik an der HBK Braunschweig. 1965 Förderpreis des Landes Niedersachsen 1966 Burda-Preis für Graphik, München. 1987 Niedersächsisches Künstlerstipendium. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, der Sezession, München und des Vereins für Originalradierung, München. Sein Arbeitsfeld ist die Grafik, ob nun in der Zeichnung oder im Holzschnitt, der Lithografie oder in der Radierung, die subtilen Nuancierungen suchend.

    • Sammlung -
      Jul. 23, 2021

      Sammlung -

      Est: - €250

      Vier Druckgraphiken. • SARTORIUS, MALTE (1933-2017), Stadtansicht. Farbholzschnitt. Sign., numeriert 87/200, nicht dat. (um 1966). Blattmaß: 52,7 x 71,5 cm. - Jahresgabe des Vereins für Originalradierung 1994. - Mit Quetschfalten am Rand.SCHINDEHÜTTE, ALI (geboren 1933), "Siamesisches Nashorn mit Kind" - "Katz & Maus & Vogel". 2 Holzschnitte. Sign., betitelt, nicht dat. (um 1968). Blattmaß: je 40 x 53 cm. - Nashorn mit kleinem Randeinriß, beide Bl. mit minimalen Quetschfalten am Rand.WASOWSKA, MARIA (polnische Künstlerin des 20. Jhdts.), "Komendianci". Holzschnitt auf hauchdünnem Bütten. Sign., betitelt und dat. 1957. Blattmaß: 58,5 x 40,3 cm. - Unter Passepartout. - Mit kleinem Loch im Rand und Fehlstellen an den Ecken, alt montiert.

      Jun. 19, 2021

    • SARTORIUS, MALTE
      Feb. 14, 2021

      SARTORIUS, MALTE

      Est: €80 - €120

      (Waldlinden, Ostpreußen 1933-2017 Braunschweig), Stadtansicht. Farbholzschnitt. Sign., numeriert 87/200, nicht dat. (um 1966). Blattmaß: 52,7 x 71,5 cm. - Jahresgabe des Vereins für Originalradierung 1994.

    • Sartorius, Malte
      Jan. 29, 2021

      Sartorius, Malte

      Est: €80 - €120

    • Sartorius, Malte
      Oct. 10, 2020

      Sartorius, Malte

      Est: €50 - €75

      (1933 Waldlinden/Ostpreußen - Braunschweig 2017). Industrielandschaft. Farbholzschnitt im Oval auf Bütten 1964. 60,5 x 64,5, Blgr. 66 x 81 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 71/100. - Tls. randrissig, tls. etw. knittrig, äußere Ränder tls. lichtrandig.

    • Konvolut - von ca. 40 Bl. überw. zeitgen. Druckgraphiken, Plakate u. Kal
      May. 13, 2020

      Konvolut - von ca. 40 Bl. überw. zeitgen. Druckgraphiken, Plakate u. Kal

      Est: €340 - €500

      Konvolut von ca. 40 Bl. überw. zeitgen. Druckgraphiken, Plakate u. Kalender-Bl. Versch. Künstler, Formate u. Techniken. 2. Hf. 20. Jh. Tls. sign., dat. u. num. ╔Enthält u.a.:╗ Malte Sartorius (1933-2017), Hinrikus Bicker-Riepe (1925-1997), Heinz Friedrich (1924-2018), Lienhard von Monkiewitsch (1941), Peter Paul Buchta (1935), Robert Hammerstiel (1933), Heinz Stein (1934) u.a. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

      Mar. 21, 2020

      Est: €100 - €150

      Malte Sartorius. 1933 Waldlinden/Ostpreußen - 2017 Braunschweig - Palmen - Farbserigrafie/Papier. 36/150. 77,8 x 56 cm, 84,8 x 61 cm. Sign. r. u.: Sartorius. Das Blatt liegt lose.

      Mar. 21, 2020

      Est: €100 - €150

      Malte Sartorius. 1933 Waldlinden/Ostpreußen - 2017 Braunschweig - Landschaft - Radierung/Papier. 12/80. 49,5 x 63,5 cm, 68,2 x 82,2 cm. Sign. r. u.: Sartorius. Das Blatt liegt lose.

    • Malte Sartorius. Bodegón
      Oct. 26, 2017

      Malte Sartorius. Bodegón

      SARTORIUS, MALTE (1933). "Bodegón". Grabado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el centro inferior. Numerado P/A en el ángulo inferior izquierdo. 53 x 57,5 cm

      Duran Arte y Subastas
    • Malte Sartorius (b.1933) Cacti on a table signed and titled in pe
      Aug. 16, 2017

      Malte Sartorius (b.1933) Cacti on a table signed and titled in pe

      Est: £150 - £200

      Malte Sartorius (b.1933) Cacti on a table signed and titled in pencil (in the margin) etching 37cm x 42cm. Provenance: Francis Kyle Gallery, London.

      Mallams
    • SARTORIUS, Malte (*1933): 'Figürliche
      Apr. 20, 2012

      SARTORIUS, Malte (*1933): 'Figürliche

      SARTORIUS, Malte (*1933): 'Figürliche Komposition', Epreuve d'Artiste, Lithographie, gerahmt unter Glas und Passepartout, 53 x 43 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
      Apr. 20, 2012

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Malte Sartorius (*1933)
      Apr. 16, 2011

      Malte Sartorius (*1933)

      Est: €90 - €150

      Malte Sartorius (*1933): Der Stein (1975). Etching on laid paper. Signed, titled and numbered "12/75". At the lower margin crease. Sheet: 61,5 x 67,5 cm. Measures: 41,1 × 47,5 cm. Malte Sartorius (*1933): Der Stein (1975). Signiert. betitelt und nummeriert "12/75". Im rechten und linken unteren breiten Rand Knickspur. Blattgröße: 61,5 x 67,5 cm. Radierung auf Bütten. Measures: 41,1 × 47,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Malte Sartorius (*1933)
      Apr. 16, 2011

      Malte Sartorius (*1933)

      Est: €110 - €190

      Malte Sartorius (*1933): Herbstlandschaft der Mancha (2002). Etching on laid paper. Signed, dated, titled and inscribed "E.A.". Sheet: 53,8 x 67,7 cm. Measures: 32,9 × 44,8 cm. Malte Sartorius (*1933): Herbstlandschaft der Mancha (2002). Signiert, datiert, betitelt und als "E.A." bezeichnet. Blattgröße: 53,8 x 67,7 cm. Radierung auf Bütten. Measures: 32,9 × 44,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen