? (1830) Sartorius Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • GEORGE WILLIAM SARTORIUS (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      GEORGE WILLIAM SARTORIUS (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Londra, 1759 - 1828) Natura morta con pappagallo Olio su tela, cm 55X44 George William si dedicò prevalentemente al genere della natura morta e animalier, sappiamo che espose alla Free Society dal 1773 al 1779 riscuotendo un notevole successo.

    • GEORGE WILLIAM SARTORIUS
      Oct. 28, 2014

      GEORGE WILLIAM SARTORIUS

      (Londres, 1759-1828). "Bodegones de flores", pareja de óleos sobre lienzo, 77x63 cm.

      Sala de Ventas
    • JOHN NOST SARTORIUS
      Jul. 04, 2013

      JOHN NOST SARTORIUS

      Est: £15,000 - £20,000

      PROPERTY  FROM  A  PRIVATE  AMERICAN  COLLECTION LONDON  1759  -  1828 JOINING  THE  ELDERS;  A  BAY  PONY  LED  BY  A  GROOM  WITH  A  BOY  IN  RACING  SILKS  UP,  TOGETHER  WITH  FOUR  HORSES  AND  TWO  RIDERS,  ONE  UP,  A  RACECOURSE  BEYOND signed  and  dated  lower  center:  J  N  Sartorius  pinx  1785 oil  on  canvas 91.5  by  127  cm.;  36  by  50  in.

    • George William Sartorius, 1759 - 1828
      Dec. 06, 2012

      George William Sartorius, 1759 - 1828

      Est: €18,000 - €24,000

      George William Sartorius, 1759 - 1828, PAAR FRÜCHTESTILLEBEN MIT PFIRSICHEN UND TRAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 76 x 63 cm. Signiert und datiert "1729". In originalen, vergoldeten Rahmen mit Eierstab und Eckmuscheln. In Gegenstücken gearbeitet. Das eine zeigt weiße Traubendolden vor dunklem Hintergrund, die auf einer Steinplatte abgelegt sind, dazwischen rot-gelb auf-leuchtende Pfirsiche. Nach oben hin entwickelt sich dichtes Weinlaub, welches durchzogen wird von Rebenzweigen, an denen weitere hellgrün schimmernde Trauben hängen. In eleganter Farbigkeit, die sich auf die Farben Gelb, Rot und Grün beschränkt sowie mit weißen Glanzlichtern. Das Gegenstück zeigt Erd- und Baumfrüchte, welche ebenfalls auf einer Steinplatte abgelegt sind, jedoch hinterfangen von einem dunkelgrundigen Steinbogen, vor dem die Farben dezent aufleuchten. Auf der Platte abgelegt ein Kürbis zwischen Äpfeln, grünen Pflaumen und weißen Trauben, dahinter ein weiterer aufgeschnittener Kürbis sowie nach oben hin spiralig aufschwingende Rebenzweige. (881528)

    • Libros sobre México. -Sartorius, Carl. Mexico About 1850 / Ward, Henry. México en 1827 / México en 1742 / México en 1777... Pzas: 7.
      Nov. 24, 2012

      Libros sobre México. -Sartorius, Carl. Mexico About 1850 / Ward, Henry. México en 1827 / México en 1742 / México en 1777... Pzas: 7.

      Est: $1,000 - $1,200

      Libros sobre México. a) Sartorius, Carl. Mexico About 1850. Stuttgart: F. A. Brockhaus Komm, 1961. 4o. marquilla, 202 p. With 18 illustrations by Moritz Rugendas. Encuadernado en pasta dura. b) Ward, Henry George. México en 1827. México: Fondo de Cultura Económica, 1981. 8o. marquilla, 788 p. Ilustrado con la´minas plegadas. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura. c) Gerhard, Peter. México en 1742. México: José Porrua e Hijos, 1962. 4o. marquilla, 47 p + mapa plegado. Edición de 500 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. d) Solano, Francisco de. La Ciudad de México en el Año de 1777. México: 1980. 8o. marquilla, 23 h (sin paginar), + mapa plegado. Edición de 1,000 ejemplares fuera del comercio. Encuadernado en rústica. e) Stephens, J. L. Incidentes de Viaje en Centro America, Chiapas y Yucatán. Editorial Universitaria, 1971. 8o. marquilla, 388; 446 p. Ilustrados. Piezas: 2. f) Humboldt, Alejandro de. Ensayo Politíco sobre el Reino de la Nueva España. México: Compañía General de Ediciones, 1953. 8o. marquilla, 289 p. Resumen integral realizado por Florentino M. Torner. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

    • JOHN  NOST  SARTORIUS
      May. 02, 2012

      JOHN  NOST  SARTORIUS

      Est: £12,000 - £18,000

      LONDON  1759  -  1828 A  HUNT  IN  FULL  CRY signed  and  dated  lower  right:  J  N  Sartorius  pinx  1812 oil  on  canvas 63.5  by  76  cm.;  25  by  30  in.