Carlo Sartorelli Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Carlo Sartorelli (1896-1956) - Lake landscape
      Mar. 02, 2023

      Carlo Sartorelli (1896-1956) - Lake landscape

      Est: €100 - €200

      signed lower left: Carlo Sartorelli On the back, on the support, label of the Cavour Art Gallery, Como. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) -
      Jul. 09, 2013

      Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) -

      Est: €40 - €50

      Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) - "Villa Pisani, Strà, Venezia" 1920 e "Scena portuale" 1921 Due acqueforti firmate, numerate e datate. Misure diverse

      Il Ponte Auction House
      Jul. 09, 2013

      Est: €300 - €350

      Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) - Bozzetto per il quadro "Trentino" 1936, olio su compensato (cm 35x40) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio coevo (difetti) Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, dicembre 1937. Cartiglio al retro

      Il Ponte Auction House
      Jul. 09, 2013

      Est: €220 - €250

      Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) - "Vezza d'Oglio" 1953, olio su compensato (cm 40x35) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato e datato

      Il Ponte Auction House
      Jul. 09, 2013

      Est: €180 - €200

      Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) - "Studio di montagna" 1956, olio su faesite (cm 35x40) Firmato a matita in basso a destra Al retro: cartiglio

      Il Ponte Auction House
      Jul. 09, 2013

      Est: €120 - €150

      Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) - "Paesaggio collinare" olio su cartone (cm 26x35) Firmato in basso a destra (difetti)

      Il Ponte Auction House
      Jul. 09, 2013

      Est: €100 - €120

      Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) - "Laguna veneta" Bozzetto ad olio su cartone (cm 20x26) Firmato in basso a destra (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Carlo Sartorelli
      Jun. 12, 2009

      Carlo Sartorelli

      Coastal scene, oil on canvas, 23" x 39", SLL "C. Sartorelli", craquelure. Artist: Italian, 1896 - 1956. Shipping: CFQ.

      Alderfer Auction
    • m - Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) , coppia di paesaggi montani
      Jun. 12, 2007

      m - Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) , coppia di paesaggi montani

      Est: €700 - €1,000

      firmato in basso a destra Carlo Sartorelli , uno; firmato e datato in basso a desta Carlo Sartorelli / 1938 ; intitolato sul retro L' ALBA sui dirupi di LARS-SEK , l'altro olio su masonite, uno; olio su compensato, l'altro

    • m - Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) , vedute delle valli del casasco d'intelvi
      Jun. 12, 2007

      m - Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) , vedute delle valli del casasco d'intelvi

      Est: €800 - €1,200

      firmati Carlo Sartorelli ; due di questi sono firmati e datati sul retro olio su tavola, uno; olio su cartone pressato, gli altri due