Paul Sarrut Sold at Auction Prices

Painter, b. 1882 - d. 1969

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Sep. 24, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €150 - €200

      PAUL SARRUT (1882-1969) TROIS ŒUVRES SUR PAPIER Démobilisé -1st French Army, Autoportrait Fusain sur papier Signé et titré en bas à droite Charcoal on paper; signed and titled lower right 28 X 21 CM • 11 X 8 1/4 IN. Royal Irish Encre et lavis d'encre sur papier Signé, titré et daté '3-2-1?' en bas à droite Ink and ink wash on paper; signed, titled and dated lower right 19 X 14 CM • 7 1/2 x 5 1/2 IN. Portrait, 1916 Aquarelle sur papier Signé et daté '16/5/16' en bas à gauche Watercolor on paper; signed and dated lower left 26 X 18 CM • 10 1/4 X 7 1/8 IN.

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Sep. 24, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €200 - €300

      PAUL SARRUT (1882-1969) QUATRE ŒUVRES SUR PAPIER At rest in the Somme, 1917 Encre sur papier Signé, titré et daté '6-17' en bas à droite Ink on paper; signed, titled and dated lower right 18 X 26 CM • 10 1/4 X 7 1/8 IN. 10th avenue Encre sur papier Signé et titré en bas à gauche Ink on paper; signed and titled lower left 18 X 27 CM • 7 1/8 X 10 5/8 IN. 8th Middlesex T.F, 1916 Encre sur papier Signé, daté '9-16' et titré en bas à gauche Ink on paper; signed, dated and titled lower left 15 X 15 CM • 5 7/8 X 5 7/8 IN. Cross-roads (Philosophe), 1916 Fusain et aquarelle sur papier Signé, titré et daté '8-6-16' en bas à droite Charcoal and watercolor on paper; signed, titled and dated lower right 14 X 19 CM • 5 1/2 X 7 1/2 IN.

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Sep. 24, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €400 - €600

      PAUL SARRUT (1882-1969) PAYSAGE DE CAMARGUE Huile sur toile contrecollée sur carton Signée en bas à gauche Oil on canvas laid on cardboard; signed lower left 13 X 26 CM • 5 1/8 X 10 1/4 IN.

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Sep. 24, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €300 - €500

      PAUL SARRUT (1882-1969) MARINE COUCHER DE SOLEIL Huile sur carton Signé en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 24 X 33 CM • 9 1/2 X 13 IN.

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Sep. 24, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €250 - €350

      PAUL SARRUT (1882-1969) VOILIERS SOUS UN PONT Huile sur toile contrecollée sur carton Signée en bas à droite Oil on canvas laid on cardboard; signed lower right 33 X 23 CM • 13 X 9 IN.

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      May. 17, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €400 - €600

      PAUL SARRUT (1882-1969) "LANCIERS HINDOUS AU CANTONNEMENT À MARLES" Dessin à la plume sur papier, signé, situé et datée "21-1-1915", en bas à droite. (Rousseurs). Titré au dos. DIM. (VUE) 14 X 21 CM (5 ½ X 8 ¼ IN.)

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      May. 17, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €600 - €800

      PAUL SARRUT (1882-1969) POLICIERS INDIENS DE LA DIVISION DE LAHORE ET L'A.P.M" Dessin au crayon noir, titré en bas à gauche, signé, daté et situé "11-1914", en bas à droite. DIM. (VUE) 20 X 27 CM (7 7/8 X 10 5/8 IN.)

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      May. 17, 2024

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €600 - €800

      PAUL SARRUT (1882-1969) "CHATTAR SINGH" Dessin à la mine de plomb sur papier, titré "Chattar Singh 52e Sikhs F.F.", signé, daté "5.3.1915" et situé "Calonne sur la Lys", en bas à droite. (Rousseurs). DIM. (VUE) 24,5 X 18,5 CM (9 5/8 X 7 ¼ IN.)

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Oct. 24, 2023

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €4,000 - €6,000

      PAUL SARRUT (1882-1969) "SOLDATS SIKH DE L'ARMÉE ANGLO INDIENNE" "SIKH PIONEERS" Dessin à la plume et au lavis sur papier, titré, signé et datée "9-8-15", en bas à droite. Porte au dos une étiquette mentionnant l'adresse du peintre ainsi que le titre "Soldats sikhs de l'armée anglo indienne, 1914-1918" et un cachet de la douane centrale, Paris. DIM. (VUE) 18 X 25 CM (7 1/16 X 9 13/16 IN.)

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Oct. 24, 2023

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €3,000 - €5,000

      PAUL SARRUT (1882-1969) SOLDATS DEVANT LA CATHÉDRALE D'AMIENS SOLDIERS IN FRONT OF THE AMIENS CATHEDRAL Huile sur panneau, signée et datée "sept. 1917", en bas à droite. 23,5 X 33 CM (9 ¼ X 13 IN.)

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Oct. 24, 2023

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €3,000 - €5,000

      PAUL SARRUT (1882-1969) "INDIAN MILITARY POLICEMAN" Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée "1915". Titrée et datée "Indian military policeman", au dos. 33 X 24 CM (13 X 9 7/16 IN.)

    • PAUL SARRUT (1882-1969)
      Oct. 24, 2023

      PAUL SARRUT (1882-1969)

      Est: €4,000 - €6,000

      PAUL SARRUT (1882-1969) SOLDATS INDIENS DEVANT LA FERME INDIAN SOLDIERS IN FRONT OF THE FARM Huile sur carton, signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au crayon au dos "Ferme de Mrs Salomé Es…, 16 au 18. 4. 1915". 23,5 X 32,5 CM (9 ¼ X 12 13/16 IN.)

    • A group portrait of soldiers of the 15th Sikhs by Paul Sarrut (1882-1969) Allouagne, dated 10 January 1915
      Jun. 11, 2020

      A group portrait of soldiers of the 15th Sikhs by Paul Sarrut (1882-1969) Allouagne, dated 10 January 1915

      Est: £6,000 - £8,000

      A group portrait of soldiers of the 15th Sikhs by Paul Sarrut (1882-1969) Allouagne, dated 10 January 1915 pencil on paper laid down on card, signed and dated lower right and inscribed fait à allouagne - 15th Sikhs - no. 4; signed lower left and inscribed Lt. Col. Commdg. 15-Sikhs by the commanding officer of the unit 276 x 206 mm. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Sepoy Harnam Singh, 34th Sikh Pioneers, by Paul Sarrut (1882-1969) Camp de Cercottes, near Orleans, France, dated 7 November 1914
      Jun. 11, 2020

      Sepoy Harnam Singh, 34th Sikh Pioneers, by Paul Sarrut (1882-1969) Camp de Cercottes, near Orleans, France, dated 7 November 1914

      Est: £6,000 - £8,000

      Sepoy Harnam Singh, 34th Sikh Pioneers, by Paul Sarrut (1882-1969) Camp de Cercottes, near Orleans, France, dated 7 November 1914 pencil on paper laid down on card, signed and dated lower right and inscribed Sepoy Harnam Singh 34th Sikh Pioneers / (Turkhan Sikh) fait au Camp de Cercottes 270 x 205 mm. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Paul Sarrut (1882-1969) (attribué à)
      Dec. 12, 2012

      Paul Sarrut (1882-1969) (attribué à)

      Est: €300 - €400

    • W. Dove, Burnham Beeches
      Jul. 25, 2010

      W. Dove, Burnham Beeches

      watercolour, signed 'J Dove' and dated '[illeg.]' lower right, 17.5 x 26.5cm, together with Paul Sarrut (French, 1882-1969), Mess 1916, watercolour, 23 x 29cm (2)

      Leonard Joel