Charles Sarrabezolles Sold at Auction Prices

    • CARLO SARRABEZOLLES (Toulouse 1888-1971 Paris) Le Génie de la Mer H. 62 cm
      Jun. 14, 2024

      CARLO SARRABEZOLLES (Toulouse 1888-1971 Paris) Le Génie de la Mer H. 62 cm

      Est: €7,000 - €10,000

      CARLO SARRABEZOLLES (Toulouse 1888-1971 Paris) Le Génie de la Mer H. 62 cm (24 ½ in.) ; H. totale 64 cm (25 ¼ in.) ; L. 41,5 cm (16 1⁄3 in.) ; P. 15 cm (6 in.)

    • Carlo Sarrabezolles (1888-1971) Centaure et sirène
      Dec. 06, 2022

      Carlo Sarrabezolles (1888-1971) Centaure et sirène

      Est: €20,000 - €30,000

      Carlo Sarrabezolles (1888-1971) Centaure et sirène Vers 1951-1952 Paire de sculptures en pierre Signées " C. SARRABEZOLLES " H. 136 cm chacune Réalisées en pendant, ces deux figures de Sirène et de Centaure en pierre sculptée en ronde-bosse ont été commandées au sculpteur Carlo Sarrabezolles par un collectionneur privé vers 1951-1952. Nous connaissons des études en plâtre et des bronzes réalisés par la fonderie de Coubertin en 2000. Carlo Sarrebezolles se forme à l’École des Beaux-Arts de Toulouse puis de Paris. La période d’entre-deux- guerres est très prolifique pour l’artiste, il rejoint les Ateliers de l’Art Sacré, expose régulièrement au Salon des Artistes français et participe à plusieurs expositions internationales comme celle des Arts Décoratifs de 1925, ou des Arts et Techniques en 1937 ou encore l’Exposition Internationale de New-York en 1939. C’est à cette période, en 1927, que Sarrabezolles développe la technique de la taille directe dans le béton en prise qu’il applique pour la réalistation de nombreux décors sculptés. Œuvres en rapport : • Carlo Sarrabezolles, La sirène 1951-1952, plâtre original, H. 135 x L. 52 x P. 35 cm, collection particulière. • Carlo Sarrabezolles, Centaure joueur de flûte, 1951-1952, plâtre original, H. 138 x L. 56 x P. 21 cm, collection particulière. Bibliographie : Geneviève Sarrabezolles, Marie-Odile Lefèvre, Carlo Sarrabezolles : sculpteur et statuaire : 1888-1971, Paris, Somogy Ed. D’art, 2003, œuvres répertoriées sous les n° 148 et 149, pp. 166-167. Littérature en rapport : Bruno Gaudichon, Carlo Sarrabezolles, 1888-1971 : de l’esquisse au colossal, cat. exp., Roubaix, 21 juin-20 septembre 2008, Paris, Gourcuff Gradenigo, 2008, modèles en plâtre répertoriés sous les n° 144 et 145, pp. 150-151.

      Crait-Muller
    • Charles Sarrabezolles, French (1888 - 1971)
      Sep. 12, 2019

      Charles Sarrabezolles, French (1888 - 1971)

      "Lame De La France" Silvered and patinated bronze figural sculpture of a semi nude warrior woman with shield. Artist signed and dated on side of base. Circa 1921. Height: 33", Length: 7 1/2", Width: 7 1/2" (France, statue, sculpture, fine art) STERLING ASSOCIATES STRIVES TO PROVIDE ACCURATE, OBJECTIVE, & FAIR INFORMATION ON ALL LOTS. WE WILL BE HAPPY TO ANSWER ANY QUESTIONS AND PROVIDE ADDITIONAL PHOTOS. WE ADVISE THAT YOU, OR SOMEONE ON YOUR BEHALF, INSPECT ANY ITEM(S) AND COME TO YOUR OWN CONCLUSIONS BEFORE BIDDING. ALL SALES ARE FINAL. PLEASE SEE TERMS & CONDITIONS.

      Sterling Associates, Inc.
    • Cast bronze Head, Carlo Sarrabezolles
      Jun. 06, 2018

      Cast bronze Head, Carlo Sarrabezolles

      Est: $10,000 - $20,000

      Of the God of Fire, (French, 1888-1971), of impressive size, the Clementi Foundry mark, numbered 3/8. Together with faux-marble painted pedestal. 2 pieces Bronze: 23"h x 23"w x 17"d Property of a Gentleman

      Nye & Company
      Apr. 03, 2017

      Est: $4,000 - $6,000

      Sterling Associates, Inc.
    • CARLO SARRABEZOLLES (1888-1971)
      Sep. 12, 2015

      CARLO SARRABEZOLLES (1888-1971)

      Est: €8,000 - €10,000

      CARLO SARRABEZOLLES (1888-1971) Le génie de la mer, 1935 Epreuve en bronze Signée et datée Sarabezolles 1931 sur la base, cachet de la fonderie « fc1992 » EA I/IV Hauteur : 55 cm - Largeur : 26,5 cm - Profondeur : 35 cm **Provenance** Maison de l'artiste, collection particulière Cette version, dite du Génie allongé ou du Maître de l'Océan, rappelle le Général Bonchamp de David d'Angers et était l'une de celle que préférait Carlo Sarrabezolles qui en a particulièrement soigné la patine et qui l'a toujours conservé dans son salon.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Carlo Sarrabezolles
      Dec. 11, 2014

      Carlo Sarrabezolles

      Est: £10,000 - £15,000

      Carlo Sarrabezolles

    • CARLO SARRABEZOLLES Toulouse 1888 - Parigi 1971 La
      Jun. 03, 2014

      CARLO SARRABEZOLLES Toulouse 1888 - Parigi 1971 La

      Est: €500 - €700

      CARLO SARRABEZOLLES Toulouse 1888 - Parigi 1971 La Vittoria, 1930 ca. Scultura in bronzo a patina verde scuro Misure h. cm. 56 Firma in basso al retro; ;

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • TRAVAIL FRANCAIS 1940
      Jul. 01, 2011

      TRAVAIL FRANCAIS 1940

      Est: €800 - €1,000

      Sculpture de forme pyramidale en marbre beige commémorant la Jeunesse et les Sports. Monogrammée «S». Vers 1940. H : 18 cm Pyramidal-shaped sculpture in beige marble commemorating Youth and Sport. Monogrammed «S». Circa 1940. H : 7 in.

    • CARLO SARRABEZOLLES «Printemps» Sculpture en ronde-bosse en bronze à patine brune.
      Jun. 09, 2010

      CARLO SARRABEZOLLES «Printemps» Sculpture en ronde-bosse en bronze à patine brune.

      Est: €10,000 - €12,000

      CARLO SARRABEZOLLES (1888-1971) «Printemps» Modèle créé en 1949-1950. Sculpture en ronde-bosse en bronze à patine brune. Signée «C Sarabezolles», cachet du fondeur «Clementi cire perdue» et numérotée 1/8. Fonte posthume. H : 117 cm Model created in 1949-1950. Sculpture of figures in a round in brown patina bronze. Signed «C Sarabezolles», foundry stamp «Clementi cire perdue» and numbered 1/8. Posthumous cast. H : 46 in. La pièce que nous présentons est un tirage d'une des quatre statues en plâtre représentant les Quatre Saisons que Carlo Sarrabezolles réalisa vers 1949-1950 pour la Banque de l'Afrique Occidentale pour être placées dans les niches du petit salon de l'appartement du directeur, à Brazzaville au Congo. The piece presented here is an edition of one of the four plaster statues representing the four seasons made by Carlo Sarrabezolles around 1949-1950 for the Banque de