Josep Sarquella Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2000

      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). “CADAQUÉS”, 1996.
        Oct. 10, 2024

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). “CADAQUÉS”, 1996.

        Est: €500 - €1,000

        Oil on canvas. Signed and dated. 50 x 65 cm; 81 x 96.5 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • JOSEP SARQUELLA (LLAGOSTERA, GIRONA, 1928-PALAMÓS, GIRONA, 2000) LAS RAMBLAS.
        Jul. 23, 2024

        JOSEP SARQUELLA (LLAGOSTERA, GIRONA, 1928-PALAMÓS, GIRONA, 2000) LAS RAMBLAS.

        Est: €300 - €450

        Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Palamós, Girona, 2000) Las Ramblas. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2007. 27 x 35 cm.

        Aletheia Subastas
        Jun. 06, 2024

        Est: €650 - €1,200

        Subarna Subastas
      • JOSEP SARQUELLA
        May. 14, 2024

        JOSEP SARQUELLA

        Est: €500 - €700

        Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Palamós, 2000) Calella de Palafrugell. Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados. 27 x 35 cm cada uno.

        Aletheia Subastas
      • JOSEP SARQUELLA
        Mar. 26, 2024

        JOSEP SARQUELLA

        Est: €250 - €350

        Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Palamós, Girona, 2000) Calella de Palafrugell. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1991. 27 x 35 cm.

        Aletheia Subastas
      • JOSEP COLOMER
        Mar. 26, 2024

        JOSEP COLOMER

        Est: €200 - €350

        Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con río. Óleo sobre lienzo. Firmado. 38 x 46 cm.

        Aletheia Subastas
      • JOSEP SARQUELLA
        Oct. 24, 2023

        JOSEP SARQUELLA

        Est: €300 - €550

        Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Palamós, Girona, 2000) Cadaqués. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1975. 46 x 55 cm.

        Aletheia Subastas
      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "CADAQUÉS", 1994.
        Oct. 05, 2023

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "CADAQUÉS", 1994.

        Est: €350 - €600

        Oil on canvas. Signed and dated. With certificate issued by Galeria D'Art Grup Diagonal in 1996. 35 x 27 cm; 47 x 55 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "CALLELLA DE PALAFRUGELL", 1974.
        Apr. 20, 2023

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "CALLELLA DE PALAFRUGELL", 1974.

        Est: €1,200 - €1,500

        Oil on canvas. Signed and dated. 100 x 100 cm; 119 x 119 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • JOSEP SARQUELLA. View of Cadaques. (d)
        Mar. 09, 2023

        JOSEP SARQUELLA. View of Cadaques. (d)

        Est: €600 - €700

        Oil on canvas Signed and dated 1976 73x116 cm.

        Balclis
        Dec. 15, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        Subarna Subastas
        Oct. 20, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

        Balclis
      • SARQUELLA, JOSEP
        Oct. 19, 2022

        SARQUELLA, JOSEP

        "Barcas en la playa". Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1984. Medidas: 50 x 66 cm.

        Bonanova Subastas
      • SARQUELLA, JOSEP
        Oct. 19, 2022

        SARQUELLA, JOSEP

        (1928-2000). "Plaça de Vic" Óleo sobre tela. Medidas: 46 x 38 cm.

        Bonanova Subastas
      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "SQUARE IN VIC", 1981.
        Sep. 22, 2022

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "SQUARE IN VIC", 1981.

        Est: €350 - €700

        Oil on canvas. Signed and dated. 60 x 73 cm; 90 x 102.5 cm (frame).

        Subarna Subastas
        May. 12, 2022

        Est: €500 - €800

        Subarna Subastas
      • JOSEP SARQUELLA. ASTILLERO.
        Jan. 04, 2022

        JOSEP SARQUELLA. ASTILLERO.

        Est: €480 - €800

        Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Palamós, Girona, 2000) Astillero. Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm.

        Aletheia Subastas
      • Josep Sarquella
        Jul. 07, 2021

        Josep Sarquella

        Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Barcas varadas, óleo sobre lienzo, 54x74 cm.

        Sala de Ventas
      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "LAS RAMBLAS".
        May. 13, 2021

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "LAS RAMBLAS".

        Est: €350 - €500

        Oil on board. Signed. 23 x 31.5 cm; 39 x 48 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • Josep Sarquella
        May. 12, 2021

        Josep Sarquella

        Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Plaza de pueblo" (1978), óleo sobre lienzo, 48x64 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Mar. 11, 2021

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • Joan Sarquella
        Mar. 11, 2021

        Joan Sarquella

        Joan Sarquella. (Palamós, 1956). Barcas, óleo sobre tabla, 36x27 cm.

        Sala de Ventas
      • Josan Sarquella
        Mar. 11, 2021

        Josan Sarquella

        Joan Sarquella. (Palamós, 1956). Playa, óleo sobre tabla, 27x35 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Dec. 17, 2020

        Josep Sarquella

        Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Playa (1978), óleo sobre lienzo, 52x67 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Oct. 22, 2020

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "SHIP", 1975.
        Oct. 15, 2020

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "SHIP", 1975.

        Est: €200 - €260

        Oil on board. Signed and dated. 33 x 46 cm; 42 x 55 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "BOATS", 1972.
        Oct. 15, 2020

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "BOATS", 1972.

        Est: €850 - €1,110

        Oil on canvas. Signed and dated. 73 x 116 cm; 92 x 135 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • Josep Sarquella
        Mar. 13, 2020

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Feb. 26, 2020

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Jan. 02, 2020

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Dec. 17, 2019

        Josep Sarquella

        Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Palamós, óleo sobre lienzo, 31x39 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Dec. 17, 2019

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Nov. 09, 2019

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella i Escobet, Harbour in Costa Brava
        Oct. 29, 2019

        Josep Sarquella i Escobet, Harbour in Costa Brava

        Est: €200 - €400

        A10 by Artmark
      • Josep Sarquella
        Oct. 24, 2019

        Josep Sarquella

        Sala de Ventas
      • JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "MAJORCA" 1991
        Oct. 17, 2019

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). "MAJORCA" 1991

        Est: €500 - €650

        JOSEP SARQUELLA (1928-2000). Oil on canvas Signed & dated. 66 x 93cm, 93 x 120cm. (frame)

        Subarna Subastas
      • Josep Sarquella
        Jul. 10, 2019

        Josep Sarquella

        Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Plaza de Vic", óleo sobre lienzo, 54x73 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Sarquella
        Jul. 05, 2018

        Josep Sarquella

        Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Mercado", óleo sobre lienzo, 51x73 cm.

        Sala de Ventas
      • Sarquella, Josep
        Jun. 30, 2018

        Sarquella, Josep

        Est: - €200

        Sarquella, Josep (1928 Llagostera - Palamós 2000). Fischerboote am Strand. Öl auf Lwd. 46 x 55 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. +Dabei: Ezequiel Torroella+ (1921-1998). Spanische Gasse mit großem Tongefäß. Öl auf Lwd. 46 x 38 cm. Unt. re. sign. -+Sonnenblumen+ in blauer Vase. Acryl auf Karton 1968. Ca. 67 x 48 cm. Unt. li. monogr. "TD" (?) u. dat. Gerahmt. Zus. 3 Gemälde.

      • After Sarquella, framed giclee' of boats ashore
        Jun. 24, 2018

        After Sarquella, framed giclee' of boats ashore

        After Josep Sarquella (Spanish, 1928-2000), giclee' on canvas depicting boats on a sundrenched seashore with a village beyond, 11.5"h x 22.5"w, overall dimensions including frame 16.5"h x 28"w x 1.5"d.

        Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
      • Josep Sarquella Llagostera 1928 - Palamós 2000 Shipyard Oil on canvas Signed and dated 1974 60x92,5 cm
        Jun. 06, 2018

        Josep Sarquella Llagostera 1928 - Palamós 2000 Shipyard Oil on canvas Signed and dated 1974 60x92,5 cm

        Est: €650 - €850

        Balclis
      • JOSEP SARQUELLA
        Feb. 21, 2018

        JOSEP SARQUELLA

        JOSEP SARQUELLA, (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Mercado", óleo sobre lienzo, 51x73 cm.

        Sala de Ventas
      • SARQUELLA, JOSEP
        Oct. 05, 2017

        SARQUELLA, JOSEP

        (Llagostera, 1929-2000)"Cala Figuera (Mallorca)"Óleo sobre tela. Firmado y titulado al dorso.Medidas: 50 x 61 cm.

        Bonanova Subastas
      • Josep Sarquella Llagostera 1928 - Palamós 2000 View of Cadaqués
        Jul. 18, 2017

        Josep Sarquella Llagostera 1928 - Palamós 2000 View of Cadaqués

        Est: €350 -

        Josep Sarquella Llagostera 1928 - Palamós 2000 View of Cadaqués Oil on canvas Firmado y fechado en 1981. En el reverso, inscripciones: "Nº 17 Barcos Cadaqués 8F" y "Nº 19 Platja Palamós 8F" 38x46 cm Josep Sarquella Llagostera 1928 - Palamós 2000 Vista de Cadaqués Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1981. En el reverso, inscripciones: "Nº 17 Barcos Cadaqués 8F" y "Nº 19 Platja Palamós 8F" 38x46 cm

        Balclis
      • JOSEP SARQUELLA
        Jul. 13, 2017

        JOSEP SARQUELLA

        (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Mercado", óleo sobre lienzo, 51x73 cm.

        Sala de Ventas
      • JOSEP SARQUELLA
        Jul. 13, 2017

        JOSEP SARQUELLA

        (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 75x65 cm.

        Sala de Ventas
      • JOSEP SARQUELLA
        May. 17, 2017

        JOSEP SARQUELLA

        JOSEP SARQUELLA (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 75x65 cm.

        Sala de Ventas
      • JOSEP SARQUELLA
        May. 17, 2017

        JOSEP SARQUELLA

        JOSEP SARQUELLA (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). "Mercado", óleo sobre lienzo, 51x73 cm.

        Sala de Ventas