Sarkis Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • Sarkis Zabunyan. 1938 Istanbul. Tätig in Frankreich. Stellte 1977 und 82 auf der Documenta aus. Objekt 'Ilo à la minute'. 1971. Stroboskop in Rollwagen. L 18 cm.
          Apr. 05, 2024

          Sarkis Zabunyan. 1938 Istanbul. Tätig in Frankreich. Stellte 1977 und 82 auf der Documenta aus. Objekt 'Ilo à la minute'. 1971. Stroboskop in Rollwagen. L 18 cm.

          Auktionshaus Zeller
        • Sarkis
          Jun. 03, 2023

          Sarkis

          Est: CHF320 - CHF400

          Blackout Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1975. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:16

        • Sarkis Zabunyan dit SARKIS (1938, Turquie)
          Nov. 10, 2022

          Sarkis Zabunyan dit SARKIS (1938, Turquie)

          Est: €200 - €300

          Sarkis Zabunyan dit SARKIS (1938, Turquie) R KRIEGSSCHATZ "Trésor de guerre" Aquarelle sur papier Signée, titrée et datée 1986 12 x 17.5 cm Sarkis, lauréat du prix de Peinture de la Biennale de Paris en 1967, réalise dès 1968 des objets et des installations avec des cornières métalliques, des rouleaux de goudron, de l'eau, des résistances électriques et des sons captés en direct. Dans les années 1970, le projet Blackout (1974), évoquant l'obscurité, le couvre-feu, le refuge devant la menace, donnera naissance au Kriegsschatz (1976), « trésor de guerre » dont les variations constituent un réinvestissement symbolique d'objets singuliers que Sarkis désigne momentanément comme partie prenante de son trésor personnel.

          Maison Verneuil
        • SARKIS Né en 1938 Samuel Beckett - Roissy, 1976
          Oct. 25, 2022

          SARKIS Né en 1938 Samuel Beckett - Roissy, 1976

          Est: €200 - €300

          SARKIS Né en 1938 Samuel Beckett - Roissy, 1976 Épreuve argentique d'époque sur papier Agfa Signée, située et datée au crayon avec indications techniques au verso Dimensions (image) : 27,70 x 21 cm (11 x 8 1/4 in.) Dimensions (feuille) : 31 x 24 cm (12 1/4 x 9 1/2 in.) Provenance : Collection Robert William Burke, Paris Commentaire : A vintage gelatin silver print on Agfa paper, signed, located and dated in pencil with technical information on verso Estimation 200 - 300 €

        • SARKIS Né en 1938 Andy Warhol - 1967
          Oct. 25, 2022

          SARKIS Né en 1938 Andy Warhol - 1967

          Est: €3,000 - €4,000

          SARKIS Né en 1938 Andy Warhol - 1967 Sept épreuves argentiques (c. 1980) Signées, datées et dédicacées à l'encre dans la marge inférieure Une épreuve signée par Andy Warhol au feutre noir dans la marge inférieure Dimensions (images) : 18 x 24 cm (7 x 9 1/2 in.) Dimensions (feuilles) : 25,50 x 31,50 cm (10 x 12 1/2 in.) - cadre (1) On joint : Tina FREEMAN - Peter STARCK et ANONYMES Andy Warhol, Fred Hughes et William Burke, 1975-1980 Six épreuves argentiques d'époque Dont deux titrées et signées aux versos Une signée par Andy Warhol dans la marge en bas à droite Dimensions: de 24 x 18 à 29,50 x 24,50 cm (pliures) (from 9 1/2 x 7 in. to 11 1/2 x 9 1/2 in.) - cadre (1) (13) Provenance : Collection Robert William Burke, Paris Commentaire : Seven gelatin silver prints (c. 1980), signed, dated and dedicated in ink in the lower margin, one signed by Andy Warhol in the lower margin, one framed ; together with six vintage gelatin silver prints, two of them are titled and signed on verso, one signed by Andy Warhol in the lower right margin, one framed Estimation 3 000 - 4 000 €

        • SARKIS (Sarkis Zabunyan dit) (Né en 1938) - ISTANBUL, 2000
          Nov. 26, 2021

          SARKIS (Sarkis Zabunyan dit) (Né en 1938) - ISTANBUL, 2000

          Est: €100 - €150

          SARKIS (Sarkis Zabunyan dit) (Né en 1938) ISTANBUL, 2000 Carte postale Signée, dédicacée et datée 20 x 15 cm - encadrée A vendre sans prix de réserve

          Cornette de Saint-Cyr
        • SARKIS (Sarkis Zabunyan dit) (Né en 1938) - SANS TITRE, 2003
          Nov. 26, 2021

          SARKIS (Sarkis Zabunyan dit) (Né en 1938) - SANS TITRE, 2003

          Est: €100 - €150

          SARKIS (Sarkis Zabunyan dit) (Né en 1938) SANS TITRE, 2003 Carte postale Signée, dédicacée et datée 12 x 15 cm - encadrée A vendre sans prix de réserve

          Cornette de Saint-Cyr
        • Zabunyan Sarkis (Turkish, b. 1938)
          Oct. 07, 2020

          Zabunyan Sarkis (Turkish, b. 1938)

          Mr Jekyll and Mr Sarkis, 1990 offset lithograph on paper, edition:12/60, The Readymade Boomerang, 1990, 21 Artists Support the 8th Biennale of Sydney portfolio, originally edited by Rene Block (unframed)

          Shapiro Auctioneers
        • SARKIS (ne en 1938) Sans titre Gouache sur papier sur papier dans un même
          Jun. 25, 2019

          SARKIS (ne en 1938) Sans titre Gouache sur papier sur papier dans un même

          Est: €1,000 - €1,500

          SARKIS (ne en 1938) Sans titre Gouache sur papier sur papier dans un même cadre. Plakkaatverf op papier op papier op papier op papier in hetzelfde kader. 22 x 15 cm -22 x 20 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Zabunyan SARKIS (Né en 1938) LA MAIN DE SARKIS BRÛLE EN AQUARELLE (EAU FROIDE) - 1999 Technique mixte sur papier
          Mar. 20, 2019

          Zabunyan SARKIS (Né en 1938) LA MAIN DE SARKIS BRÛLE EN AQUARELLE (EAU FROIDE) - 1999 Technique mixte sur papier

          Est: €1,500 - €2,000

          Zabunyan SARKIS (Né en 1938) LA MAIN DE SARKIS BRÛLE EN AQUARELLE (EAU FROIDE) - 1999 Technique mixte sur papier Signé, daté et situé au dos "28.2.1999, au Fresnoy, Sarkis" h: 48 w: 63 cm Provenance : Vente au profit de l'Association Saint-Louis pour la recherche sur les leucémies Commentaire : Mixed media on paper; signed, dated and located on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Zabunyan Sarkis, photograph
          May. 18, 2018

          Zabunyan Sarkis, photograph

          Zabunyan Sarkis (Turkish, b. 1938), "La Base Sousmarine a Bordeaux, 1975", 1975, gelatin silver print mounted to card stock, dedicated "To Ileana" and signed, dated, titled on mount, unframed, 14.5"h x 18.5"w (total)

          Millea Bros Ltd
        • SARKIS (ZABUNIAN) 1938-
          Mar. 01, 2017

          SARKIS (ZABUNIAN) 1938-

          Est: €2,000 - €2,500

          SARKIS (ZABUNIAN) 1938- Watercolor 1964 on paper signed and dated lower middle 47 x 32 cm

          The Bru Sale Gallery
        • Zabunyan SARKIS (Né en 1938) Sans titre - 1965 Collage et plastique sur bois
          Feb. 22, 2017

          Zabunyan SARKIS (Né en 1938) Sans titre - 1965 Collage et plastique sur bois

          Est: €1,000 - €1,500

          Zabunyan SARKIS (Né en 1938) Sans titre - 1965 Collage et plastique sur bois Signé et daté au dos "Sarkis, 1965" h: 50,50 w: 100,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Collage and plastic on wood; signed and dated on the reverse 19,88 x 39,57 in.

        • SARKIS (Zabunian) 1938-
          Dec. 11, 2016

          SARKIS (Zabunian) 1938-

          Est: €2,000 - €2,500

          SARKIS (Zabunian) 1938- Gouache et aquarelle sur papier 1964, signee et date en bas au centre 47 x 32 cm

          The Bru Sale Gallery
        • SARKIS (Zabunyan) 1938-
          Nov. 08, 2016

          SARKIS (Zabunyan) 1938-

          Est: €800 - €1,000

          SARKIS (Zabunyan) 1938- Rare gouache et lavis d'encre sur papier 1964, signée sur le côté droit et datée 15/7/64 47x32 cm

          The Bru Sale Gallery
        • SARKIS (Zabunyan) 1938-
          Nov. 08, 2016

          SARKIS (Zabunyan) 1938-

          Est: €800 - €1,000

          SARKIS (Zabunyan) 1938- Rare aquarelle sur papier 1964, signée en bas à droite et datée 8/4/64 47x32 cm

          The Bru Sale Gallery
          Sep. 27, 2016

          Est: €50,000 - €70,000

          Zabunyan SARKIS (Né en 1938) KRIEGSSCHATZ LEIDSCHATZ - 1990 Canapé viennois, 22 lettres néons, 20 néons tubulaires et 2 transformateurs h: 100 w: 160 d: 75 cm Provenance : Collection Eric Fabre, Bruxelles Collection Vincent Wapler, Paris, depuis 1994 Expositions : Genève, MAMCO, "L'atelier depuis 19380", 1994-2016 Genève, MAMCO, "Hôtel Sarkis - Futur antérieur - séquence printemps 2011(Cabinets des abstraits), février-mai 2011 Genève, MAMCO, "Biens communs 2, acquisitions récentes - L'Eternel détour - séquence automne - hiver 2012-2013 - Camera candida, espace 46", octobre 2012-janvier 2013 Commentaire : VIENNESE SOFA, 22 NEON LETTERS, 20 TUBULAR NEONS AND 2 TRANSFORMERS

        • Sarkis Zabunyan (Istanbul 1938)
          Dec. 10, 2015

          Sarkis Zabunyan (Istanbul 1938)

          Est: €400 - €600

          Sarkis Zabunyan (Istanbul 1938) La Drama of the Tempest, 1974 litografia es. 4/100, cm 48 x 57 (sc)Firma e data a matita in basso a destraStampatore Roberto Bulla, RomaLa Drama of the tempest, 1974lithograph, numbered 4/100, cm 48 x 57 (unframed) signed and dated in pencil lower right BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78

          Finarte Roma
        • Zabunyan SARKIS (né en 1938) L'ARRIVE, 1997 Timbre collé sur sculpture en crystal
          Mar. 20, 2012

          Zabunyan SARKIS (né en 1938) L'ARRIVE, 1997 Timbre collé sur sculpture en crystal

          Est: €1,200 - €1,500

          Zabunyan SARKIS (né en 1938) L'ARRIVE, 1997 Timbre collé sur sculpture en crystal h: 36 w: 28 d: 29 cm Provenance : Galerie Arlogos, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Il s'agit de la représentation de la "trinité " d'André Roublev Ce lot est vendu en collaboration avec Artcurial Toulouse Rivet

        • Zabunyan SARKIS (né en 1938) 3 FINGERS, 1989 Aquarelle sur papier, empreintes peintes sur papiers à cigarettes collé sur papier
          Mar. 20, 2012

          Zabunyan SARKIS (né en 1938) 3 FINGERS, 1989 Aquarelle sur papier, empreintes peintes sur papiers à cigarettes collé sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Zabunyan SARKIS (né en 1938) 3 FINGERS, 1989 Aquarelle sur papier, empreintes peintes sur papiers à cigarettes collé sur papier signé, daté, titré et situé en bas à gauche "Sarkis, 3 Fingers, 7.XI.1989, Strasbourg" h: 41 w: 61 cm Provenance : Galerie Arlogos, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec Artcurial Toulouse Rivet

        • Sarkis (né en 1938) La main de Sarkis brûle en aquarelle (eau froide), 1999 Aquarelle sur papier
          May. 17, 2011

          Sarkis (né en 1938) La main de Sarkis brûle en aquarelle (eau froide), 1999 Aquarelle sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Sarkis (né en 1938) La main de Sarkis brûle en aquarelle (eau froide), 1999 Aquarelle sur papier h: 46 w: 61 cm