Ron Sariel Sold at Auction Prices

b. 1963 -

      • Ron Sariel « Boîte » sculpture en argent ? et pâte de verre, signée et daté
        Sep. 25, 2019

        Ron Sariel « Boîte » sculpture en argent ? et pâte de verre, signée et daté

        Est: €2,000 - €3,000

        Ron Sariel « Boîte » sculpture en argent ? et pâte de verre, signée et datée 08 Dim. : 23 x 16,5 x 5,2 cm. D’esprit nomade, Ron Sariel a étudié l’architecture et le design en Italie et à Londres. Depuis les années 2000, il revisite l’Objet d’Art du XXe siècle avec une sobriété minimaliste et une grande exigence. Il conçoit des objets-sculptures faits de pâte de verre et d’argent. Connaissant parfaitement la profondeur de l’un et la brillance de l’autre, il sait comment les combiner. Les formes rigoureuses perdent toute échelle, prennent alors une grandeur architecturale, celle de la rigueur et l’équilibre.

        Prunier
      • Ron Sariel (né en 1963) Boîte sculpture 2008
        Mar. 10, 2016

        Ron Sariel (né en 1963) Boîte sculpture 2008

        Est: €2,000 - €3,000

        Ron Sariel (né en 1963) Boîte sculpture 2008 En pâte de verre colorée à bandes nuancées bleu et sertissage de métal argenté, signée et datée au dessous Sculpture in the shape of a box, signed and dated. Glass paste mounted on silvery metal

        FauveParis
      • Ron Sariel (né en 1963) - Italie Boite en pâte de verre et argent
        Dec. 09, 2014

        Ron Sariel (né en 1963) - Italie Boite en pâte de verre et argent

        Est: €3,500 - €4,500

        Ron Sariel (né en 1963) - Italie Boite en pâte de verre et argent Signée et datée 2003 H 26 x L 16,5 cm Provenance : Clara Scremini Gallery

        Dec. 09, 2014

        Est: €3,500 - €4,500

        Ron Sariel (né en 1963) - Italie Boite en pâte de verre et argent Signée et datée 2004 H 30 x L 22 x P 5 cm Provenance : Clara Scremini Gallery