Yampier Sardina Sold at Auction Prices

b. 1979 -

    • Yampier Sardina Esperon (1979-), Untitled, 2004
      Nov. 24, 2023

      Yampier Sardina Esperon (1979-), Untitled, 2004

      Oil on canvas, 35.50 x 43 in 90.17 x 109.22 cm, Signed recto lower right , Unique

      PAAP Auctions
    • Yampier Sardina Esperon, Composicion en rojo
      Aug. 23, 2020

      Yampier Sardina Esperon, Composicion en rojo

      Est: - $2,500

      Painting. Oil On Canvas, 29" x 35.5". Framed / Signed and dated: Recto Bottom Right "J.P Sardina 10-06" / FRAMED

      PAAP Auctions
    • Yampier Sardina Esperon, Composicion en rojo, 2006
      Mar. 03, 2019

      Yampier Sardina Esperon, Composicion en rojo, 2006

      Est: $2,500 - $3,500

      Oil on canvas, 29 x 35.5 in

      PAAP Auctions
      Aug. 23, 2018

      Est: $50,000 - $70,000

      YAMPIER SARDINA, Untitled, from the "Rain" series, Signed and dated IV 014, Oil on canvas, 40.5 x 51 cm / 15.9 x 20 inches, With certificate. Estimado $50,000-70,000 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título, de Rain series Firmado y fechado IV 014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. 40.5 x 51 cm

      Jun. 28, 2018

      Est: $50,000 - $70,000

      YAMPIER SARDINA, El acecho, from the series "Rain", Signed and dated IV 014, Oil on canvas, 40.5 x 51 cm / 15.9 x 20.0 inches, With certificate. Estimado $50,000-70,000 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) El acecho. de Rain series Firmado y fechado IV 014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. 40.5 x 51 cm

      May. 17, 2018

      Est: $100,000 - $120,000

      YAMPIER SARDINA, Untitled, form the "Rain" series, Signed and dated III 015 on the reverse, Oil on canvas, 91 x 122 cm / 35.8 x 48 inches, With certificate. Estimado $ 100,000-120,000 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título, de Rain series Firmado y fechado III 015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro". Su trabajo ha sido atribuido al género de naturalezas muertas, que de cierta manera limita el dominio de otras temáticas como el dibujo o pintura, técnicas a las que recurre y manifiesta un notable dominio. En su obra el espectador puede identificar que no se tratan de bodegones o imágenes barrocas debido a que los objetos representados pertenecen a los códigos o lenguajes cotidianos del siglo XXI, incluso podrían atreverse a definirlos como naturalezas muertas contemporáneas o still-living painting, que sí poseen elementos formales de las vanitas con un toque hiperrealista y lumínico. Esta serie se encuentra más cerca del género del paisaje urbano, donde por medio de la pintura el artista propicia la apreciación casi fotográfica de un espacio exterior. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. ALDAMA Fine Art, 2009. 91 x 122 cm USD $5,400-$6,400

      Apr. 19, 2018

      Est: $100,000 - $120,000

      YAMPIER SARDINA, Untitled, form the series "Rain", Signed and dated VIII 016, Oil on canvas, 91 x 122 cm / 35.8 x 48 inches, With certificate. Estimado $ 100,000-120,000 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título, de Rain series Firmado y fechado VIII 016 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. Actualmente vive y trabaja en Miami. "Rain series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas, de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo, brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento". 91 x 122 cm USD $5,180-$6,220

    • YAMPIER SARDINA, Equilibrio, Signed y dated VIII 09, Acrylic on cardboard on wood, 50.5 x 61 cm / 19.8 x 24 inches.
      Jan. 17, 2018

      YAMPIER SARDINA, Equilibrio, Signed y dated VIII 09, Acrylic on cardboard on wood, 50.5 x 61 cm / 19.8 x 24 inches.

      Est: $70,000 - $90,000

      YAMPIER SARDINA, Equilibrio, Signed y dated VIII 09, Acrylic on cardboard on wood, 50.5 x 61 cm / 19.8 x 24 inches. Estimado $ 70,000-90,000 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Equilibrio Firmado y fechado VIII 09 Acrílico sobre cartón sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 41, catalogado 10. 50.5 x 61 cm

    • YAMPIER SARDINA, Pudor, Signed and dated 06, Colored pencils on paper, 70 x 50 cm / 27.5 x 19.6 inches.
      Jan. 17, 2018

      YAMPIER SARDINA, Pudor, Signed and dated 06, Colored pencils on paper, 70 x 50 cm / 27.5 x 19.6 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      YAMPIER SARDINA, Pudor, Signed and dated 06, Colored pencils on paper, 70 x 50 cm / 27.5 x 19.6 inches. Estimado $ 12,000-20,000 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Pudor Firmado y fechado 06 Lápices de color sobre papel Agradecemos al Maestro Yampier Sardina por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2017. 70 x 50 cm

      Nov. 30, 2017

      Est: $90,000 - $120,000

      YAMPIER SARDINA, Untitled, from the series "Rain", Signed and dated IV 015, Oil on canvas, 91 x 122 cm / 35.8 x 48 inches, With certificate. Estimado $ 90,000-120,000 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título, de Rain series Firmado y fechado IV 015 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Rain series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo, brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento". 91 x 122 cm USD $4,740-$6,320

    • YAMPIER SARDINA, Untitled, Signed and dated XI 08, Graphite on paper 19.4 x 27 cm / 7.6 x 10.6 inches, With certificate.
      Oct. 05, 2017

      YAMPIER SARDINA, Untitled, Signed and dated XI 08, Graphite on paper 19.4 x 27 cm / 7.6 x 10.6 inches, With certificate.

      Est: $12,000 - $20,000

      YAMPIER SARDINA, Untitled, Signed and dated XI 08, Graphite on paper 19.4 x 27 cm / 7.6 x 10.6 inches, With certificate. YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título Firmado y fechado XI 08 Grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, pp. 50 y 51, catalogado 15. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. Vive y trabaja en Miami. En su trabajo se ve la madurez de quien ha asumido con claridad su vocación de pintor y la seguridad de quien se ha entregado por completo al estudio, la técnica, la reflexión y la contemplación. Su obra supone una revisión personal y colectiva a la vez, subjetiva y concreta, de lugares, acciones y objetos cotidianos para revelarlos en su cruda realidad, quizás para contar la mejor historia posible. "En los dibujos de la etapa en que yo salía de Cuba se reflejaba decadencia, yo diría que aunque con una intención realista, esos dibujos tienen mucho de expresionistas". Yampier Sardina. 19.4 x 27 cm USD $650-$1,080

      Oct. 05, 2017

      Est: $50,000 - $70,000

      YAMPIER SARDINA, El sueño, from the "Rain" series, Signed and dated III 014, Oil on canvas, 76 x 61 cm / 29.9 x 23.2 inches, With certificate. YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) El sueño, de Rain series Firmado y fechado III 014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Rain series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo, brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento ". 76 x 61 cm USD $2,700-$3,780

    • Yampier Sardina (La Habana, 1979) “Pudor
      Dec. 01, 2016

      Yampier Sardina (La Habana, 1979) “Pudor

      Est: €10 - €100

      Wax on paper. Signed and dated 2006. Size: 70 x 49 cm.

      La Suite Subastas
    • YAMPIER SARDINA, El sueño, de Rain Series, Firmado y fechado 014, Óleo sobre tela, 76 x 61 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      YAMPIER SARDINA, El sueño, de Rain Series, Firmado y fechado 014, Óleo sobre tela, 76 x 61 cm, Con certificado

      Est: $50,000 - $60,000

      YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) El sueño, de Rain Series Firmado y fechado 014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Rain Series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. "Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: 'pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento'". Odette Paz. 76 x 61 cm USD $2,900-$3,500

    • YAMPIER SARDINA, Sobre el camino, de Rain Series, Firmado y fechado XI 13. Óleo sobre tela, 76 x 101 cm
      May. 21, 2015

      YAMPIER SARDINA, Sobre el camino, de Rain Series, Firmado y fechado XI 13. Óleo sobre tela, 76 x 101 cm

      Est: $70,000 - $80,000

      YAMPIER SARDINA Sobre el camino, de Rain Series Firmado y fechado XI 13 al frente. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Yampier Sardina por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) "Rain Series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento". 76 x 101 cm USD$5,200-$5,900

    • YAMPIER SARDINA, Sin título, Firmado y fechado VII 09. Grafito sobre papel, 49 x 34 cm
      Mar. 19, 2015

      YAMPIER SARDINA, Sin título, Firmado y fechado VII 09. Grafito sobre papel, 49 x 34 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      YAMPIER SARDINA Sin título Firmado y fechado VII 09. Grafito sobre papel. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10. 49 x 34 cm

    • YAMPIER SARDINA, La mirada, de la serie Rain, Firmado y fechado 013. Óleo sobre tela, 75 x 102 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      YAMPIER SARDINA, La mirada, de la serie Rain, Firmado y fechado 013. Óleo sobre tela, 75 x 102 cm, Con certificado.

      Est: $70,000 - $80,000

      YAMPIER SARDINA La mirada, de la serie Rain Firmado y fechado 013. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10. 75 x 102 cm

    • YAMPIER SARDINA, Jineteras, Firmado y fechado VI 09. Óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de autenticidad.
      Aug. 21, 2014

      YAMPIER SARDINA, Jineteras, Firmado y fechado VI 09. Óleo sobre tela, 70 x 70 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $50,000 - $70,000

      YAMPIER SARDINA Jineteras Firmado y fechado VI 09. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. pp. 26 y 27, catalogado 5. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10. 70 x 70 cm

    • YAMPIER SARDINA, Propuesta deseada, Firmado y fechado 08. Óleo sobre tela, 60 x 70 cm, Con certificado.
      May. 15, 2014

      YAMPIER SARDINA, Propuesta deseada, Firmado y fechado 08. Óleo sobre tela, 60 x 70 cm, Con certificado.

      Est: $50,000 - $70,000

      YAMPIER SARDINA Propuesta deseada Firmado y fechado 08. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10. 60 x 70 cm

    • YAMPIER SARDINA, La Paga, Firmado y fechado V 09. Óleo sobre cartón sobre madera, 52 x 63 cm, Con certificado.
      Nov. 14, 2013

      YAMPIER SARDINA, La Paga, Firmado y fechado V 09. Óleo sobre cartón sobre madera, 52 x 63 cm, Con certificado.

      Est: $40,000 - $50,000

      YAMPIER SARDINA La Paga Firmado y fechado V 09. Óleo sobre cartón sobre madera. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. pp. 42 y 43, catalogado 13. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10. 52 x 63 cm

    • YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) La Siesta, 2005 Oil on
      May. 22, 2013

      YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) La Siesta, 2005 Oil on

      YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) La Siesta, 2005 Oil on canvas 29-3/4 x 35 inches (75.6 x 88.9 cm) Signed and dated lower right PROVENANCE: From the Estate of John Casuccio, Toronto

      Heritage Auctions
    • YAMPIER SARDINA, Faena del día, Firmado y fechado 2009. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.
      May. 16, 2013

      YAMPIER SARDINA, Faena del día, Firmado y fechado 2009. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $70,000 - $80,000

      YAMPIER SARDINA Faena del día Firmado y fechado 2009. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009. p. 55, catalogado 20. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ). Yampier Sardina Esperón realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en su ciudad de origen. En su trabajo se ve la madurez de quien ha asumido con claridad su vocación de pintor y la seguridad de quien se ha entregado por completo al estudio, la técnica, la reflexión y la contemplación. En su obra no sólo es evidente su capacidad, sino lo que logra decirnos con ella. Esta obra supone una revisión personal y colectiva a la vez, subjetiva y concreta, de lugares, acciones y objetos cotidianos para revelarlos en su cruda realidad, quizás para contar la mejor historia posible. No hay maquillaje en el objeto, ni en el intercambio que precede o antecede a esos instantes. Pero esto no quiere decir que el trabajo sea descuidado. Al contrario, la fidelidad al abandono exige enorme minuciosidad, cuidado, detalle, como lo demanda el oficio sagrado de sobrevivir. Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009. pp. 6 - 12. 100 x 120 cm

    • YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) Untitled, 2006 Oil on
      Feb. 24, 2013

      YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) Untitled, 2006 Oil on

      Est: $750 - $1,000

      YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) Untitled, 2006 Oil on canvas 26-1/2 x 39 inches (67.3 x 99.1 cm) Signed and dated lower left: Sardina, 06 PROVENANCE: From the Estate of John Casuccio, Toronto

      Heritage Auctions
    • YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) The Table Cloth, 2004
      Feb. 24, 2013

      YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) The Table Cloth, 2004

      YAMPIER SARDINA (Cuban, b. 1979) The Table Cloth, 2004 Oil on canvas 23-1/2 x 28-1/2 inches (59.7 x 72.4 cm) Signed and dated lower left and signed and dated on the reverse PROVENANCE: From the Estate of John Casuccio, Toronto NOTE: Yampier Sardina Esperon studied at the San Alejandro Academy and is, since 2003, Professor at the Universidad de Ciencias Informaticas.

      Heritage Auctions
    • YAMPIER SARDINA, Trueque, Firmado y fechado IV 07. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.
      Nov. 15, 2012

      YAMPIER SARDINA, Trueque, Firmado y fechado IV 07. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.

      Est: $65,000 - $80,000

      YAMPIER SARDINA Trueque Firmado y fechado IV 07. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág 38, catalogado 11. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) "La colección de óleos y acrílicos de Yampier Sardina baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real-maravillosa de su paleta. Basta ver sus fondos graffiteados o la intensidad del gesto en sus atrezos para sentir el fogonazo de su poder lumínico." José Manuel Ruiz Regil. 100 x 120 cm

    • YAMPIER SARDINA, Retrato de familia, Firmado y fechado III 09, Óleo sobre tela, 89.5 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.
      May. 17, 2012

      YAMPIER SARDINA, Retrato de familia, Firmado y fechado III 09, Óleo sobre tela, 89.5 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $70,000 - $90,000

      YAMPIER SARDINA Retrato de familia Firmado y fechado III 09. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág 45, catalogado 14. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) "En su trabajo el artista manifiesta su profunda convicción por recrear la intensidad de sus recuerdos, su visión más nítida, no sólo para recomponer sobre el lienzo lo que la realidad se ha empeñado en deteriorar, sino para establecer un diálogo fantástico entre los actores silenciosos del tiempo, logrando el balance mágico entre la elocuencia resignada de los objetos y una mirada que penetra. Y al hacerlo denuncia y acompaña. Sardina pone el dedo en la llaga pero se mantiene fiel a su verdad: el placer de decir lo que parece ocultarse. Este humor produce un registro de texturas que dejan manifiesto el estado de las cosas y provocan en el espectador un asombro sospechoso, una sonrisa mórbida". José Manuel Ruiz Regil en "La cara oculta del placer". 89.5 x 120 cm

    • YAMPIER SARDINA, Objets 2, 2007, Firmado y fechado IX 07. Óleo sobre tela., 100 x 120 cm, Vo.Bo. Aldama Fine Art, 2011.
      Nov. 10, 2011

      YAMPIER SARDINA, Objets 2, 2007, Firmado y fechado IX 07. Óleo sobre tela., 100 x 120 cm, Vo.Bo. Aldama Fine Art, 2011.

      Est: $70,000 - $90,000

      YAMPIER SARDINA Objets 2, 2007 Firmado y fechado IX 07. Óleo sobre tela. Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) "La colección de óleos y acrílicos de Yampier Sardina baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real-maravillosa de su paleta. Basta ver sus fondos graffiteados o la intensidad del gesto en sus atrezos para sentir el fogonazo de su poder lumínico." José Manuel Ruiz Regil. 100 x 120 cm

      Nov. 18, 2009

      Yampier Sardina Esperón (Cuban, b. 1979) Elevate. Signed and dated "Y. P. Sardina/06-05" l.r. Oil on canvas, 35 x 28 3/4 in., unframed. Condition: Good.

      Skinner
      May. 15, 2009

      Yampier Sardina Esperón (Cuban, b. 1979) Elevate Signed and dated "Y. P. Sardina/ 06-05" l.r. Oil on canvas, 35 x 28 3/4 in. (88.9 x 73.0 cm), unframed. Condition: Good.

      Skinner