Marcantonio Sardi Sold at Auction Prices

    • MARCANTONIO SARDI
      Jun. 15, 2021

      MARCANTONIO SARDI

      Est: €800 - €1,200

      (documentato a Roma dal 1711 al 1733) Paesaggio Olio su tela, cm 49X64,5 Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si puì assegnare al suo allievo e collaboratore Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare sullo sfondo il monte Soratte, secondo un punto di vista tipico del paesismo capitolino. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte e l'origine del Paesaggio romano settecentesco, Roma 1974, ad vocem L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1976 ; 1980, pp. 156

    • MARCANTONIO SARDI
      Jun. 15, 2021

      MARCANTONIO SARDI

      Est: €300 - €500

      (documentato a Roma dal 1711 al 1733) Paesaggio laziale Olio su tela, cm 48,5X64,5 Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si puì assegnare al suo allievo e copista Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare la Villa Mattei e Celimontana, la chiesa di Santo Stefano Rotondo (cfr. Salerno, n. 158). Bibliografia di riferimento: L. Salerno, Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte e l'origine del Paesaggio romano settecentesco, Roma 1974, ad vocem L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1976-1980, pp. 156

    • MARCANTONIO SARDI
      Mar. 05, 2020

      MARCANTONIO SARDI

      Est: €200 - €300

      (Documentato a Roma dal 1711 al 1733) Veduta del Celio con figure, vaso pentelico monumentale e il Colosseo sullo sfondo Olio su tela, cm 46X66 Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo allievo e copista Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare la Villa Mattei e Celimontana, la chiesa di Santo Stefano Rotondo (cfr. Salerno, n. 158) Bibliografia di riferimento: L. Salerno, Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte e l'origine del Paesaggio romano settecentesco, Roma 1974, ad vocem L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1976-1980, pp. 156

    • MARCANTONIO SARDI
      Nov. 29, 2018

      MARCANTONIO SARDI

      Est: €400 - €600

      (Documentato a Roma dal 1711 al 1733) Paesaggio Olio su tela, cm 61X50 Il dipinto già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo all'allievo Marcantonio Sardi. La composizione ritrae il Tevere e la lussureggiante campagna romana, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia. Le buone condizioni di conservazione e la luminosa descrizione della natura, consentono di apprezzare le notevoli capacità artistiche del pittore. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, 'Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte e l'origine del Paesaggio romano settecentesco', Roma 1974 L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976 - 1980, pp. 156 - 156 L. Trezzani, 'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', Milano 2004, pp. 357 - 360, con bibliografia precedente

    • MARCANTONIO SARDI | Landscape with soldiers and dogs near a river, a town in the distance
      Jan. 27, 2017

      MARCANTONIO SARDI | Landscape with soldiers and dogs near a river, a town in the distance

      Est: $4,000 - $6,000

      oil on canvas