Jean Sardi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • Jean Sardi (B. 1947) "Still Life"
      Apr. 02, 2023

      Jean Sardi (B. 1947) "Still Life"

      Jean Sardi (France, B. 1947) "Still Life" Oil on Canvas. Signed lower right. Sight Size: 30 x 24 in. Overall Framed Size: 31 x 25 in.

      Helmuth Stone
    • JEAN SARDI (Toulon 1947) Paysan à la campagne
      Dec. 09, 2022

      JEAN SARDI (Toulon 1947) Paysan à la campagne

      Est: €1,000 - €2,000

      JEAN SARDI (Toulon 1947) Paysan à la campagne Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. Dimensions : 33 x 40 cm - Peintre français, Jean Sardi passe sa jeunesse à Toulon mais doit déménager en Champagne pour des raisons professionnelles. Insupportable exil, il revient dans sa région natale en 1980 et c'est la rencontre du peintre Jacques Bartoli à Toulon et la fréquentation du petit monde des peintres locaux qui sonne le début d'une nouvelle vie exaltante grâce à la peinture qui prend une place prépondérante dans son existence. C’est dans le silence de son atelier que Jean Sardi travaille, à l’abri de cette lumière qu’il aime tant, et qu’il sait si bien rendre. Là, solitaire, il se concentre pour traduire sur sa toile la vision qui le hante. Il se bat avec la matière dans un souci de dépassement de lui-même. Dans ses compositions structurées par le jeu des horizontales et des verticales, dans sa disposition des éléments et des accords de tons, son sens de l’harmonie équilibre la dynamisme et la fougue chromatique. La couleur éclatante de lumière est le véritable sujet des tableaux de Jean Sardi. Les formes proposées ne sont que des prétextes pour pérenniser une vision heureuse et sereine, le plus souvent de la Provence. Coloriste inspiré, il sait rendre parfaitement ce qui est impalpable : l’atmosphère, la chaleur, l’espace, l’allégresse, la générosité.

      Accademia Fine Art
    • Jean Sardi French, b. 1947 Portrait of a Woman with Flowers
      Mar. 30, 2022

      Jean Sardi French, b. 1947 Portrait of a Woman with Flowers

      Jean Sardi French, b. 1947 Portrait of a Woman with Flowers Signed Sardi (lr) Oil on board 17 3/4 x 17 3/4 inches (45.1 x 45.1 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • JEAN SARDI (B. 1947): INTERIOR WITH VIEW THROUGH WINDOW
      Nov. 11, 2021

      JEAN SARDI (B. 1947): INTERIOR WITH VIEW THROUGH WINDOW

      oil on canvas; signed lower right; 48 inches square;

      Abell Auction
    • Large Painting Oil on Canvas by Jean Sardi, French
      Nov. 07, 2021

      Large Painting Oil on Canvas by Jean Sardi, French

      Est: $400 - $500

      Large Painting Oil on Canvas by Jean Sardi, French (b. 1947). "Still Life with Flowers". Signed Lower Right. In Original Frame. Condition: Excellent. Dimensions: Sight- 48" x 24", Frame- 49" x 25". Provenance: From a New Jersey Estate. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

      World Auction Gallery
    • Painting, Oil on Board. Attributed to Jean Sardi
      Nov. 07, 2021

      Painting, Oil on Board. Attributed to Jean Sardi

      Painting, Oil on Board. Attributed to Jean Sardi, French (b. 1947). "Seated Woman". Apparently Unsigned. In Original Frame. Condition: Excellent. Dimensions: Sight- 30.5" x 24.5", Frame- 31.25" x 25.25". Provenance: From a New Jersey Estate. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

      World Auction Gallery
    • Painting, Oil on Board. Jean Sardi
      Nov. 07, 2021

      Painting, Oil on Board. Jean Sardi

      Est: $300 - $400

      Painting, Oil on Board. Jean Sardi, French (b. 1947). "Beach Scene". Signed Lower Right. In Original Frame. Condition: Excellent. Dimensions: Sight- 14" x 11", Frame- 19" x 16". Provenance: From a New Jersey Estate. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

      World Auction Gallery
      Nov. 07, 2021

      Est: $300 - $400

      Painting, Oil on Board. Jean Sardi, French (b. 1947). "Reclining Nude Woman". Signed Lower Right. In Original Frame. Condition: Excellent. Dimensions: Sight- 24" x 18", Frame- 27" x 21". Provenance: From a New Jersey Estate. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

      World Auction Gallery
    • Jean SARDI (né en 1947);, Port méditerranéen., Huile sur toile., Dimensions :52 x 63 cm., Dès 2000 euros marteau, les droits de suite 4% sont applicables en sus.
      Sep. 26, 2021

      Jean SARDI (né en 1947);, Port méditerranéen., Huile sur toile., Dimensions :52 x 63 cm., Dès 2000 euros marteau, les droits de suite 4% sont applicables en sus.

      Est: €800 - €1,000

      Jean SARDI (né en 1947); Port méditerranéen. Huile sur toile. Dimensions :52 x 63 cm. Dès 2000 euros marteau, les droits de suite 4% sont applicables en sus. Jean SARDI (born in 1947); Mediterranean port. Oil on canvas. Dimensions: 52 x 63 cm. From 2000 euros hammer, the rights of continuation 4% are applicable in addition.

      MJV Soudant
    • Jean SARDI (1947) Le clocher.
      Nov. 06, 2020

      Jean SARDI (1947) Le clocher.

      Est: €1,000 - €1,200

      Jean SARDI (1947) Le clocher. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 55 x 65 cm.

      MaisonRC
    • Jean SARDI (Né en 1947) - Dans le Luberon
      Jul. 26, 2020

      Jean SARDI (Né en 1947) - Dans le Luberon

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean SARDI (Né en 1947) Dans le Luberon Huile sur toile Signée en bas à droite 92 x 73 cm. 3.000-4.000€

      Jun. 28, 2020

      Est: €3,000 - €3,500

      JEAN SARDI NE EN 1947 Le marché Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 60 cm

      Jun. 28, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      JEAN SARDI NE EN 1947 My City Huile sur toile, signée en bas à gauche et titré au dos 100 x 73 cm

    • JEAN SARDI NE EN 1947 Lyon la rue Saint-Jean Huile sur toile Signée en bas au centre 92 x 65 cm.
      May. 06, 2020

      JEAN SARDI NE EN 1947 Lyon la rue Saint-Jean Huile sur toile Signée en bas au centre 92 x 65 cm.

      Est: €3,000 - €3,500

    • Jean SARDI (né en 1947) Champs de lavandes à Aurel Huile sur toile Signé en
      May. 05, 2020

      Jean SARDI (né en 1947) Champs de lavandes à Aurel Huile sur toile Signé en

      Est: €2,800 - €3,200

      Jean SARDI (né en 1947) Champs de lavandes à Aurel Huile sur toile Signé en bas à droite Signé et titré au dos 73 x 60 cm Covid-19 / Shipping information : Les expéditions des lots vendus en France ne pourront se faire que lorsque les mesures de confinement seront terminées

      Cannes Enchères
    • Jean SARDI – né en 1947 LES TORÉADORS Huile sur toile signée en bas à
      Jun. 30, 2019

      Jean SARDI – né en 1947 LES TORÉADORS Huile sur toile signée en bas à

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean SARDI – né en 1947 LES TORÉADORS Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55

      Eric Pillon Enchères
    • Jean SARDI (1947) Village au clocher
      Jun. 15, 2019

      Jean SARDI (1947) Village au clocher

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean SARDI (1947) Village au clocher Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm

    • Jean SARDI - né en 1947 LES JONQUES, MARCHÉ FLOTTANT Huile sur toile sign
      May. 26, 2019

      Jean SARDI - né en 1947 LES JONQUES, MARCHÉ FLOTTANT Huile sur toile sign

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean SARDI - né en 1947 LES JONQUES, MARCHÉ FLOTTANT Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 65 x 81

      Eric Pillon Enchères
    • Jean SARDI - né en 1947 LA MONTAGNE ROUGE Huile sur toile signée en bas à
      May. 26, 2019

      Jean SARDI - né en 1947 LA MONTAGNE ROUGE Huile sur toile signée en bas à

      Est: €1,800 - €2,000

      Jean SARDI - né en 1947 LA MONTAGNE ROUGE Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55

      Eric Pillon Enchères
    • Paintings, Jean Sardi
      Dec. 15, 2018

      Paintings, Jean Sardi

      (lot of 2) Jean Sardi (French, b. 1947), Interior Scenes, oils on canvas, each signed lower right, overalls (each framed): 49.25"h x 37.25"w

      Clars Auctions
    • Paintings, Jean Sardi
      Nov. 17, 2018

      Paintings, Jean Sardi

      Clars Auctions
    • Jean Sardi (né en 1947) Ciel menaçant Oil on canvas; signed lower right; titled and undersigned on the back 21 1/4 x 25 5/8 in.
      Sep. 11, 2018

      Jean Sardi (né en 1947) Ciel menaçant Oil on canvas; signed lower right; titled and undersigned on the back 21 1/4 x 25 5/8 in.

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean Sardi (né en 1947) Ciel menaçant Oil on canvas; signed lower right; titled and undersigned on the back 21 1/4 x 25 5/8 in. €3,000-5,000 JEAN SARDI (NE EN 1947) CIEL MENAÇANT Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et contresignée au dos 54 X 65 CM.

    • Paintings, Jean Sardi
      Aug. 11, 2018

      Paintings, Jean Sardi

      Clars Auctions
    • Jean SARDI – né en 1947 JOUR DE NEIGE Huile sur toile signée en bas à
      Dec. 17, 2017

      Jean SARDI – né en 1947 JOUR DE NEIGE Huile sur toile signée en bas à

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean SARDI – né en 1947 JOUR DE NEIGE Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73

      Eric Pillon Enchères
    • SARDI Jean né en 1947 - Printemps - Huile sur toile - signée en bas à gauche - 60 x 81 cm
      Nov. 18, 2017

      SARDI Jean né en 1947 - Printemps - Huile sur toile - signée en bas à gauche - 60 x 81 cm

      Est: €3,200 - €3,500

      Arles Enchères
    • Jean SARDI – né en 1947 LE VILLAGE DU PARADOU DANS LES ALPILLES Huile
      Nov. 12, 2017

      Jean SARDI – né en 1947 LE VILLAGE DU PARADOU DANS LES ALPILLES Huile

      Est: €3,500 - €4,000

      Jean SARDI – né en 1947 LE VILLAGE DU PARADOU DANS LES ALPILLES Huile sur toile signée en bas au centre et située au dos. 73 x 92

      Eric Pillon Enchères
    • SARDI Jean né en 1947 - Lavandes à Aurel - Huile sur toile - signée en bas
      Oct. 07, 2017

      SARDI Jean né en 1947 - Lavandes à Aurel - Huile sur toile - signée en bas

      Est: €2,600 - €3,000

      SARDI Jean né en 1947 - Lavandes à Aurel - Huile sur toile - signée en bas à droite - 73 x 60 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

      Arles Enchères
    • SARDI Jean né en 1947 - La rue - Huile sur toile - signée et titrée en bas
      Oct. 07, 2017

      SARDI Jean né en 1947 - La rue - Huile sur toile - signée et titrée en bas

      Est: €2,200 - €2,600

      SARDI Jean né en 1947 - La rue - Huile sur toile - signée et titrée en bas à gauche - 46 x 38 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

      Arles Enchères
    • SARDI Jean né en 1947 - Hameau provençal - Huile sur toile - signée en bas
      Oct. 07, 2017

      SARDI Jean né en 1947 - Hameau provençal - Huile sur toile - signée en bas

      Est: €4,000 - €4,800

      SARDI Jean né en 1947 - Hameau provençal - Huile sur toile - signée en bas à gauche - 89 x 116 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

      Arles Enchères
    • SARDI Jean (né en 1947) - Les deux oliviers - Huile sur toile signée en ba
      Jul. 15, 2017

      SARDI Jean (né en 1947) - Les deux oliviers - Huile sur toile signée en ba

      Est: €2,800 - €3,000

      SARDI Jean (né en 1947) - Les deux oliviers - Huile sur toile signée en bas à gauche - 65 x 54 cm

      Arles Enchères
    • SARDI Jean (né en 1947) - Grande ville - Huile sur toile signée en bas à d
      Jul. 15, 2017

      SARDI Jean (né en 1947) - Grande ville - Huile sur toile signée en bas à d

      Est: €3,000 - €3,500

      SARDI Jean (né en 1947) - Grande ville - Huile sur toile signée en bas à droite - 65 x 81 cm

      Arles Enchères
    • Painting, Jean Sardi
      Aug. 14, 2016

      Painting, Jean Sardi

      Jean Sardi (French, b. 1947), Rose Interieur, oil on canvas, signed lower right, canvas: 48"h x 36"w, overall (with frame): 49"h x 37.25"w

      Clars Auctions
    • Painting, Jean Sardi
      Jul. 17, 2016

      Painting, Jean Sardi

      Est: $2,000 - $4,000

      Clars Auctions
    • Painting, Jean Sardi
      Apr. 17, 2016

      Painting, Jean Sardi

      Clars Auctions
    • Large Modernist-Impressionist oil painting on canvas, signed "Sardi" lower right. French artist Jean Sardi
      Mar. 13, 2016

      Large Modernist-Impressionist oil painting on canvas, signed "Sardi" lower right. French artist Jean Sardi

      Large Modernist-Impressionist oil painting on canvas, signed "Sardi" lower right. French artist Jean Sardi. Framed dimensions 37" x 49"

      Clark's Auction Company
    • SARDI Jean (Né en 1947) - "VILLAGE PROVENCAL" - Hu
      Jul. 14, 2015

      SARDI Jean (Né en 1947) - "VILLAGE PROVENCAL" - Hu

      Est: €3,200 - €3,800

      SARDI Jean (Né en 1947) - "VILLAGE PROVENCAL" - Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 100x81 cm

      Arles Enchères
    • SARDI Jean (Né en 1947) - "PAYS DE LAVANDES" - Hui
      Jul. 14, 2015

      SARDI Jean (Né en 1947) - "PAYS DE LAVANDES" - Hui

      Est: €3,800 - €4,000

      SARDI Jean (Né en 1947) - "PAYS DE LAVANDES" - Huile sur toile signée en bas à gauche. 65x81 cm

      Arles Enchères
    • SARDI Jean (Né en 1947) - "LE MARCHE" - Huile sur
      Jul. 14, 2015

      SARDI Jean (Né en 1947) - "LE MARCHE" - Huile sur

      Est: €3,000 - €3,200

      SARDI Jean (Né en 1947) - "LE MARCHE" - Huile sur toile signée en bas à droite. 73x60 cm

      Arles Enchères
    • SARDI Jean (Né en 1947) - "VENISE LA SALUTE" - Hui
      Jul. 14, 2015

      SARDI Jean (Né en 1947) - "VENISE LA SALUTE" - Hui

      Est: €2,000 - €2,200

      SARDI Jean (Né en 1947) - "VENISE LA SALUTE" - Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60x72 cm

      Arles Enchères
    • SARDI Jean (Né en 1947) - "NEW YORK " - Technique
      Jul. 14, 2015

      SARDI Jean (Né en 1947) - "NEW YORK " - Technique

      Est: €1,500 - €1,600

      SARDI Jean (Né en 1947) - "NEW YORK " - Technique mixte signée en bas à droite. 50x65 cm

      Arles Enchères
    • Jean SARDI, né en 1947 Porquerolles Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 100
      Apr. 20, 2014

      Jean SARDI, né en 1947 Porquerolles Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 100

      Est: €4,000 - €5,000

      Besch Cannes Auction
    • Jean SARDI, né en 1947 Grand domaine Huile sur toile signée en bas à gauche 81 x 100
      Aug. 15, 2013

      Jean SARDI, né en 1947 Grand domaine Huile sur toile signée en bas à gauche 81 x 100

      Est: €3,500 - €4,000

      Besch Cannes Auction
    • Jean SARDI, né en 1947 New York Huile sur toile signée en bas à gauche 116 x 89
      Aug. 15, 2013

      Jean SARDI, né en 1947 New York Huile sur toile signée en bas à gauche 116 x 89

      Est: €4,200 - €4,500

      Besch Cannes Auction
    • Jean SARDI, né en 1947
      Mar. 24, 2013

      Jean SARDI, né en 1947

      Est: €4,000 - €5,000

      Jean SARDI, né en 1947 CIEL DE FEU Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 81 x 100

      Eric Pillon Enchères
    • Jean SARDI, né en 1947
      Mar. 24, 2013

      Jean SARDI, né en 1947

      Est: €3,500 - €4,000

      Jean SARDI, né en 1947 PORT CROS Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 65 x 81

      Eric Pillon Enchères
    • Jean SARDI-né en 1947 LE PORT DE CASSIS Huile sur
      May. 13, 2012

      Jean SARDI-né en 1947 LE PORT DE CASSIS Huile sur

      Est: €4,500 - €5,000

      Jean SARDI-né en 1947 LE PORT DE CASSIS Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 100

      Eric Pillon Enchères
    • Jean SARDI-né en 1947 LE MAS DANS LES VIGNES Huile
      May. 13, 2012

      Jean SARDI-né en 1947 LE MAS DANS LES VIGNES Huile

      Est: €4,500 - €5,000

      Jean SARDI-né en 1947 LE MAS DANS LES VIGNES Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81

      Eric Pillon Enchères
    • Jean SARDI, né en 1947 PLEIN ÉTÉ. Huile sur toile,
      Mar. 18, 2012

      Jean SARDI, né en 1947 PLEIN ÉTÉ. Huile sur toile,

      Est: €4,000 - €4,500

      Jean SARDI, né en 1947 PLEIN ÉTÉ. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 92

      Eric Pillon Enchères