Bartholomäus Sarburgh Sold at Auction Prices

Portrait painter, b. 1590 - d. 1637

    • Bartholomäus Sarburgh, geb. um 1590
      Jun. 27, 2024

      Bartholomäus Sarburgh, geb. um 1590

      Est: €12,000 - €18,000

      PORTRAIT DES NIKLAUS LOMBACH (1583 – 1665) Öl auf Holz. 66 x 50 cm. In Holzrahmen mit Angaben des Alters des Dargestellten und der Entstehungszeit am oberen Rand „Aetat; 66. Anno. 1648“. Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts, der Dargestellte in schwarzem Gewand mit langer Knopfleiste und einer großen weißen Halskrause. Er hat grau glänzendes lichteres Haar, einen Vollbart, ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen und mit seinen glänzenden bräunlichen Augen blickt er würdevoll aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit realistisch wirkendem Gesicht. Provenienz: Schloss Rümlingen, Schweiz. Anmerkung: Niklaus Lombach war ein Mitglied der Berner Patrizier-familie Lombach, die seit etwa 1450 das Stadtrecht innehatte. (1401274) (18) Bartholomäus Sarburgh, born ca. 1590 PORTRAIT OF NIKLAUS LOMBACH (1583 – 1665) Oil on panel. 66 x 50 cm. Provenance: Castle Rümlingen, Switzerland.. (†)

    • BARTHOLOMÄUS SARBURGH (TRIER C.1590-AFTER 1637 THE NETHERLANDS) Portrait of
      Jan. 31, 2024

      BARTHOLOMÄUS SARBURGH (TRIER C.1590-AFTER 1637 THE NETHERLANDS) Portrait of

      Est: $20,000 - $30,000

      BARTHOLOMÄUS SARBURGH (TRIER C.1590-AFTER 1637 THE NETHERLANDS) Portrait of a gentleman, three-quarter-length, holding a quill; and Portrait of... oil on panel 43 x 28 in. (109.2 x 71.1 cm.), each (2)

    • SARBURGH, BARTHOLOMÄUS
      Sep. 28, 2018

      SARBURGH, BARTHOLOMÄUS

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier c. 1590 - 1637 Bern) Portrait of a nobleman with a dog. 1626. Oil on panel. Signed and inscribed top left: Barthol. Sarburgh Trevirensis Pinxit. Inscribed and dated top right: AETATIS 60. Ao 1626. 104.5 x 83 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier um 1590 - 1637 Bern) Porträt eines Edelmannes mit einem Hund. 1626. Öl auf Holz. Oben links signiert und bezeichnet: Barthol. Sarburgh Trevirensis Pinxit. Oben rechts bezeichnet und datiert: AETATIS 60. Ao 1626. 104,5 x 83 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses hier angebotene Porträt legt Zeugnis von Bartholomäus Sarburghs beeindruckender Porträtmalerei ab. Der Künstler führte ein reges Wanderleben, das ihn regelmässig auch in die Schweiz, insbesondere nach Bern (um 1620 - ca. 1623) und Basel (zwischen 1621 und 1628) führte. Hier schuf der Maler einige seiner Hauptwerke, die einen ersten qualitativen Höhepunkt innerhalb der Schweizer Bildnismalerei markierten. Er porträtierte angesehene Persönlichkeiten, wie etwa die Familie des Berner Schultheissen, den Freiherrn zu Spiez, Franz Ludwig von Erlach oder Agrippa d´Aubigné. Letzteres sowie sechs weitere Porträts Sarburghs befinden sich heute im Kunstmuseum Basel (Inv. Nr. 42, 43, 538, 539, 540, 541, 2048). Vermutlich bei Jan Anthonisz. van Ravesteyn (um 1572 - um 1657) in Den Haag ausgebildet und beeinflusst von Nachfolgern Hans Holbeins d. J. (Augsburg um 1497 – 1543 London), sind seine Bildnisse von einer gewissen Simplizität und Direktheit geprägt. Sie sind fortschrittlich und nicht mehr „dem Geist des Humanismus und der Renaissance“ verhaftet, und stellen derart eine Besonderheit in der Schweizer Malereigeschichte dar (Holenstein, A. (u.a.): Berns mächtige Zeit. Das 16. und 17. Jahrhundert neu entdeckt, Bern 2006, S. 347).

    • Bartholomäus Sarburgh Trier, vers 1590 - (?), après 1637 Portrait d'homme à la collerette blanche tenant des gants Huile sur panneau..
      Oct. 11, 2016

      Bartholomäus Sarburgh Trier, vers 1590 - (?), après 1637 Portrait d'homme à la collerette blanche tenant des gants Huile sur panneau..

      Est: €10,000 - €15,000

      Bartholomäus Sarburgh Trier, vers 1590 - (?), après 1637 Portrait d'homme à la collerette blanche tenant des gants Huile sur panneau de chêne, annoté et daté 'AETATIS 29 / A°1630' en haut à droite h: 70 w: 58 cm Provenance : Collection Locoge, Douai, selon une ancienne étiquette au verso (comme Bartholomeus Spranger) Commentaire : Ce portrait d'homme peut-être comparé avec celui de Belia Claesdr. par Bartholomäus Sarburgh, également daté de 1630, aujourd'hui dans les collection du Rijksmuseum d'Amsterdam. Nous remercions Madame Sabine Craft du RKD et le professeur Rudi Ekkart pour leur aide à l'attributionde ce portrait.

    • Bartholomäus Sarburgh, Portrait of a Gentleman
      May. 17, 2014

      Bartholomäus Sarburgh, Portrait of a Gentleman

      Est: €10,000 - €12,000

      Bartholomäus Sarburgh, Portrait of a Gentleman Signed lower center: B. Sarburg F.Bartholomäus Sarburgh was a highly popular portrait painter in his time, and was probably taught in the Hague by Jan Anthonisz van Ravenstein. He resided in Bern from 1620 to 1623, where he painted some of his finest works. After this, we know of visits to Basel, The Hague and Cologne. The latter trip being in 1637, the same year in which he is recorded to have painted a copy of the Madonna of Mayor Meyer (later known as the "Darmstadt Madonna") for Queen Maria de´ Medici, which was long considered to be an authentic Holbein. Many of Sarburgh's works are kept in museums and thus do not turn up on the art market that often. 67 x 50.5 cm

    • SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier circa 1590 - 1637
      Mar. 30, 2012

      SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier circa 1590 - 1637

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier circa 1590 - 1637 Bern) Portrait of Heinrich Otth the younger, citizen of Bern since 1617. 1622. Oil on panel. Inscribed upper left: HEINRICVS OTHO. AET. 29. Dated upper right: Ao 1622. Verso inscribed and signed: Heinrich Otth, der erste Bürger zu Bern, ao 1617, nat 1590. B: Sarburg, pinxit. 50.8 x 37.7 cm. Expertise: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenance: - Basel private collection of an indirect descendant of the Otth family. Swiss private collection, since ca. 1930. - via inheritance since 1997 to the current owner. Swiss private collection. See also Lot 3027. Our thanks to Ludwig Meyer of the art history archive for confirming the authenticity of this work on the basis of a photograph. To be sold by enchère reservée with the two previous lots. SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier um 1590 - 1637 Bern) Portrait des Heinrich Otth d. J., seit 1617 Bürger zu Bern. 1622. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet: HEINRICVS OTHO. AET. 29. Oben rechts datiert: Ao 1622. Verso bezeichnet und signiert: Heinrich Otth, der erste Bürger zu Bern, ao 1617, nat 1590. B: Sarburg, pinxit. 50,8 x 37,7 cm. Gutachten: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenienz: - Basler Privatbesitz eines indirekten Nachkommens der Familie Otth. - Schweizer Privatbesitz, seit ca. 1930. - Durch Erbfolge seit 1997 an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Siehe auch Katalogeintrag zu Los 3027. Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand von Fotografien. Dieses Gemälde wird mit den beiden vorherigen Losen in enchère reservée versteigert.

      Mar. 30, 2012

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier circa 1590 - 1637 Bern) Susanne Blauner, wife of Heinrich Otths the elder, 1621. Oil on panel. Dated upper left: Ao 1621. Verso inscribed and dated: Susanna Otth geborene Blauner, B: Sarburg, pinxit. 50.5 x 37.8 cm. Expertise: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenance: - Basel private collection of an indirect descendant of the Otth family. Swiss private collection, since ca. 1930. via inheritance since 1997 to the current owner, Swiss private collection. To be sold by enchère réservée with the previous and the following lot SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier um 1590 - 1637 Bern) Susanne Blauner, Ehefrau Heinrich Otths d. Ä. 1621. Öl auf Holz. Oben links datiert: Ao 1621. Verso bezeichnet und datiert: Susanna Otth geborene Blauner, B: Sarburg, pinxit. 50,5 x 37,8 cm. Gutachten: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenienz: - Basler Privatbesitz eines indirekten Nachkommens der Familie Otth. - Schweizer Privatbesitz, seit ca. 1930. - Durch Erbfolg seit 1997 an heutige Besitzer, Schweizer Privatbseitz. Siehe auch Katalogeintrag zu Los 3027. Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand von Fotografien. Dieses Gemälde wird mit dem vorherigen und dem folgenden Los in enchère réservée versteigert.

      Mar. 30, 2012

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier circa 1590 - 1637 Bern) Portrait of Heinrich Otth the elder, rector of Wintersingen. 1621. Oil on panel. Inscribed upper left: HEINRICVS OTHO. AETAT. 63. With coat of arms and date upper right: 1621. Verso inscribed and signed: Heinricus Otth. Bürger zu Basel vide Bamburg. Sarburg. 53.5 x 41.5 cm. Expertise: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenance: - Basel private collection of an indirect descendant of the Otth family. - Swiss private collection, since ca. 1930. via inheritance since 1997 to the current owner, Swiss private collection. Our thanks to Ludwig Meyer of the art history archive for confirming the authenticity of this work on the basis of a photograph. This painting will be sold with the following two lots by enchère reservée SARBURGH, BARTHOLOMÄUS (Trier um 1590 - 1637 Bern) Portrait des Heinrich Otth d. Ä., Pfarrer zu Wintersingen. 1621. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet: HEINRICVS OTHO. AETAT. 63. Oben rechts mit Wappen und Datierung: 1621. Verso bezeichnet und signiert: Heinricus Otth. Bürger zu Basel vide Bamburg. Sarburg. 53,5 x 41,5 cm. Gutachten: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenienz: - Basler Privatbesitz eines indirekten Nachkommens der Familie Otth. - Schweizer Privatbesitz, seit ca. 1930. - Durch Erbfolge seit 1997 an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Dieses sowie die beiden folgenden Portraits zeigen die Eheleute Heinrich d. Ä. (1558-1629) und Susane Otth geborene Blauner sowie Ihren Sohn Heinrich Otth d. J.. Heinrich d. Ä., dessen Vorfahren im 16. Jahrhundert aus der Pfalz nach Basel umsiedelten, wurde in dieser Stadt geboren und war als Pfarrer in und um Basel tätig. Sein Sohn Heinrich Otth d. J. wurde in Wintersingen geboren und wurde 1617 Bürger zu Bern. In weiteren sieben Generationen blieb die Familie Otth bis zu ihrem Aussterben 1874 in Bern ansässig und war in der Berner Umgebung als Gelehrte, Landvögte und Pfarrer tätig. Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand von Fotografien. Dieses Gemälde wird mit den beiden folgenden Losen in enchère reservée versteigert.