Jean-Baptiste Sarazin Sold at Auction Prices

Bühnendekorationsmaler, Landscape painter, Naval painter

    • JB SARRAZIN EARLY FRENCH PAINTING
      Aug. 01, 2021

      JB SARRAZIN EARLY FRENCH PAINTING

      18th century French oil painting on canvas (relined) depicting landscape with figures in boat near stone bridge and village. Attributed to JB Sarrazin (label verso). 12 x 18 inches, framed 18 x 24. (Jean Baptiste Sarrazin, French flourished 1760-1800).

      Americana Auctions
    • Jean-Baptiste SARAZIN 1740 - 1795 Pêcheurs à la rivière Plume et encre brune, lavis brun et gris,
      Feb. 04, 2020

      Jean-Baptiste SARAZIN 1740 - 1795 Pêcheurs à la rivière Plume et encre brune, lavis brun et gris,

      Est: €300 - €400

      Jean-Baptiste SARAZIN 1740 - 1795 Pêcheurs à la rivière Plume et encre brune, lavis brun et gris, signé et daté 'Sarazin / 1766.' en haut à droite, trace de cachet de collection en bas à droite Un cachet de collection non identifié (L. 2179) au verso en bas gauche et un autre (pas dans L.) au verso vers le centre Sans cadre h: 15 w: 20 cm Estimation 300 - 400 €

    • Jean-Baptiste Sarazin, Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
      Jun. 30, 2016

      Jean-Baptiste Sarazin, Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

      Est: €20,000 - €40,000

      Jean-Baptiste Sarazin, Französischer Maler des 18. Jahrhunderts Gemäldepaar LANDSCHAFTEN Öl auf Eichenholz. 76 x 90 cm. Signiert im unteren dunkleren Bereich. Höfisches Reiterpaar bei der Jagd in einem Waldstück sowie Jäger mit Hund beim Anlegen einer Flinte bei der Entenjagd. Beide Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Die größere Aufmerksamkeit nehmen die äußerst detailreich und in eigen charakteristischer Weise vorgeführten Waldstücke ein. Mit bizarr dargestellten alten abgestorbenen Eichenstämmen zwischen dichtem Laub, das von Sonnenstrahlen wirkungsvoll aufgehellt wird. Im Hintergrund rechts bzw. links jeweils Ausblick in Landschaft. Literatur: Benezit. (1062542) (11) Jean-Baptiste Sarazin, 18th century French painter Pair of paintings LandscapEs Oil on oak panel. 76 x 90 cm. Signed.

    • JEAN-BAPTISTE SARRAZIN
      Mar. 18, 2010

      JEAN-BAPTISTE SARRAZIN

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-BAPTISTE SARRAZIN ACTIF EN FRANCE AU XVIIIE SIÈCLE PAYSAGE EN BORD DE RIVIÈRE ANIMÉ DE PERSONNAGES JEAN-BAPTISTE SARRAZIN ; RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 44 x 55,5 cm ; 17 5/8 by 21 7/8 in.