Nicolas Nicolaievitch Sapounov Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1920

    • NICOLAI SAPOUNOV, OIL ON CANVAS PAINTING, STILL LIFE WITH YELLOW ROSES, 1900
      Mar. 17, 2024

      NICOLAI SAPOUNOV, OIL ON CANVAS PAINTING, STILL LIFE WITH YELLOW ROSES, 1900

      Est: $25,000 - $30,000

      Nikolai Nikolaevich Sapunov (Russian, 1880–1912), an oil on canvas painting "Roses en fleurs," 1900. Signed lower right in Cyrillic "N. Sapunov" and dated "1900". Housed in a magnificent original period gilt wood frame with carved Art Nouveau patterns. Note: Nicolai Sapunov studied at the Moscow School of Painting, Sculpture and Architecture under Isaac Levitan and worked with Sudeikin as a theatre designer in Moscow, producing some magnificent sets for the Bolshoi Theatre. He was invited to participate in the two famous Symbolist exhibitions at the turn of the century, The Crimson Rose (1904) and The Blue Rose (1907), in which artists presented an ambiguous, twilight world, that combined poetic dreams and references to folklore with reality, sadness and hope.

      Helios Auctions
    • SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912) Bouquet de roses
      Apr. 18, 2018

      SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912) Bouquet de roses

      Est: €20,000 - €25,000

      SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912) Bouquet de roses Huile sur toile Signée « N. Sapounov » en bas à droite 60,5 x 45,5 cm. Un certificat de la Galerie Trétiakov d’Ida Hoffmann et Lydia Gladkova en date du 26 février 2003 sera remis l’acquéreur. L’œuvre est reproduite au catalogue raisonné d’Ida Hoffmann, Nikolai Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre : « Les roses violettes ». L’œuvre a certainement été exposée sous le N°45 à l’Exposition des élèves de Lévitan à l’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899. Сапунов Николай Николаевич (1880-1912) Масло, холст, подпись справа внизу Сертификат ГТГ Иды Оффманн и Лидии Гладковой от 26 февраля 2003. Произведение воспроизведено в каталоге Иды Оффманн, Николай Сапунов, Москва 2003, стр. 242, «Фиолетовые розы». Предположительно, произведение было выставлено на выставке учеников Левитана в Институте Изящных Искусств в Москве в 1889 г. под номером 45.

    • SAPOUNOV Nicolas Nikolaiévitch (1880-1920) Bouquet de roses
      Nov. 20, 2017

      SAPOUNOV Nicolas Nikolaiévitch (1880-1920) Bouquet de roses

      Est: €25,000 - €30,000

      SAPOUNOV Nicolas Nikolaiévitch (1880-1920) Bouquet de roses Huile sur toile Signée en cyrillique « N. Sapounov » en bas à droite 60,5 x 45,5 cm. Peint vers 1899 Bibliographie : L’oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’auteur : Ida Hoffmann, Nicolas Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre Les roses violettes. Exposition : L’oeuvre a certainement été exposée sous le N°45 à l’Exposition des élèves de Lévitan à l’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899. Un certificat de la Galerie Trétiakov de Ida Hoffmann et de Lydia Gladkova en date du 26 février 2003 sera remis à l’acquéreur. САПУНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, Букет роз; олст, масло, подпись справа внизу, написана около 1899 Литература: Картина воспроизведена в каталоге Иды Гофманн Николай Cапунов, Москва, 2003, 242 стр., Фиолетовые розы Выставки: Произведение было представлено на выставке учеников Левитана в Институте изящных искусств в Москве в 1899, № 45 Сертификат Третьяковой галереи Иды Гофманн и Лидии Гладковой от 26 февраля 2003

    • SAPOUNOV NICOLAS NICOLAIÉVITCH (1880-1920) Carnaval Huile sur toile, réentoilée Signée et datée en cyrillique à droite 49,5 cm x 72 cm. Le tableau est une oeuvre de maturité de l’artiste et s’inscrit dans le cycle des soirs festifs.
      Apr. 07, 2017

      SAPOUNOV NICOLAS NICOLAIÉVITCH (1880-1920) Carnaval Huile sur toile, réentoilée Signée et datée en cyrillique à droite 49,5 cm x 72 cm. Le tableau est une oeuvre de maturité de l’artiste et s’inscrit dans le cycle des soirs festifs.

      Est: €30,000 - €35,000

      SAPOUNOV NICOLAS NICOLAIÉVITCH (1880-1920) Carnaval Huile sur toile, réentoilée Signée et datée en cyrillique à droite 49,5 cm x 72 cm. Le tableau est une oeuvre de maturité de l’artiste et s’inscrit dans le cycle des soirs festifs. L’œuvre a été authentifiée par I. M. Hofman et par D. Voliakh. Les certificats seront remis à l’acquéreur. САПУНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (1880-1920) Карнавал Холст, масло Подпись и дата справа внизу