Fernando dos (1892) Santos Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter

    • FERNANDO DOS SANTOS, Oil on wood, 32 x 23.5
      Dec. 14, 2020

      FERNANDO DOS SANTOS, Oil on wood, 32 x 23.5

      Est: €800 - €1,600

      FERNANDO DOS SANTOS (b.1892-1965) Oil on wood Signed and dated 1909 (?) Dim. approx .: 32 x 23.5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Female Nude
      May. 28, 2018

      Female Nude

      Est: €600 - €900

      FERNANDO SANTOS - 1892-1965, Female Nude, oil on canvas, minor fault on the painting, signed and dated 1926, Dim. - 55 x 67 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Fernando SANTOS, Óleo sobre cartão, 32,5 x 41 cm.
      Apr. 18, 2018

      Fernando SANTOS, Óleo sobre cartão, 32,5 x 41 cm.

      Est: €500 - €1,000

      Fernando SANTOS (1892-1965)AveiroÓleo sobre cartãoAssinado e datado de 1922Dim. aprox.: 32,5 x 41 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • FERNANDO SANTOS (1892-1965), VIEW OF PALMELA WITH PEASANT
      Mar. 08, 2012

      FERNANDO SANTOS (1892-1965), VIEW OF PALMELA WITH PEASANT

      Est: €1,200 - €1,800

      FERNANDO SANTOS (1892-1965), VIEW OF PALMELA WITH PEASANT oil on canvas. Signed. Dated 1923. Frame in wood and plaster gilded gold. Dimension: 49,5cm. (19,5in.) x 59,5cm. (23,4in.)

      Renascimento
    • Fernando dos Santos, Cigana, Óleo s/tela FERNANDO
      Dec. 14, 2010

      Fernando dos Santos, Cigana, Óleo s/tela FERNANDO

      Est: €3,000 - €5,000

      Fernando dos Santos, Cigana, Óleo s/tela FERNANDO DOS SANTOS (n.1892-?) FERNANDO DOS SANTOS (n.1892-?) Cigana Óleo sobre tela Assinado e datado de 1918 Dim. aprox.: 60 x 50 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Fernando dos Santos, Rua, Óleo s/cartão FERNANDO
      Dec. 14, 2010

      Fernando dos Santos, Rua, Óleo s/cartão FERNANDO

      Est: €1,500 - €2,500

      Fernando dos Santos, Rua, Óleo s/cartão FERNANDO DOS SANTOS (n.1892-?) FERNANDO DOS SANTOS (n.1892-?) 'Uma rua (Alfama)' Óleo sobre cartão Assinado e datado de 1918 Dim. aprox.: 39 x 31 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Fernando dos Santos, Nora, Óleo sobre cartão
      Dec. 14, 2010

      Fernando dos Santos, Nora, Óleo sobre cartão

      Est: €1,500 - €2,500

      Fernando dos Santos, Nora, Óleo sobre cartão FERNANDO DOS SANTOS (n.1892-?) FERNANDO DOS SANTOS (n.1892-?) Paisagem com nora Óleo sobre cartão Assinado e datado de 1919 Dim. aprox.: 25 x 33 cm.

      Palácio do Correio Velho