Daniel de los Santos Sold at Auction Prices

    • ARTURO ESTRADA, Día de todos los santos, Firmado y fechado 1956. Óleo sobre tela, 95 x 128 cm
      Mar. 14, 2013

      ARTURO ESTRADA, Día de todos los santos, Firmado y fechado 1956. Óleo sobre tela, 95 x 128 cm

      Est: $80,000 - $100,000

      ARTURO ESTRADA Día de todos los santos Firmado y fechado 1956. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación, craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. "Mis composiciones en la pintura son el reflejo de lo cotidiano, extraídas de una temática elaborada de vivencias, de inspiración popular, sin más preocupación que ordenar razonablemente lo mejor que puedo los elementos formales y cromáticos que la integran." Arturo Estrada. 95 x 128 cm