Ludovico Diaz de Santillana Sold at Auction Prices

b. 1931 - d. 1989

        • Ludovico Diaz de Santillana for Venini Glass ‘Sphere’ Lamp
          Nov. 19, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana for Venini Glass ‘Sphere’ Lamp

          Ludovico Diaz de Santillana for Venini Glass ‘Sphere' Lamp

          Weschler's
        • DE SANTILLANA LUDOVICO DIAZ
          Nov. 13, 2024

          DE SANTILLANA LUDOVICO DIAZ

          Est: €600 - €700

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA VENINI anni '80. Tre lampade da parete 'Victor'. Vetro opalino cristallo colore zaffiro. Altezza cm 20 larghezza cm 29 profondità 15. Letteratura: Anna Venini Diaz De Santillana Venini 1921-1986 catalogo ragionato Skira Milano 2000 p. 226.

          Aste Boetto SRL
        • Ludovico Diaz De Santillana Lampada da tavolo della serie Pallotta
          Oct. 29, 2024

          Ludovico Diaz De Santillana Lampada da tavolo della serie Pallotta

          Est: €1,500 - €2,500

          Corpo globulare in vetro di Murano colorato e sfere in cristallo colorato. Base in vetro di Murano sagomato. Prod. Venini, Italia, 1972

        • Ludovico Diaz De Santillana Lampada da tavolo mod. 832.00
          Oct. 29, 2024

          Ludovico Diaz De Santillana Lampada da tavolo mod. 832.00

          Est: €1,500 - €2,000

          Diffusore e base in vetro di Murano Alabastro. Struttura in ottone. Creata per la serie Alabastro. Prod. Venini, Italia, 1975

        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
          Oct. 17, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

          Est: €300 - €500

          Lampadario della serie Anemoni. Ottone brunito, vetro trasparente con inclusione di canne in vetro lattimo. Produzione Venini, anni '70 cm 110x49 A CIEILNG LAMP BY L. DIAZ DE SANTILLANA F. Deboni, I vetri Venini La storia gli artisti le tecniche, Allemandi, Torino, 2007, p. 248, lampade della stessa serie. Buone condizioni. Righe, segni di usura, , ossidazione. Trascurabile sbeccatura sul vetro in corrispondenza dell?attacco metallico (non visibili quando montati).

        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
          Oct. 17, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

          Est: €300 - €500

          Lampada da tavolo. Metallo verniciato, vetro tessuto soffiato. Produzione Venini anni '70. cm 40x35 A TABLE LAMP BY L. D. DE SANTILLANA Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili mancanze alla vernice dovuti all'uso.

        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA. Four wall lamps. VENINI
          Oct. 08, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA. Four wall lamps. VENINI

          Est: €1,500 - €2,000

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA (Roma 1931-Terranova Bracciolini 1989). Four wall lamps in metal and Murano glass. VENINI production. Marked on the wall attachment. LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA (Roma 1931-Terranova Bracciolini 1989). Quattro applique in metallo e vetro di Murano. Produzione VENINI. Marcate sull'attacco a muro.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, Lampada a sospensione
          Oct. 04, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, Lampada a sospensione

          Est: €350 - €450

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Produzione Venini, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce modello "Anemone" (831.04), diffusore semisferico in cristallo e canne in vetro lattimo, montatura di ottone ossidato brunito. cm Ø 49 Alt. 95.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        • Ludovico Diaz De Santillana Due lampade da tavolo
          Sep. 18, 2024

          Ludovico Diaz De Santillana Due lampade da tavolo

          Est: €500 - €600

          Base in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

        • Glassware: Blown glass egg attributed to DIAZ DE SANTILLANA Ludovico
          Sep. 01, 2024

          Glassware: Blown glass egg attributed to DIAZ DE SANTILLANA Ludovico

          Est: €100 - €200

          Verrerie: Oeuf en verre soufflé attribué à *DIAZ DE SANTILLANA L.* (Ludovico) (1931. 1989) pour Venini Pierre Cardin H:23cm Verrerie : Oeuf en verre soufflé attribué à DIAZ DE SANTILLANA Ludovico

          Monsantic.com
        • Ludovico Diaz de Santillana, Coletto vase
          Aug. 15, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana, Coletto vase

          Ludovico Diaz de Santillana Coletto vase Venini Italy, 1961 / 1996 doppio incalmo glass 9 h x 8 dia in (23 x 20 cm) Etched signature and date to underside 'Venini 96'. Provenance: Lobel Modern, New York | Acquired from the previous in 2012 by the present owner Literature: Venini: Catalogue Raisonne 1921-1986, Diaz de Santillana, ppg. 171, 223 illustrate model This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Wright
        • Ludovico Diaz de Santillana, Murrine bowl
          Aug. 15, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana, Murrine bowl

          Ludovico Diaz de Santillana Murrine bowl Venini Italy, 1960-62 clear glass with white murrines 1.5 h x 7 w x 6.875 d in (4 x 18 x 17 cm) Literature: Gli artisti di Venini, Barovier Mentasti, pl. 215 illustrates series This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Wright
          Aug. 15, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana Murrine bowl Venini Italy, 1960-62 clear glass with red murrines 1.25 h x 6.5 w x 6.75 d in (3 x 17 x 17 cm) Literature: Paolo Venini and his Furnace, Barovier and Sonego, pg. 205 illustrates related example Gli artisti di Venini, Barovier Mentasti, pl. 215 illustrates series This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Wright
        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
          Jul. 12, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

          Est: €700 - €900

          Lampada a sospensione. Metallo cromato, metallo verniciato, vetro trasparente con inclusione di canne lattimo. Produzione Venini, anni '70. cm 98x45 A CEILING LAMP BY L. DIAZ DE SANTILLANA F. Deboni, I vetri Venini La storia gli artisti le tecniche, Allemandi, Torino, 2007, p. 248 Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze, lievissima ossidazione.

        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
          Jul. 12, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

          Est: €550 - €750

          Lampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone cromato, vetro opalino. Produzione Venini, anni '70. cm 29x49 A TABLE LAMP BY L. DIAZ DE SANTILLANA F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. I, p. 247. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. cromatura in patina. Lieve ossidazione.

        • Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1970 ca
          Jul. 02, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1970 ca

          Est: €200 - €250

          Two glass vases from the Monofiori series. Etched signature Venini Italia and old label

        • Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1980
          Jul. 02, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1980

          Est: €200 - €300

          A blown glass vase from the Colletti series with an incalmo band decor. Etched signature Venini Italia 80

          Jul. 02, 2024

          Est: €200 - €300

          A blown glass vase from the Colletti series with a polychrome incalmo band decor. Etched signature Venini Italia 80

        • Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz De Santillana, Venini, Murano 1960 ca
          Jul. 02, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz De Santillana, Venini, Murano 1960 ca

          Est: €300 - €400

          A blown glass vase from the Colletti series with an incalmo band decor. Etched signature Venini Italia

        • Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1990
          Jul. 02, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1990

          Est: €400 - €500

          A blown glass vase from the Colletti series with an incalmo band decor. Engraved signature Venini 90

        • Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz De Santillana, Venini, Murano 1980 ca
          Jul. 02, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz De Santillana, Venini, Murano 1980 ca

          Est: €400 - €500

        • Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1963 ca
          Jul. 02, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1963 ca

          Est: €1,500 - €2,000

          A glass vase from the Cannette series with a glass paste cane decor. Acid-etched signature Venini Murano Italia

        • Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1960 ca
          Jul. 02, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana 1931-1989 L. Diaz de Santillana, Venini, Murano 1960 ca

          Est: €1,200 - €1,500

          A large blown glass vase from the Cannette series with a glass paste cane decor. Acid-etched signature Venini Murano Italia

        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA. Pair Midcentury Lamps
          Jun. 30, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA. Pair Midcentury Lamps

          A pair of lamps designed by Ludovico Diaz De Santillana. Each globe is approx. 8" in diameter. Likely produced by Venini, C. 1960's. From a Ridgefield, CT estate.

          Clarke Auction Gallery
        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, Lampada da terra mod. "Tolboi"
          Jun. 14, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, Lampada da terra mod. "Tolboi"

          Est: €900 - €1,200

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Produzione Venini, Italia 1991 ca. Lampada da terra modello "Tolboi" ad una luce, diffusore semisferico in vetro soffiato a incalmo lattimo, cristallo trasparente e verde. Asta di sostegno in vetro sommerso trasparente cristallo e verde. Giunti e base quadrata in ottone lucidati. Firmata e datata a punta. cm Alt. 184. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 226; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 15. A "TOLBOI" MODEL FLOOR LAMP BY LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA.

          Jun. 14, 2024

          Est: €800 - €900

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Produzione Venini, Italia 1968 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo cromato con diffusore sferico in vetro lavorato a “Tessuto” incolore trasparente e bianco. cm Alt. 95. Bibliografia: Catalogo altra casa d’asta. A SUSPENSION LAMP BY LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA.

        • Ludovico Diaz De Santillana - Two wall lamps, 1960 ca.
          Jun. 13, 2024

          Ludovico Diaz De Santillana - Two wall lamps, 1960 ca.

          Est: €800 - €1,000

          h 50 x 34 x 18 cm painted metal frame and blown glass trilobes Manufactured by Venini Murano

        • Ludovico Diaz De Santillana - Two wall lamps , 1960 ca.
          Jun. 13, 2024

          Ludovico Diaz De Santillana - Two wall lamps , 1960 ca.

          Est: €800 - €1,000

        • Laura Diaz De Santillana - Biro, 1984
          Jun. 12, 2024

          Laura Diaz De Santillana - Biro, 1984

          Est: €1,000 - €1,500

          h 25 x 27 cm vase with cone-shaped body in emerald and sapphire flashed glass resting on a colourless crystal sphere. Manufactured by Venini Pointed signature Venini Italia Laura 84 Original label

          Jun. 12, 2024

          Est: €1,000 - €1,500

          h 25 x 20 cm Vase with conical body in green and pink flashed glass resting on a colourless crystal sphere. Manufactured by Venini Venini Italia Laura 84 pointed signature Original label

        • Laura Diaz De Santillana - Vase, 1985
          Jun. 12, 2024

          Laura Diaz De Santillana - Vase, 1985

          Est: €600 - €800

          h 47 x diam 19 cm in layered blown glass. Manufactured by Venini Murano 1985 Engraved signature on base Venini Italy 85 Original label

        • Laura Diaz De Santillana - Sole , 1986
          Jun. 12, 2024

          Laura Diaz De Santillana - Sole , 1986

          Est: €1,200 - €1,500

          diam 38 cm Pianeti series plate in blown and ground glass with murrina in the centre. Manufactured by Venini Murano 1986 Engraved signature and date Original label

        • Laura Diaz De Santillana - Stella, 1986
          Jun. 12, 2024

          Laura Diaz De Santillana - Stella, 1986

          Est: €1,200 - €1,500

        • Laura Diaz De Santillana - Terra, 1986
          Jun. 12, 2024

          Laura Diaz De Santillana - Terra, 1986

          Est: €1,200 - €1,500

        • Laura Diaz De Santillana - Luna, 1986
          Jun. 12, 2024

          Laura Diaz De Santillana - Luna, 1986

          Est: €1,200 - €1,500

        • Laura Diaz De Santillana - Sommerso Oro, 1987
          Jun. 12, 2024

          Laura Diaz De Santillana - Sommerso Oro, 1987

          Est: €600 - €800

          h 16 x diam 17 cm blown glass vase with gold leaf. Manufactured by Venini Murano 1987 Venini stamp on front Engraved signature on base Venini Laura 87 Original label

        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, VASE "COLETTO"
          Jun. 12, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, VASE "COLETTO"

          Est: CHF500 - CHF800

          (Rom 1931–1989 Arezzo) Entwurf um 1968 für Venini & C., Murano. In Incalmo-Technik verschmolzenes, amethystfarbenes und blaues Glas. Im Stand signiert "venini italia" (graviert). H 28 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

        • Ludovico Diaz de Santillana zugeschrieben/attribuito
          May. 30, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana zugeschrieben/attribuito

          Est: €5,000 - €10,000

          Murrine plate, 1980 Blue, diameter 27 cm Signature (Venini Italia), date and numbering (100/95)

          Bozner Kunstauktionen
        • Ludovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
          May. 14, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

          Est: €1,500 - €2,500

          Ludovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo cromato e paralume in vetro di Murano satinato lattiginoso Prod. Venini Italia, 1960 ca. h 180 cm Ludovico Diaz de Santillana (Rome 1931 - Terranova Bracciolini 1989) A Ground Lamp Chromed metal and milky satin Murano glass lampshade Venini Prod. Italy, ca. 1960 h 180 cm

          Lucas Aste
        • Ludovico Diaz de Santillana “Biro” Glass Vase for Venini.
          May. 11, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana “Biro” Glass Vase for Venini.

          Engraved signature “Venini Italia Laura 84”, Murano, Italy, 1989. Height 9 inches, diameter 11.25 inches. Good condition.

          Casco Bay Auctions
        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 - LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 ‘Anemone’ pendant lamp for Venini 1970s
          May. 08, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 - LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 ‘Anemone’ pendant lamp for Venini 1970s

          Est: €375 - €450

          Ottone, vetro soffiato. 85,00 x 49,00 x 49,00 cm - Brass, blown glass. 33.46 x 19.29 x 19.29 in.

          Aste Bolaffi
        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 - LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 ‘Anemone’ ceiling lamp for Venini 1970s
          May. 08, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 - LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 ‘Anemone’ ceiling lamp for Venini 1970s

          Est: €375 - €450

          Metallo brunito, vetro soffiato. 110,00 x 49,00 x 49,00 cm - Burnished metal, blown glass. 43.31 x 19.29 x 19.29 in.

          Aste Bolaffi
        • Ludovico Diaz de Santillana, Table lamp
          Mar. 28, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana, Table lamp

          Ludovico Diaz de Santillana Table lamp Venini Italy, c. 1970 cased glass, patinated brass, marble 22.5 h x 14.5 dia in (57 x 37 cm) Literature: Venini Glass: Its History, Artists and Techniques, Deboni, pg. 247 This work will ship from Chicago, Illinois.

          Wright
        • Ludovico Diaz De Santillana Lampada da terra mod. 845.00
          Mar. 27, 2024

          Ludovico Diaz De Santillana Lampada da terra mod. 845.00

          Est: €6,000 - €8,000

          Struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano lattimo alga.Prod. Venini, Italia, 1980 ca.

        • Ludovico Diaz De Santillana Lampada da terra mod. 804.4
          Mar. 27, 2024

          Ludovico Diaz De Santillana Lampada da terra mod. 804.4

          Est: €2,000 - €4,000

          Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano.Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
          Mar. 20, 2024

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

          Est: €400 - €600

          Lampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone cromato, vetro opalino. Produzione Venini, anni '70. cm 40x46 A TABLE LAMP BY L. DIAZ DE SANTILLANA F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. I, p. 247. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. cromatura in patina. Lieve ossidazione.

          Feb. 21, 2024

          Ludovico Diaz de Santillana Coletto vase Venini Italy, c. 1961 hand-blown glass 5.25 h x 4 dia in (13 x 10 cm) Etched manufacturer's mark to underside 'Venini Italia'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
          Dec. 15, 2023

          LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

          Est: €600 - €800