Pere Santilari Sold at Auction Prices

    • Santilari, Pere: El temps II
      Jun. 01, 2024

      Santilari, Pere: El temps II

      Est: €6,000 - €9,000

      El temps II Bleistift und Graphit auf Zeichenkarton. 2015. 21,5 x 23 cm. Unten links mit Bleistift signiert "P. SANTILARI" und datiert. Das katalanische Zwillingspaar Pere und Josep Santilari Perarnau malt und zeichnet nach dem Studium an der Universidad de Barcelona seit den 1980er Jahren in einem gemeinsamen Atelier. Dadurch entwickelten sich die Brüder stilistisch in dieselbe Richtung - ihre Werke sind bis auf die zarte Signatur kaum zu unterscheiden. Unser Stilleben von Pere Santilari vereint die traditionellen Vanitaselemente: den Totenschädel auf dem liegenden Medaillon und die Taschenuhr mit ganzen und aufgebrochenen Walnüssen. Die unebene Struktur ihrer Schale, fast fotografisch genau dargestellt, kontrastiert mit dem glatten glänzenden Metall. Auch formal gliedern sich die Elemente in runde, glatte und raue Oberflächen, der Kontrast zwischen dem weichen weißen Papier und dem harten glänzenden Graphit versetzt die Zeichnung zusätzlich ins Schwingen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PERE SANTILARI PERARNAU. "Branques en flor sobre un paisatge". (d)
      Dec. 20, 2023

      PERE SANTILARI PERARNAU. "Branques en flor sobre un paisatge". (d)

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on canvas Signed. On the back, signed and titled. With a label of Sala d'Art Artur Ramón 65x27 cm.

      Balclis
    • Santilari, Pere: "Still life XLI": Fruchtsalat, Granatapfel, Brot, Nüsse und Smoothie
      Jun. 02, 2022

      Santilari, Pere: "Still life XLI": Fruchtsalat, Granatapfel, Brot, Nüsse und Smoothie

      Est: €6,000 - €7,500

      "Still life XLI": Fruchtsalat, Granatapfel, Brot, Nüsse und Smoothie. -- Bleistift und Graphit auf Zeichenkarton. 36,5 x 40 cm. Unten rechts signiert und datiert "P. SANTILARI [20]13". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PERE SANTILARI (1959)
      Nov. 13, 2014

      PERE SANTILARI (1959)

      PERE SANTILARI (1959). óleo sobre tela. Med.: 116 x 35 cm. "Objectes"

      Subarna Subastas
    • Pere Santilari Perarnau Badalona 1959 "El secret" Óleo sobre lienzo
      Dec. 19, 2012

      Pere Santilari Perarnau Badalona 1959 "El secret" Óleo sobre lienzo

      Est: €1,200 -

      Pere Santilari Perarnau Badalona 1959 ""El secret"" Oil on canvasSigned and dated in 1988. On the back, a label of the Sala Artur Ramon titles it 89x116 cm Pere Santilari Perarnau Badalona 1959 "El secret" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1988. En el reverso, una etiqueta de la Sala Artur Ramon lo titula 89x116 cm

      Balclis