Felemon Santiago Sold at Auction Prices

b. 1958 -

    • FILEMÓN SANTIAGO, 5 Screenprints, Signed and dated 1984, 49.5 x 38 cm / 19.4 x 14.9 inches each, Pieces: 5
      Jan. 18, 2018

      FILEMÓN SANTIAGO, 5 Screenprints, Signed and dated 1984, 49.5 x 38 cm / 19.4 x 14.9 inches each, Pieces: 5

      Est: $6,000 - $10,000

      FILEMÓN SANTIAGO, 5 Screenprints, Signed and dated 1984, 49.5 x 38 cm / 19.4 x 14.9 inches each, Pieces: 5 Estimado $ 6,000-10,000 FILEMÓN SANTIAGO (San José Sosola, Oaxaca, 1958 - ) a) Cementerio Serigrafía 94 / 100 b) Hombre búho y niño Serigrafía 93 / 100 c) Campesino Serigrafía 93 / 100 d) La ley del más fuerte Serigrafía 95 / 100 e) La danza del venado Serigrafía 93 / 100 Firmadas y fechadas 1984 49.5 x 38 cm cada una Piezas: 5

    • FILEMÓN SANTIAGO, El relato del abuelo, Signed, Oil on canvas, 32 x 20 cm / 12.5 x 7.8 inches
      Oct. 26, 2017

      FILEMÓN SANTIAGO, El relato del abuelo, Signed, Oil on canvas, 32 x 20 cm / 12.5 x 7.8 inches

      Est: $8,000 - $12,000

      FILEMÓN SANTIAGO, El relato del abuelo, Signed, Oil on canvas, 32 x 20 cm / 12.5 x 7.8 inches Estimado $ 8,000-12,000 FILEMÓN SANTIAGO (San José Sosola, Oaxaca, 1958 - ) El relato del abuelo Firmada Acuarela sobre papel 32 x 20 cm

      Aug. 24, 2017

      Est: $10,000 - $20,000

      FILEMÓN SANTIAGO, a) Cementerio, b) Hombre búho y niño, c) Campesino, d) La ley del más fuerte, e) La danza del venado, Screenprints, Signed and dated 1984, 49.5 x 38 cm / 19.4 x 14.9 inches each, Pieces: 5. FILEMÓN SANTIAGO (San José Sosola, Oaxaca, 1958 - ) a) Cementerio Serigrafía 94 / 100 b) Hombre búho y niño Serigrafía 93 / 100 c) Campesino Serigrafía 93 / 100 d) La ley del más fuerte Serigrafía 95 / 100 e) La danza del venado Serigrafía 93 / 100 Firmadas y fechadas 1984 49.5 x 38 cm cada una Piezas: 5

    • Filemón Santiago. Caballo y tigre. Serigrafía, serie 90/100. Enmarcada. Firmada y fechada 1986.
      Jan. 24, 2015

      Filemón Santiago. Caballo y tigre. Serigrafía, serie 90/100. Enmarcada. Firmada y fechada 1986.

      Est: $1,300 - $1,800

      Filemón Santiago (San José Sosola, Oaxaca, 1958-) Caballo y tigre. Serigrafía, serie 90/100. Enmarcada. Firmada y fechada 1986. Dimensiones: 49 x 38 cm.

    • Atribuido a Filemón Santiago. Juchitecas. Tinta sobre papel. Enmarcado.
      Jan. 17, 2015

      Atribuido a Filemón Santiago. Juchitecas. Tinta sobre papel. Enmarcado.

      Est: $1,800 - $2,300

      Atribuido a Filemón Santiago (San José Sosola, Oaxaca, 1958-) Juchitecas. Tinta sobre papel. Enmarcado. Dimensiones: 23 x 31 cm.

      Aug. 30, 2014

      Est: $1,800 - $2,000

      Aug. 16, 2014

      Est: $2,500 - $3,500

      Aug. 09, 2014

      Est: $2,200 - $3,500

    • FILEMÓN SANTIAGO, Vaca comiendo pato, Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela., 60 x 80 cm
      Sep. 19, 2013

      FILEMÓN SANTIAGO, Vaca comiendo pato, Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela., 60 x 80 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      FILEMÓN SANTIAGO Vaca comiendo pato Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela. (N. San José Sosola, Oaxaca, 1958 - ) 60 x 80 cm

    • FILEMÓN SANTIAGO, Sin título, Firmado. Acuarela sobre papel, 44 x 59 cm
      Oct. 11, 2012

      FILEMÓN SANTIAGO, Sin título, Firmado. Acuarela sobre papel, 44 x 59 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      FILEMÓN SANTIAGO Sin título Firmado. Acuarela sobre papel. (N. San José Sosola, Oaxaca, 1958 - ) 44 x 59 cm

    • FILEMÓN SANTIAGO, Esperanza, 1997, Sin firma, Óleo sobre tela, 151 x 150 cm. Con certificado de autenticidad de Gal. Quetzalli, Oaxaca
      Mar. 20, 2010

      FILEMÓN SANTIAGO, Esperanza, 1997, Sin firma, Óleo sobre tela, 151 x 150 cm. Con certificado de autenticidad de Gal. Quetzalli, Oaxaca

      Est: $150,000 - $180,000

      FILEMÓN SANTIAGO Esperanza, 1997 Sin firma Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Quetzalli, Oaxaca, México. Nace en San José Sosola, Oaxaca en 1958. Una curiosa dicotomía rodea el trabajo del pintor oaxaqueño Filemón Santiago. Por un lado, tiene una energía sobrehumana, como en sus dimensiones y maníaco en su intensidad. Usted no se limita a ver una pintura. Que está experimentando una fuerza que se enfrenta con un mundo cuya desesperación no tiene ningún fondo. Por otro lado, usted se encuentra de enamorarse de un color que no he conocido, visto o tal vez sólo en sueños. Su obra plantea un enigma. Usted no está muy seguro de si el artista quiere que usted se sienta que la belleza del mundo, de la vida misma, su color y la fascinación más allá de la miseria de la existencia. O que una fealdad insondable de espíritu que subyace en los llamados de belleza que vemos. La dicotomía refleja esa sensación de ambigüedad tan característica de su trabajo y que lo hace tan fascinante. El sufrimiento humano es fundamental para el arte de Santiago. En un sentido, que la define. El todo-de la pobreza y la desesperanza que consume caracterizó su vida temprana en la Mixteca Alta, una de las regiones más pobres del estado de Oaxaca influye en su trabajo, en gran medida. Véase: La oferta, A Oaxacan Treasure: The Art of Filemón Santiago, 31 de Agosto de 2004. 151 x 150 cm.