Giuseppe (1761) Santi Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE SANTI (attr. a)
      Sep. 24, 2024

      GIUSEPPE SANTI (attr. a)

      Est: €2,200 - €2,600

      (Bologna, 1761 - Ferrara, 1825) Scena mitologica (Il giudizio di Paride?) Olio su tela, cm 44,5X58,5 Formatosi all'Accademia Clementina di Bologna, dove fu allievo di Ubaldo e Mauro Gandolfi, si aggiudicò numerosi premi accademici e rivelò presto una compiuta adesione al gusto neoclassico (figure a monocromo nello scalone di Palazzo Zambeccari, Bologna; decorazione della cupola della Madonna del Torrione, Ravenna). Fu attivo in tutta la Romagna, ma soprattutto a Bologna e a Ferrara, dove si stabilì fin dai primi anni dell'Ottocento. In passato, sue opere sono state attribuite erroneamente ai Gandolfi e specialmente a Felice Giani.

    • GIUSEPPE SANTI (attr. a)
      May. 27, 2024

      GIUSEPPE SANTI (attr. a)

      Est: €2,600 - €3,500

    • GIUSEPPE SANTI (attr. a)
      Apr. 04, 2024

      GIUSEPPE SANTI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Bologna, 1761 - Ferrara, 1825) Figure mitologiche Penna su carta, cm 43,5X42 (2) Formatosi all'Accademia Clementina di Bologna, dove fu allievo di Ubaldo e Mauro Gandolfi, si aggiudicò numerosi premi accademici e rivelò presto una compiuta adesione al gusto neoclassico (figure a monocromo nello scalone di Palazzo Zambeccari, Bologna; decorazione della cupola della Madonna del Torrione, Ravenna). Fu attivo in tutta la Romagna, ma soprattutto a Bologna e a Ferrara, dove si stabilì fin dai primi anni dell'Ottocento. In passato, sue opere sono state attribuite erroneamente ai Gandolfi e specialmente a Felice Giani.

    • JACOPO ALESSANDRO CALVI
      Apr. 04, 2024

      JACOPO ALESSANDRO CALVI

      Est: €500 - €700

      (Bologna, 1740 - Bologna, 1815) Studi di nudo Matita su carta vergata, cm 43,5X31,2 (3) GIUSEPPE SANTI (Bologna, 1761 - Ferrara, 1825) Studio di nudo Matita e carboncino su carta vergata, cm 43,5X31,2 G. PANCALDI (notizie dal 1850) Lorenzo Matita su carta vergata, cm 43,5X31,2 PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO Studio di nudo Firmato in basso Matita su carta, cm 43,5X31,2 (6) Jacopo Alessandro Calvi frequentò la bottega di Giuseppe Varotti dal 1750 ed è registrato all'Accademia del Nudo dal 1752. Influenzato da Giampietro Zanotti e dalla pittura della tradizione bolognese, dal 1756 al 1762 frequentò i corsi del Varotti nella Pontificia Accademia Clementina di Bologna, dove egli stesso insegnò pittura dal 1773 al 1804 quando, mutata dal Regno d'Italia in Accademia nazionale, fu socio onorario. Nel 1763 fece parte dell'Accademia degli Indomiti di Bologna e nel 1766, con il nome di Felsineo Macedonico, di quella romana.

    • GIUSEPPE SANTI, ITALIAN 1761-1825, DAVID PLAYING THE HARP BEFORE SAUL, CIRCA 1800, Pen and brown ink and grey wash on laid paper, Sheet: 10 7/8 x 7 3/4 in. (27.6 x 19.7 cm.); Sight: 9 1/4 x 7 1/2 in. (23.5 x 19.1 cm.), F
      Jun. 15, 2023

      GIUSEPPE SANTI, ITALIAN 1761-1825, DAVID PLAYING THE HARP BEFORE SAUL, CIRCA 1800, Pen and brown ink and grey wash on laid paper, Sheet: 10 7/8 x 7 3/4 in. (27.6 x 19.7 cm.); Sight: 9 1/4 x 7 1/2 in. (23.5 x 19.1 cm.), F

      GIUSEPPE SANTI ITALIAN, 1761-1825 DAVID PLAYING THE HARP BEFORE SAUL, CIRCA 1800 Pen and brown ink and grey wash on laid paper Verso gallery label

      Potomack Company
    • Giuseppe Santi: Mount Parnassus (?)
      Nov. 17, 2022

      Giuseppe Santi: Mount Parnassus (?)

      Est: €700 - €900

      SANTI, GIUSEPPE 1761 Bologna - 1825 Ferrara Title: Mount Parnassus (?). Technique: Pen and brush, washed on black pencil on paper. Mounting: Partly mounted on the upper edge. Measurement: 15 x 18cm. Frame: Mat. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Giuseppe Santi
      Nov. 09, 2020

      Giuseppe Santi

      Est: €4,000 - €6,000

      The bath of Venus Andromeda chained a pair of oil on canvas, 46by35cm. each Bibl.: D.Biagi Maino, La pitture a Bologna tra Accademia e Neoclassicismo. Il caso di Giuseppe Santi, in "Ricerche di Storia dell'Arte", 46, 1992, pp. 5-14

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Giuseppe Santi [attribuito a], Studio per lunetta con due amorini che sorreggono una conchiglia (r). Amorini con oca e studi di teste (v).
      Oct. 09, 2017

      Giuseppe Santi [attribuito a], Studio per lunetta con due amorini che sorreggono una conchiglia (r). Amorini con oca e studi di teste (v).

      Est: €800 - €1,600

      Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita di grafite. Carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. In basso a destra la scritta "GSanti" matita di grafite. mm 220x298. Restando molto rari i disegni di attribuzione certa, l'indicazione della scritta si può ipotizzare sostenuta dalla condotta disegnativa del foglio, vicina ai modi di Ubaldo Gandolfi presso il quale Giuseppe Santi si formò. In altri disegni lo stile, già con echi neoclassici, è maggiormente improntato sull'esempio dell'altro suo maestro Filippo Pedrini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GIUSEPPE SANTI | Minerva defending the Arts
      Jun. 08, 2017

      GIUSEPPE SANTI | Minerva defending the Arts

      Est: $20,000 - $30,000

      oil on canvas

    • Madonna con il Bambino e santi, Sant'Anna e San Giuseppe.
      May. 30, 2017

      Madonna con il Bambino e santi, Sant'Anna e San Giuseppe.

      Est: €1,200 - €1,500

    • 18TH C. ITALIAN SCHOOL, MANNER OF GIUSEPPE SANTI (1761-1825) - The Ascension of Christ, Condemned Below, chiarascuro graphite and sepia ink on laid paper, with rampant lion in oval watermark, unframed, 21 1/4" x 16 3/...
      Nov. 19, 2016

      18TH C. ITALIAN SCHOOL, MANNER OF GIUSEPPE SANTI (1761-1825) - The Ascension of Christ, Condemned Below, chiarascuro graphite and sepia ink on laid paper, with rampant lion in oval watermark, unframed, 21 1/4" x 16 3/...

      18TH C. ITALIAN SCHOOL, MANNER OF GIUSEPPE SANTI (1761-1825) - The Ascension of Christ, Condemned Below, chiarascuro graphite and sepia ink on laid paper, with rampant lion in oval watermark, unframed, 21 1/4" x 16 3/4", two joined sheets. Multiple repairs, minor soiling.

      Thomaston Place Auction Galleries