Renato Santarossa Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • Santarossa, Renato: Ohne Titel
        Oct. 26, 2024

        Santarossa, Renato: Ohne Titel

        Est: €700 - €900

        Renato Santarossa 1943 Untitled Glass relief, marble base, 1987; H 39.5 cm, W 28.4 cm, D 28.5 cm; signed, dated and numbered ''Renato Santarossa 1987 12/25''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Renato Santarossa (1943 Bozen) – Ohne Titel
        Jun. 21, 2023

        Renato Santarossa (1943 Bozen) – Ohne Titel

        Est: €500 - €700

        Glas, in Plexiglaskasten. 1984. Ca. 30 x 30 x 9 cm. Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Mit eingeritzter Signatur unten rechts sowie Datierung unten links. Plexiglas mit leichten Handhabungsspuren und oberflächlichen Kratzerchen, sonst guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Renato Santarossa, born 1943 Bolzano, civil engineer
        Jun. 24, 2022

        Renato Santarossa, born 1943 Bolzano, civil engineer

        Est: €450 - €800

        Renato Santarossa, born 1943 Bolzano, civil engineer with subsequent artistic direction ofa studio for glass design, numerous national exhibitions and prizes, here: #'Glass Fascination#', Ed. 200, 4 pieces of flat glasson white marble with grid joints, glass with iridescent layers, varying shades of color depending on the incidence of light and perspective, signed and numbered, slightly damaged. . German Description: Renato Santarossa, geb. 1943 Bozen, Bauingenieur mit folgender künstlerischer Leitung eines Ateliers für Glasgestaltung, zahlreiche nationale Ausstellungen und Preise,hier: 'Glasfaszination', Ed. 200, 4 Flachglasstellen auf weißem Marmor mit Rasterfugen, Glas mit irisierenden Schichten, je nach Lichteinfall und Perspektive variierende Farbtöne, signiert u. nummeriert, min. best.

      • Santarossa Renato
        Jun. 04, 2022

        Santarossa Renato

        Est: CHF320 - CHF400

        Signiert. Datiert 1990. Vom Künstler betitelt und bezeichnet "Ginevra"

      • Renato Santarossa Quadrato Luce Positivo+Negativo
        Nov. 21, 2020

        Renato Santarossa Quadrato Luce Positivo+Negativo

        Est: €400 - €800

        Quadrato Luce / Positivo + Negativo. 1975/77. Four square blocks made of thin interconnected panes of glass, mounted on a black, slightly grooved structured surface, in an acrylic glass object box. 81 x 81 x 8.5 cm. Signed, dated and titled on the reverse: RENATO SANTAROSSA 1975/1977 QUADRATO LUCE POSITIVO + NEGATIVO.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Renato Santarossa (1943-)'Modulo', gesigneerd en gedateerd 1991, glazen lensvormige schaal. Diam. 51 cm.
        Dec. 06, 2018

        Renato Santarossa (1943-)'Modulo', gesigneerd en gedateerd 1991, glazen lensvormige schaal. Diam. 51 cm.

        Est: €250 - €500

        Zeeuws Veilinghuis
      • Renato Santarossa (1943-) 'Modulo', gesigneerd en gedateerd 1991, glazen lensvormige plaque. Diam. 51 cm.
        Jun. 06, 2018

        Renato Santarossa (1943-) 'Modulo', gesigneerd en gedateerd 1991, glazen lensvormige plaque. Diam. 51 cm.

        Est: €500 - €600

        Zeeuws Veilinghuis
      • SANTAROSSA, RENATO 1943 Bozen Ohne Titel. 1985. Glas, in Plexiglaskasten. 30 x 30 x 9cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts im Glas: Renato Santarossa 1985 PROVA.
        Nov. 25, 2015

        SANTAROSSA, RENATO 1943 Bozen Ohne Titel. 1985. Glas, in Plexiglaskasten. 30 x 30 x 9cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts im Glas: Renato Santarossa 1985 PROVA.

        Est: €400 - €600

      • SANTAROSSA, RENATO
        Jul. 02, 2011

        SANTAROSSA, RENATO

        Est: - €400

        SANTAROSSA, RENATO 1943 Bozen/Italien Positivo + Negativo Vier Glasobjekte, bestehend aus dünnen Glasscheiben, auf Holzplatte mit einem schwarzen, gerillten Hintergrund, in Plexiglaskasten montiert. Verso signiert, datiert und betitelt 'Renato Santarossa, 1975/1977, Positivo + Negativo', H. 81 cm, B. 81 cm, T. 6,5 cm.

      • SANTAROSSA Renato né en 1943 (Italie) Sculpture
        Feb. 01, 2010

        SANTAROSSA Renato né en 1943 (Italie) Sculpture

        Est: €2,000 - €3,000

        SANTAROSSA Renato né en 1943 (Italie) Sculpture verticale en deux parties sur socle de marbre, formée d'éléments en verre empilés, découpés, assemblés, collés. H: 51 cm; L: 32 cm

      • Santarossa, Renato Santarossa, Renato
        Mar. 25, 2009

        Santarossa, Renato Santarossa, Renato

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (*1943 Bozen) Modulo, hand cut slats of frosted glass on stone plinth, 87cm high Santarossa, Renato (*1943 Bozen). Modulo. Handgeschnittene Milchglaslamellen mit Naturstein-Sockel. H 87 Santarossa war bis 1969 als Bauingenieur in Italien und Deutschland tätig und beschäftigte sich nebenbei intensiv mit der Gestaltung formaler Strukturen

        Zürichsee Auktionen