Antonio Giuseppe Santagata Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Wood cutter, Lithographer

    • ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
      Mar. 06, 2024

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA

      Est: €100 - €200

      Genova, 1888 - 1985 Ritratto di Carlo Delcroix Firmato G Santagata in basso a sinistra Bronzo, diam. cm 15,5

    • ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
      Sep. 25, 2023

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA

      Est: €300 - €500

      Genova 1888 - 1985 Veduta di Parigi Firmato Santagata in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X50

    • ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
      Sep. 25, 2023

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA

      Est: €200 - €400

      Genova 1888 - 1985 Gozzi in porto Firmato A G Santagata in basso a destra Olio su tavola, cm 25X30

    • TEMPERA THE BATTLE BY ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA, 1930s
      Mar. 07, 2023

      TEMPERA THE BATTLE BY ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA, 1930s

      Est: €3,000 - €4,000

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (Genova 1888 - Recco 1985) La battaglia, anni '30 Tempera su carta applicata su tela, cm. 300 x 450 Firma in basso a destra Santagata nasce a Genova nel 1888 e come molti altri giovani parte volontario per il primo conflitto bellico dove viene ferito gravemente durante un attacco sul Sabotino. Grazie alla sua amicizia con Carlo Delcroix, presidente dell’Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di Guerra, viene coinvolto nella decorazione delle principali Case del Mutilato, diventando così uno tra i principali protagonisti di quella grande stagione murale che contrassegnò la ricerca artistica italiana tra le due guerre. Ospitato presso Villa Massimo, in un alloggio messo a disposizione dall’ANMIG, l’artista intensifica in questo periodo il suo rapporto con Delcroix che gli affida una serie di importanti commissioni pubbliche, a cominciare dalla decorazione della Casa Madre dei Mutilati di Roma, dove interviene in fasi successive tra il 1928 e il 1938. Seguirono le altrettanto importanti decorazioni murali per le Case dei Mutilati di Genova (1938), Palermo (1939) e Milano (1942). L’opera che consacrò la sua fama nel campo della pittura murale fu nel 1940 il grande affresco La vita eroica di Antonio Locatelli nella Casa Littoria di Bergamo

    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Feb. 27, 2023

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Viale dei faggi alla Madonna della Guardia olio su tavola cm.30x24 f.to e d.to 1970

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985) Battaglia.
      Sep. 27, 2022

      SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985) Battaglia.

      Est: €5,000 - €7,000

      SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985). Battaglia.. Signature lower right. Provenance: Private Collection, Rome.. Cm 450,00 x 300,00.

    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €250 - €300

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Nave nella tempesta olio cm.90x70 f.to in b. a s. e d.to 1962

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) 'Pescherecci nel porto di Camogli' coppia di olii su tavoletta cm.30x25 f.ti in b.

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €100 - €150

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) 'Peschereccio a riposo' olio su tavoletta cm.30x25 f.to in b. a s. e d.to 1965

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €50 - €60

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Paesaggi di mare coppia di incisioni cm.27x20

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Borghi di mare, Cinque Terre due olii cm.30x25 e 23x23 f.ti in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €100 - €150

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Santuario della Guardia olio su tavoletta cm.20x25 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €100 - €150

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Barche alla fonda a Camogli olio su tavoletta cm.30x22 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Cartone per l’affresco L’Audacia, l’Areonautica, la Fortezza, nella Corte delle Vittorie, Casa dei Mutilati Roma, 1937 ca.
      Jul. 08, 2021

      Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Cartone per l’affresco L’Audacia, l’Areonautica, la Fortezza, nella Corte delle Vittorie, Casa dei Mutilati Roma, 1937 ca.

      Est: €4,000 - €5,000

      carboncino e matita su carta telata, cm 180x240. Esposizioni: Disegni smisurati del ‘900 italiano, Musei di Villa Torlonia, Casino dei Principi Roma, novembre 2017 - marzo 2018

    • Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Studio per scena sacra
      Mar. 16, 2021

      Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Studio per scena sacra

      Est: €400 - €600

      carboncino su carta cm 44x33 firmato e datato in basso a sinistra e datato 1975

    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Dec. 14, 2020

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Lo scaletto a Camogli olio su cartone cm.30x25

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Sep. 25, 2018

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €250 - €300

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Camogli olio su tavoletta cm. 31x23 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Giardino
      Jun. 26, 2018

      Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Giardino

      Est: €350 - €400

      olio su tela, cm 40x33, firmato in basso a sinistra

    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Dec. 05, 2017

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €100 - €150

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Bozzetto olio su carta cm.21x19 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 08, 2017

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €300 - €350

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Veduta di porto olio su tavoletta cm.24x29 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Jun. 08, 2017

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €300 - €350

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Veduta con figure sulla spiaggia olio su faesite cm.25x30 f.to in b. a s. e d.to'72

      Aste Boetto SRL
    • SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
      Dec. 05, 2016

      SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE

      Est: €300 -

      ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985) Ragazza tra i fiori olio cm.60x70 f.to in b. a s. e d.to 1970

      Aste Boetto SRL
    • Antonio Giuseppe Santagata (Italian, 1888-1985)
      Mar. 19, 2013

      Antonio Giuseppe Santagata (Italian, 1888-1985)

      Est: £2,000 - £3,000

      Brunhilde signed and inscribed 'a.g.Santagata/GENOVA' (lower left) oil on canvas 90 x 99cm (35 7/16 x 39in).