Jean-Joseph Sanfourche Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1929 - d. 2010

      Nov. 26, 2024

      Est: CHF600 - CHF800

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010),'Personnage rouge', technique mixte sur toile, signé au dos. H. 32 x 25.5 cm Né à Bordeaux, Jean-Joseph Sanfourche dessine et peint dès son enfance. La Deuxième Guerre mondiale lui enlève ses deux parents. Orphelin sous tutelle, on lui impose des études de comptabilité puis il s’établit à Paris où il mène une carrière professionnelle dans le textile, le prêt-à-porter, l’administration ou les assurances. Mais Sanfourche, amateur de Van Gogh ou d’Antonin Artaud, ne cesse de peindre vigoureusement, écrire, sculpter, tailler, sur des supports de plus en plus variés, jamais enfermé dans un atelier ou dans une tradition picturale. Il développe jusqu’à sa mort un style radicalement dépouillé, mélange de sacré, de tristesse et de joie, se définissant lui-même comme « un homme qui fabrique des choses à la limite de l’art et de la magie des cavernes ». Collection Catherine Clerc-de Goumoens

      Dogny Auction
      Nov. 26, 2024

      Est: CHF1,800 - CHF2,000

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Vendredi Saint 1995", huile sur toile, signé à droite. H. 79 x 67 cm Né à Bordeaux, Jean-Joseph Sanfourche dessine et peint dès son enfance. La Deuxième Guerre mondiale lui enlève ses deux parents. Orphelin sous tutelle, on lui impose des études de comptabilité puis il s’établit à Paris où il mène une carrière professionnelle dans le textile, le prêt-à-porter, l’administration ou les assurances. Mais Sanfourche, amateur de Van Gogh ou d’Antonin Artaud, ne cesse de peindre vigoureusement, écrire, sculpter, tailler, sur des supports de plus en plus variés, jamais enfermé dans un atelier ou dans une tradition picturale. Il développe jusqu’à sa mort un style radicalement dépouillé, mélange de sacré, de tristesse et de joie, se définissant lui-même comme « un homme qui fabrique des choses à la limite de l’art et de la magie des cavernes ». Collection Catherine Clerc-de Goumoens Quelques manques de matière

      Dogny Auction
      Nov. 26, 2024

      Est: CHF180 - CHF200

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Maman pardon", stylo sur papier, signé en bas à droite. H. 31 x 24 cm Né à Bordeaux, Jean-Joseph Sanfourche dessine et peint dès son enfance. La Deuxième Guerre mondiale lui enlève ses deux parents. Orphelin sous tutelle, on lui impose des études de comptabilité puis il s’établit à Paris où il mène une carrière professionnelle dans le textile, le prêt-à-porter, l’administration ou les assurances. Mais Sanfourche, amateur de Van Gogh ou d’Antonin Artaud, ne cesse de peindre vigoureusement, écrire, sculpter, tailler, sur des supports de plus en plus variés, jamais enfermé dans un atelier ou dans une tradition picturale. Il développe jusqu’à sa mort un style radicalement dépouillé, mélange de sacré, de tristesse et de joie, se définissant lui-même comme « un homme qui fabrique des choses à la limite de l’art et de la magie des cavernes ». Collection Catherine Clerc-de Goumoens

      Dogny Auction
    • Jean-Joseph SANFOURCHE. Codicille de Napoléon. 1960.
      Mar. 16, 2024

      Jean-Joseph SANFOURCHE. Codicille de Napoléon. 1960.

      Est: €800 - €1,000

      Technique mixte (jute collée sur un fac-similé d’une lettre signée de Napoléon), 30 x 24. Signée et datée en bas à gauche. Sous verre. Cadre noir.

      Lhomme
    • Jean-Joseph SANFOURCHE. Je m’effiloche.
      Mar. 16, 2024

      Jean-Joseph SANFOURCHE. Je m’effiloche.

      Est: €1,000 - €1,500

      Technique mixte (huile et collage), 50 x 40. Signée en bas à droite. Cadre en bois.

      Lhomme
    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010)
      Oct. 10, 2023

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010)

      Est: €200 - €300

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) COUPLE ENTRELACÉ, 1995 Feutre sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et annoté ‘visite à Saint Léonard’ au dos Felt pen on paper; signed lower right; signed, dated and annotated on the reverse 38 x 28 CM - 15 X 10 7/8 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €200 - €300

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Clovis Stylo sur papier Signé en bas à droite et titré en bas au centre Ballpoint pen on paper; signed lower right and titled lower middle 29,7 x 21 CM – 11 3/4 x 8 1/4 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Le Bonheur m’est promis dans l’autre monde, Sanfourche attend, 1998 Huile sur toile Titrée au milieu Oil on canvas; titled in the middle 140 x 60,5 CM – 57 7/8 x 23 7/8 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €200 - €300

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Talisman pour la route, 1995 Encre sur lettre manuscrite Dédicacée, située, datée et signée en bas au milieu Ink on manuscript; dedicated, located, dated and signed lower middle 19 x 16 CM – 7 1/2 x 6 1/4 IN.

      Oct. 10, 2023

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) FIGURE ROUGE AU CHAPEAU JAUNE ET VERT, 1995 Gouache sur papier Signé en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 65 x 50 CM – 25 5/8 X 19 3/4 IN.

    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Amen
      Jun. 24, 2021

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Amen

      Est: €800 - €1,000

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Amen Mixed media on canvas. Signed on the left side. Mixed media on canvas. Signed on the left. H_86 cm W_45 cm Provenance: private collection Amen Technique mixte sur toile. Signée sur le côté gauche. Mixed media on canvas. Signed on the left. H_86 cm L_45 cm Provenance: collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Elles sont pas belles ces petites têtes de
      Jun. 26, 2018

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Elles sont pas belles ces petites têtes de

      Est: €400 - €600

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Elles sont pas belles ces petites têtes de crétins exemplaires, 1975. Technique mixte. Collage papier, toile de jutte, huile et feutre sur bois. Signé et daté en haut à gauche. Verso: Dessin au stiff contre signé en bas à droite. Gemengde techniek. Collage van papier, jute doek, olieverf en stift op hout. Gesigneerd en gedateerd bovenaan links. Verso: tekening met stift achteraan rechts. 41 x 41 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Ce n’est que le sang de Sanfourche. Huile
      Jun. 26, 2018

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Ce n’est que le sang de Sanfourche. Huile

      Est: €1,000 - €2,000

      JOSEPH SANFOURCHE (1929 - 2010) Ce n’est que le sang de Sanfourche. Huile sur toile collée sur plaque d’aluminium. Olieverf op doek geplakt op een aluminiumpaneel. 98 x 82 cm

    • JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (né en 1932). Gravure couleur sur papier. Signée
      Jun. 26, 2018

      JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (né en 1932). Gravure couleur sur papier. Signée

      Est: €100 - €200

      JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (né en 1932). Gravure couleur sur papier. Signée et numérotée 54/86. Tampon de l’éditeur au dos. Encadrée. Kleurengravure op papier. Ondertekend en genummerd 54/86. Editor’s stempel op de achterkant. Ingelijst. 68 x 52 cm .

    • Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010)Sans titre (Graal)
      Jun. 01, 2017

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010)Sans titre (Graal)

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) Sans titre (Graal) Huile sur toile Signée H 101 × L 62 cm Nous remercions M. Thuillier qui a confimé l''authenticité de cette œuvre

    • Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) 2 Talismans
      Jan. 26, 2017

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) 2 Talismans

      Est: €300 - €500

      Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010) 2 Talismans Ink on paper; Titled and signed 11 3/16 x 7 7/16 in. JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010) DEUX TALISMANS Deux encres sur papier Titrées et signées 28 x 19 cm

    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Vive Banlow" & "Belevès en Périgord" 1
      Jul. 02, 2016

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Vive Banlow" & "Belevès en Périgord" 1

      Est: €150 - €200

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Vive Banlow" & "Belevès en Périgord" 1987, pendant de dessins au feutre, signés et datés en bas, 46 x 31 cm

      Jack-Philippe Ruellan
    • Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Personnages", huile et gouache sur pap
      Jul. 02, 2016

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Personnages", huile et gouache sur pap

      Est: €300 - €500

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010), "Personnages", huile et gouache sur papier, signée en bas à droite, 58 x 41 cm

      Jack-Philippe Ruellan
    • SANFOURCHE Jean-Joseph. (1929-2010).
      Jun. 25, 2016

      SANFOURCHE Jean-Joseph. (1929-2010).

      Est: €400 - €500

      SANFOURCHE Jean-Joseph. (1929-2010). "La lecture", "Saint Sanfourche, la terreur des hérétiques", "Vous êtes servis". Ensemble de trois dessins au feutre et aquarelle. Signés et titrés en bas de chacun. Dim 31,5 x 23,5 cm. Encadrés et vitrés.

      Limoges Encheres
    • Jean-Joseph Sanfourche (Né en 1932) À Sanfourche notre héros Encre sur papier Titrée et signée en bas à droite 21 x 16,5cm
      Apr. 10, 2014

      Jean-Joseph Sanfourche (Né en 1932) À Sanfourche notre héros Encre sur papier Titrée et signée en bas à droite 21 x 16,5cm

      Est: €150 - €200

      Jun. 08, 2013

      Est: €500 - €600

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Sanfourche est à peu près comme ça Acrylique sur papier. Signée et titrée en bas vers la gauche. H: 64,5 x L: 49,5 cm

      Jun. 08, 2013

      Est: €500 - €600

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) La Surprise Acrylique sur papier. Signée en bas au milieu. H: 49 x L: 64 cm

      Jun. 08, 2013

      Est: €300 - €400

      Jean-Joseph SANFOURCHE (1929-2010) Personnage Collage sur toile de jute. Signé en bas à gauche. H: 32,5 x L: 25,5 cm

    • Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile
      Jul. 05, 2010

      Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile signée en bas vers la droite, titrée en haut au milieu h: 116 w: 82 cm Provenance : Galleria Pagani, Milan Collection particulière, Italie Oil on canvas signed lower left, titled upper center H.: 116 W.: 82 cm

    • Jean-Joseph Sanfourche (né en 1932) RSans titre,
      Mar. 09, 2010

      Jean-Joseph Sanfourche (né en 1932) RSans titre,

      Est: €600 - €800

      Jul. 07, 2008

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Joseph SANFOURCHE (né en 1929) NOUS SOMMES TOUS DES FRERES SUR CE BATEAU Huile sur toile signée en bas vers la droite, titrée en haut au milieu h: 116 w: 82 cm Provenance : Galleria Pagani, Milan Collection particulière, Italie