Claude Sandoz Sold at Auction Prices

      • Claude Sandoz, 1946, Sarajevo (NY)
        Nov. 23, 2024

        Claude Sandoz, 1946, Sarajevo (NY)

        Est: CHF400 - CHF600

        Signed, dated, titled and with dedication on the verso.

        Germann Auction House Ltd
      • Claude Sandoz, 1946, Untitled
        Nov. 23, 2024

        Claude Sandoz, 1946, Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        Signed with the monogram and dated. Signed, dated and inscribed on the verso.

        Germann Auction House Ltd
      • SANDOZ, CLAUDE: "Der Hase trägt ein Pferd".
        Nov. 09, 2024

        SANDOZ, CLAUDE: "Der Hase trägt ein Pferd".

        Est: CHF300 - CHF600

        SANDOZ, CLAUDE (Zürich 1946) : "Der Hase trägt ein Pferd"; Aquarell; 60,5x89 cm (BG); mgr. u. dat. (19)85 u.r., verso betitelt

      • SANDOZ, CLAUDE: Urwald.
        Nov. 07, 2024

        SANDOZ, CLAUDE: Urwald.

        Est: CHF130 - CHF250

        SANDOZ, CLAUDE (Zürich 1946) : Urwald; Farblithografie; 76,5x57 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. (19)94 u.r., num. 24/70

      • Sandoz, Claude (1946 Zurich) Composition with palm tree and figurative repr
        Oct. 19, 2024

        Sandoz, Claude (1946 Zurich) Composition with palm tree and figurative repr

        Sandoz, Claude (1946 Zurich) Composition with palm tree and figurative representation, mixed media on paper, sheet size 69x98cm, 84x115cm with frame, framed behind glass, sheet attached to cardboard with nails at the corners Sandoz, Claude (1946 Zürich) Komposition mit Palme und figürlicher Darstellung, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 69x98cm, 84x115cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt, Blatt an den Ecken mit Nägeln auf Pappe angebracht

        Auktionshaus am See
      • SANDOZ, CLAUDE: Zwei figürliche Szenen.
        May. 04, 2024

        SANDOZ, CLAUDE: Zwei figürliche Szenen.

        Est: CHF200 - CHF400

        SANDOZ, CLAUDE (Zürich 1946) : Zwei figürliche Szenen; Je Mischtechnik auf Papier; je 30x40 cm (BG); je mgr. u. dat. (19)80 bzw. (19)81 u.r.

      • SANDOZ, CLAUDE: Zwei figürliche Kompositionen.
        May. 04, 2024

        SANDOZ, CLAUDE: Zwei figürliche Kompositionen.

        Est: CHF200 - CHF400

        SANDOZ, CLAUDE (Zürich 1946) : Zwei figürliche Kompositionen; Je Mischtechnik auf Papier; je 29,5x39,5 cm (BG); je mgr. u. dat. (19)81 u.r.

      • SANDOZ, CLAUDE: Zwei figurative Szenen.
        Nov. 11, 2023

        SANDOZ, CLAUDE: Zwei figurative Szenen.

        Est: CHF375 - CHF750

        SANDOZ, CLAUDE (Zürich 1946) : Zwei figurative Szenen; Je Mischtechnik auf Papier; je 30x40 cm (BG); je mgr. u. dat. (19)80 bzw. (19)81 u.r.

        Nov. 11, 2023

        Est: CHF375 - CHF750

      • Claude Sandoz (1946) Sans titre (1980), toile peinte, signée au dos, 231x14
        Sep. 18, 2023

        Claude Sandoz (1946) Sans titre (1980), toile peinte, signée au dos, 231x14

        Est: CHF600 - CHF800

        Claude Sandoz (1946) Sans titre (1980), toile peinte, signée au dos, 231x145 cm. Provenance : collection Marisa Perret-Rezzonico

        Geneve Encheres
      • Claude Sandoz (1946) Personnages, aquarelle sur papier, monogrammée et daté
        Sep. 18, 2023

        Claude Sandoz (1946) Personnages, aquarelle sur papier, monogrammée et daté

        Est: CHF300 - CHF500

        Claude Sandoz (1946) Personnages, aquarelle sur papier, monogrammée et datée 81, 49x64 cm. Provenance : collection Marisa Perret-Rezzonico

        Geneve Encheres
      • Sandoz Claude
        Jun. 03, 2023

        Sandoz Claude

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Ohne Titel Unten rechts vom Künstler monogrammiert. Datiert 1977. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:08

      • Sandoz Claude
        Jun. 03, 2023

        Sandoz Claude

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Nachtbild Verso signiert. Datiert 1981/82. Bezeichnet "Kriens" und vom Künstler betitelt. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:07

      • Sandoz Claude
        Jun. 03, 2023

        Sandoz Claude

        Est: CHF800 - CHF1,000

      • Claude Sandoz, "Moonwatcher VI", signiertes Acrylgemälde von 1980/82, gerahmt
        Mar. 03, 2023

        Claude Sandoz, "Moonwatcher VI", signiertes Acrylgemälde von 1980/82, gerahmt

        Est: €800 - €900

        Claude Sandoz, "Moonwatcher VI", signiertes Acrylgemälde von 1980/82, gerahmt Claude Sandoz, *1946 Zürich, 1964-66 Besuch der Kunstgewerbeschulen Bern; seit 1966 ist er als freischaffender Künstler tätig. Hier: Gelbe Figur mit Mondkopf in nächtlicher Landschaft, Acryl/Papier, ca. 70x 100 cm, sign., dat., betit., unter P.p. und Glas ansprechend gerahmt Claude Sandoz, "Moonwatcher VI", signed acrylic painting from 1980/82, framed Claude Sandoz, *1946 Zurich, 1964-66 attended the Bern School of Applied Arts; since 1966 he has worked as a freelance artist. Here: Yellow figure with moon head in a nocturnal landscape, acrylic/paper, approx. 70x 100 cm, signed, dated, titled, attractively framed under p.p. and glass.

      • Sandoz, Claude
        Nov. 25, 2022

        Sandoz, Claude

        1946 Zürich. Tätig in Luzern und Soufrière. Studium an den Kunstgewerbeschulen in Bern und Biel. Farblithogr. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. u. 91(19) dat. U.l. 10/150 num. 47 x 63,5 cm. Pass. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Claude Sandoz, Ornamente, große Farblithographie von 1994, signiert, gerahmt
        Nov. 18, 2022

        Claude Sandoz, Ornamente, große Farblithographie von 1994, signiert, gerahmt

        Est: €400 - €500

        Claude Sandoz, Ornamente, große Farblithographie von 1994, signiert, gerahmt Claude Sandoz, *1946 Zürich, Maler u. Grafiker, ab 1964 Studium an den Kunstgewerbeschulen Bern und Biel, seit 1966 freischaffender Künstler, Aufenthalte in Rom (1969-1970 Istituto Svizzero) und Amsterdam (1972 Stipendium des holländischen Staates), Lehrauftrag an der Ecole supérieure d’art visuel in Genf, seit 1997 lebt er halbjährlich in Luzern und in der Karibik, hier: zwei gegenständige Figuren in Ranken, Farblithographie, 128 x 90 cm, sign. u. dat., hinter Glas gerahmt - für Selbstabholer oder Kunstspedition!

      • Claude Sandoz: Ohne Titel
        Jul. 04, 2022

        Claude Sandoz: Ohne Titel

        Est: CHF999 - CHF1,000

        Claude Sandoz (Zürich 1946 - lebt in Luzern) Ohne Titel Fettkreiden auf Papier / Grease crayons on paper 1975 99,7x69,7 cm / 99,7x69,7 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in schwarzer Kreide monogrammiert und datiert "C.S / 75" Monogrammed and dated by the artist in black chalk lower right "C.S / 75". Zustand / Condition Expressive, grossformatige Arbeit in bester Erhaltung Expressive, large-format work in best condition Konvolut / Group lot Dabei: Ohne Titel. Zimmermannsbleistift. 69,5x99,5 cm, Blattgrösse. 1975. Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert und datiert "C.S. 75". Auf festem Velin. Das Papier gering fleckig, mit Reissnagellöchern in den oberen Eckpartien. - Zus. 2 Blatt With: Untitled. Carpenter's pencil. 69,5x99,5 cm, sheet size. Monogrammed and dated by the artist in pencil lower right "C.S. 75". On strong wove paper (papier vélin). Paper a little bit stained, with pinholes at upper corners. - Together 2 sheets For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Sandoz Claude
        Nov. 20, 2021

        Sandoz Claude

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        "Deux Chats-Tigres". Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiret. Datiert 1988. Bestehend aus zwei zusammengeklebten Blättern. Gerahmt. Bildmasse 75 cm × 277.5 cm

      • SANDOZ, CLAUDE: Doppelkopf.
        May. 06, 2021

        SANDOZ, CLAUDE: Doppelkopf.

        Est: CHF100 - CHF200

        SANDOZ, CLAUDE (Zürich 1946) : Doppelkopf; Aquarell; 30x40,5 cm, gerahmt; mgr. u. dat. (19)93 u.r.

      • Claude SANDOZ (1946)
        Dec. 19, 2020

        Claude SANDOZ (1946)

        Est: CHF50 - CHF100

        Claude SANDOZ (1946) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 97/100, mit Bleistift monogrammiert und datiert '77 56 x 76 cm Claude SANDOZ (1946): Maler und Graphiker. Geboren am 14.3.1946 in Zürich. 1964-1966 Besuch der Kunstgewerbeschulen Bern und Biel. Seit 1966 freischaffender Künstler. 1977-1984 Herausgeber der Zeitschrift Der Blaue Berg. 1980 Presse-Preis der Stadt Luzern. 1983 Nordmann-Kunstpreis und Lehrauftrag an der Ecole supérieure d'art visuel in Genf. Seit 1984 in Luzern. 1988 Preis für Graphik der Biennale in Kairo. Zwischen 1983 und 2005 unterrichtet er an der Ecole supérieure des beaux-arts de Genève. 2002 Kulturpreis der Stadt Luzern, 2003 Prix Meret Oppenheim. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Pilatus (1982)
        Nov. 21, 2020

        Pilatus (1982)

        Est: €500 -

        Auf der Unterseite des Objektes signiert und datiert. Unikat. Provenienz Galerie Artlantis, Stuttgart. Der Schweizer Claude Sandoz studierte 1964-66 an der Kunstgewerbeschule Bern Malerei bei Max von Mühlenen. 1976 gründet er mit dem befreundeten Schriftsteller, Tobias A. Biancone, die Zeitschrift „Der Blaue Berg“. Der Name verdankt sich dem Berg Pilatus als mythischem Emblem der Innerschweiz, verweist aber auch auf avantgardistische Schriften wie Wassily Kandinskys und Franz Marcs Almanach „Der Blaue Reiter“. Sandoz’ Zeitschrift schlägt kein Manifest vor, sondern bietet Schriftstellern und Künstlern eine Austauschplattform. (Gabrielle Schaad in: Kunstmuseum Luzern, Sammlung Online KünstlerInnen). -- Adhesive strips painted in color. Signed and dated on the bottom of the object. Unique piece. Provenance Gallery Artlantis, Stuttgart..

        Doebele Kunstauktionen
      • Claude SANDOZ (1946)
        Jun. 27, 2020

        Claude SANDOZ (1946)

        Est: CHF500 - CHF1,000

        Claude SANDOZ (1946) Rom, Bern, Amsterdam 3 Mappen aus den Jahren 1969 bis 1972. Rom: 14 Radierungen, 4/30, mit Bleistift monogrammiert und datiert (19)69, 31.3 x 25 cm; Bern: 12 Radierungen, 7/30, mit Bleistift monogrammiert und datiert (19)70-71, 32 x 24,8 cm; Amsterdam: 10 Radierungen und Aquatinten, 7/30, mit Bleistift monogrammiert und datiert (19)72, 15 x 12,5 cm und 34,7 x 30 cm; Blattgrösse: je 47,5 x 37,5 cm

        Galerie Moenius
      • Claude SANDOZ (1946)
        Jun. 27, 2020

        Claude SANDOZ (1946)

        Est: CHF80 - CHF160

        Claude SANDOZ (1946) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 86/100, mit Bleistift monogrammiert und datiert (19)77 56,5 x 76 cm Claude Sandoz: Maler und Graphiker. Geboren am 14.3.1946 in Zürich. 1964-1966 Besuch der Kunstgewerbeschulen Bern und Biel. Seit 1966 freischaffender Künstler. 1977-1984 Herausgeber der Zeitschrift Der Blaue Berg. 1980 Presse-Preis der Stadt Luzern. 1983 Nordmann-Kunstpreis und Lehrauftrag an der Ecole supérieure d'art visuel in Genf. Seit 1984 in Luzern. 1988 Preis für Graphik der Biennale in Kairo. Zwischen 1983 und 2005 unterrichtet er an der Ecole supérieure des beaux-arts de Genève. 2002 Kulturpreis der Stadt Luzern, 2003 Prix Meret Oppenheim. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Sandoz, Claude (Schweiz, geboren 1946). «Flower Power». Mischtechnik auf Papier. Blatt 35,4:44,5 cm.
        Dec. 06, 2018

        Sandoz, Claude (Schweiz, geboren 1946). «Flower Power». Mischtechnik auf Papier. Blatt 35,4:44,5 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Stuker
      • Claude Sandoz, Watercolor, Boy with Lantern, Switzerland, 1986
        Jan. 18, 2017

        Claude Sandoz, Watercolor, Boy with Lantern, Switzerland, 1986

        Est: €800 - €1,000

        Watercolor on Paper Switzerland, 1986 Claude Sandoz (b. 1946) – Swiss artist Signed and dated on the lower right ‘C. S. 86‘ Sheet size: 205 x 75 cm Very good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. This watercolor was created by the Swiss artist Claude Sandoz in 1986. It depicts a boy with a yellow lantern between giant red lanterns with chinese-style heads. The work is signed and dated on the lower right ‘C. S. 86‘ and is in a very good condition with only slight signs of wear. The frame also shows slight signs of wear. The sheet size is 205 x 75 cm, the overall dimensions with frame are 229 x 98 cm. (vwe) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • CLAUDE SANDOZ, La visite
        Jun. 18, 2015

        CLAUDE SANDOZ, La visite

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        CLAUDE SANDOZ, La visite, Geb. 1946 in Zürich, Unten rechts monogrammiert "C.S." und datiert "(19)81". Rückseitig signiert "C. Sandoz" und datiert "1981" und bezeichnet "la visite". , Acryl auf Lwd., auf Hartfaserplatte montiert, 100 x 70 cm,

      • CLAUDE SANDOZ, Les fleuers de Madeline
        Jun. 18, 2015

        CLAUDE SANDOZ, Les fleuers de Madeline

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        CLAUDE SANDOZ, Les fleuers de Madeline, Geb. 1946 in Zürich, Unten rechts monogrammiert "C.S." und datiert "(19)81". Rückseitig signiert "C. Sandoz", datiert "1981" und bezeichnet "Les fleurs de Madeline"., Acryl auf Lwd., auf Hartfaserplatte montiert, 100 x 70 cm,

      • CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Ohne Titel
        Nov. 27, 2014

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Ohne Titel

        Est: CHF800 - CHF1,000

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Ohne Titel, Unten rechts monogrammiert "C. S." und datiert "(19)93"., Aquarell und Gouache, 29,5 x 41,5 cm, in Passepartout, gerahmt,

      • CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Ornamente
        Nov. 27, 2014

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Ornamente

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Ornamente, Unten rechts monogrammiert "CS" und datiert "(19)93"., Aquarell, 42 x 177,5 cm,

      • CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Les fleuers de Madeline
        Nov. 27, 2014

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Les fleuers de Madeline

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, Les fleuers de Madeline, Unten rechts monogrammiert "C.S." und datiert "(19)81". Rückseitig signiert "C. Sandoz", datiert "1981 und bezeichnet "Les fleurs de Madeline"., Acryl auf Lwd., auf Hartfaserplatte montiert, 100 x 70 cm,

      • CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, La visite
        Nov. 27, 2014

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, La visite

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        CLAUDE SANDOZ, Geb. 1946 in Zürich, La visite, Unten rechts monogrammiert "C.S." und datiert "(19)81". Rückseitig signiert "C. Sandoz" und datiert "1981" und bezeichnet "la visite"., Acryl auf Lwd., auf Hartfaserplatte montiert, 100 x 70 cm,

      • Ornamente
        Jun. 19, 2014

        Ornamente

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        CLAUDE SANDOZ Geb. 1946 in Zürich Ornamente Unten rechts monogrammiet "CS" und datiert "(19)93". Aquarell, 42 x 177,5 cm

      • Sandoz Claude 1946 CH
        Jun. 04, 2013

        Sandoz Claude 1946 CH

        Est: CHF300 - CHF500

        Sandoz Claude 1946 CH Portfolio. Amsterdam, 1972 10 etchings, text by Dr. J. Glaesemer is missing. Each H 475 mm W 375 mm. All sheets: 15/30. Signed with the monogram and dated.

        Germann Auction House Ltd
      • SANDOZ, CLAUDE (born 1946 in Zurich - lives and
        Sep. 13, 2010

        SANDOZ, CLAUDE (born 1946 in Zurich - lives and

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        SANDOZ, CLAUDE (born 1946 in Zurich - lives and works in Zurich) Nachtbild [Night painting]. Mixed media on canvas. 210 x 366 cm. SANDOZ, CLAUDE (geboren 1946 in Zürich - lebt und arbeitet in Zürich) Nachtbild. Mischtechnik auf Leinwand. 210 x 366 cm.