Edith von Sanden-Guja Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1997

    • von Sanden-Guja, Edith (1894 Guscht/Neumark - Diepholz 1979)
      Sep. 21, 2024

      von Sanden-Guja, Edith (1894 Guscht/Neumark - Diepholz 1979)

      Est: €80 - €100

      Rotkehlchen. Bronze, braune Patina. Auf Sockel sign., Bildgiesserei Kraas, Berlin. H. 7,8 cm.

    • Edith von Sanden-Guja, 1894-1979, seated angelwith bowl
      Mar. 23, 2024

      Edith von Sanden-Guja, 1894-1979, seated angelwith bowl

      Est: €250 - €500

      Edith von Sanden-Guja, 1894-1979, seated angelwith bowl, cast bronze, signed E.v.S. Guja, can also be used as a candlestick, height approx. 13cm . German Description: Edith von Sanden-Guja, 1894-1979, Sitzender Engel mit Schale, Bronzeguß, signiert E.v.S. Guja, auch als Kerzenleuchter zu nutzen, H. ca. 13cm

    • EDITH VON SANDEN-GUJA
      Dec. 01, 2023

      EDITH VON SANDEN-GUJA

      Est: €500 - €1,000

      EDITH VON SANDEN-GUJA 1894 Guscht, Neumarkt - 1979 Diepholz GROUP OF 4 BRONZE FIGURES 'BIRDS' 4 bronzes, dark brown patinated. H. up to 20 cm, total weight 5,7 kg. Each signed under the stand, 1 with foundry stamp. Depictions of the birds: Water Rail, Black Tern, Barn Swallow, Blackbird. Partly min. with traces of oxidation, partly worn. EDITH VON SANDEN-GUJA 1894 Guscht, Neumarkt - 1979 Diepholz KONVOLUT VON 4 BRONZE-FIGUREN 'VÖGEL' 4 Bronzen, dunkelbraun patiniert. H. bis zu 20 cm, Ges.-Gew. 5,7 kg. Unterm Stand jew. signiert, 1 mit Gießereistempel. Darstellungen der Vogelarten: Wasserralle, Trauerseeschwalbe, Rauchschwalbe, Amsel. Teilw. min. mit Oxidationsspuren, part. ber.

    • EDITH VON SANDEN-GUJA (1894-19
      Aug. 24, 2023

      EDITH VON SANDEN-GUJA (1894-19

      Edith von Sanden-Guja (1894-1979), stylized bird with raised tail, patinated bronze, signed in the round stand, h. 7,7 cm

    • Sanden-Guja, Edith von
      Nov. 25, 2022

      Sanden-Guja, Edith von

      Est: €200 - €300

      Sanden-Guja, Edith von 1894 Goszczanowo - 1979 Diepholz. Eurasian wren. Bronze, reddish brown patinated. Signed on the plinth. H 8, W 8, D 3 cm. This small sculpture shows the Eurasian wren in a life-size representation. Provenance: private collection Colmar. Catalogue raisonné: von Sanden-Guja (http://www.sanden-guja.de/plastiken.html). Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Sanden-Guja, Edith von 1894 Guscht/Neumark - 1979 Diepholz. Zaunkönig. Bronze, rotbraun patiniert. Auf der Plinthe sign. H. 8, B. 8, T. 3 cm. Diese kleine Plastik zeigt den Zaunkönig in lebensgroßer Darstellung. Provenienz: Privatsammlung Colmar. Werkverzeichnis: von Sanden-Guja (http://www.sanden-guja.de/plastiken.html). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Edith von Sanden-Guja (1894-1997)
      Oct. 19, 2016

      Edith von Sanden-Guja (1894-1997)

      Edith von Sanden-Guja (1894-1997) Bronze, 'Rauchschwalbe', signiert E.v. Sansen, ca. L-15 cm, mit Zertifikat

      Badisches Auktionshaus
    • Edith von Sanden-Guja
      Sep. 15, 2012

      Edith von Sanden-Guja

      Est: - €2,800

    • Edith von Sanden-Guja (1894 Gusch/Neumark bis
      Nov. 20, 2009

      Edith von Sanden-Guja (1894 Gusch/Neumark bis

      Edith von Sanden-Guja (1894 Gusch/Neumark bis 1979) Mitte 20. Jh., auf der Plinthe sign., Bronze braun patiniert, liebliche Darstellung eines kleinen Spatzen beim Picken, H 8,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tierbildhauerin, besuchte die Kunstschule Düsseldorf