Tiburcio Sanchez de la Barquera Sold at Auction Prices

    • T. SANCHEZ NUESTRA SENORA DEL PERPETUO SOCORRO
      Jun. 26, 2021

      T. SANCHEZ NUESTRA SENORA DEL PERPETUO SOCORRO

      Est: $700 - $1,000

      Framed oil on canvas painting, Our Lady of Perpetual Help, signed lower right T. Sanchez, dated 1893, possibly Tiburcio Sanchez de la Barquera (Mexican, 1837-1902), sight: 26"h, 18.5"w, overall: 34.25"h, 26.75"w, 14.75lbs **Provenance: from a prominent Dallas, Texas estate** Start Price: $500.00

      Austin Auction Gallery
    • TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MEX., 1837-1902). PORTRAIT OF A LADY. Oil on canvas. Signed and dated: "T. Sánchez, 1867". 70 x 59 cm
      Mar. 08, 2018

      TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MEX., 1837-1902). PORTRAIT OF A LADY. Oil on canvas. Signed and dated: "T. Sánchez, 1867". 70 x 59 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MEX., 1837-1902). PORTRAIT OF A LADY. Oil on canvas. Signed and dated: "T. Sánchez, 1867". 70 x 59 cm Estimado $ 20,000-30,000 TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MÉXICO, 1837-1902) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "T. Sánchez, 1867". Detalles de conservación e intervención. 70 x 59 cm Tiburcio Sánchez nació en el estado de Hidalgo y estudió en la Academia de San Carlos, más tarde transformada en Escuela Nacional de Bellas Artes, en donde fue uno de los alumnos predilectos de Santiago Rebull. Creó los conjuntos ornamentales del Palacio de Minería y realizó una efigie de tamaño natural de Don Benito Juárez que se encuentra en el Palacio Nacional. Referencia: Tovar y de Teresa, Rafael. "Tubircio Sánchez de la Barquera" en Repertorio de Artistas Mexicanos. Grupo Financiero Bancomer, 1995.

    • TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MÉXICO, 1837 - 1902) RETRATO DE ANGELITA RODRÍGUEZ MIRAMÓN. Ó/ t. Firmado y fech. 33 x 26 cm
      Sep. 29, 2011

      TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MÉXICO, 1837 - 1902) RETRATO DE ANGELITA RODRÍGUEZ MIRAMÓN. Ó/ t. Firmado y fech. 33 x 26 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MÉXICO, 1837 - 1902) RETRATO DE ANGELITA RODRÍGUEZ MIRAMÓN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1868. Detalles de conservación y repintes. Dimensiones: 33 x 26 cm

    • Tiburcio Sánchez de la Barquera (1837 - 1902). Retrato de dama. Escuela mexicana. Sin firma. Óleo sobre lienzo. 59 x 46 cm.
      Apr. 22, 2010

      Tiburcio Sánchez de la Barquera (1837 - 1902). Retrato de dama. Escuela mexicana. Sin firma. Óleo sobre lienzo. 59 x 46 cm.

      Est: $6,000 - $8,000

      Tiburcio Sánchez de la Barquera (1837 - 1902) Retrato de dama Escuela mexicana Sin firma Óleo sobre lienzo Dimensiones: 59 x 46 cm Detalles de conservación y perforación