Marco San Martino Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Santa Caterina in disputa con i filosofi dell'imperatore Massenzio.
      Dec. 12, 2016

      Santa Caterina in disputa con i filosofi dell'imperatore Massenzio.

      Est: €350 - €700

      Acquaforte. mm 264x160. Inedito. Incisione non presente nei capitoli di repertorio dedicati alla rara produzione di questo artista. Nella composizione in basso a sinistra marchio di collezione ad inchiostro verde "Mario Rez[...]".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • San Martino, Marco
      Apr. 25, 2015

      San Martino, Marco

      Est: - €600

      San Martino, Marco (um 1615/25 - um 1680/1700 tätig in Neapel, Venedig). Die Hirtin und der Hirte. Radierung auf feinem Bütten um 1650. Blgr. 11,2 x 16,7 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. B. 31. Brillanter Abdruck des einzigen Zustands. - Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Selten.

    • San Martino, Marco
      Feb. 15, 2014

      San Martino, Marco

      Est: - €600

      San Martino, Marco (um 1615/25 - um 1680/1700 tätig in Neapel, Venedig). Die Hirtin und der Hirte. Radierung auf feinem Bütten um 1650. Blgr. 11,2 x 16,7 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. B. 31. Brillanter Abdruck des einzigen Zustands. - Gebrauchspuren, sonst gut erhalten. Selten.