Christa Sammler Sold at Auction Prices

    • Christa Sammler
      Sep. 06, 2024

      Christa Sammler

      Est: €600 - €1,200

      (Geb. 1932 Breslau) "Laokoon". Originaltitel Bronze, 1989. Sammler rezipiert hier in kühn raffinierter Weise die Antike und übt zugleich Zeitkritik. Hinter einem Rohrleitungswirrwarr erkennt man das von den Rohren als abstrakte Seeschlangen gefangene Relief eines geflügelten Genius in einem Akanthus-Blätterkelch, Kopie eines der Türreliefs der 1962 vom DDR-Regime abgerissenen Schinkelschen Bauakademie in Berlin. Ca. 49,5 cm x 45 cm x 13 cm. Ein weiteres Exemplar befindet sich als Schenkung der Künstlerin im Besitz der Winckelmann-Gesellschaft bzw. in der Sammlung des Winkelmann-Museums in Stendal. Golden brown patinated bronze, 1989.

    • Christa SAMMLER (1932) | Christa SAMMLER (1932)
      Jul. 20, 2021

      Christa SAMMLER (1932) | Christa SAMMLER (1932)

      Est: €10 - €100

      "Troja" Grafik - Lithographie - Blattmaß: 35 cm x 28 cm, rechts unten handsiniert, Nr. 102/200 | "Troja" graphic - lithography - sheet size: 35 cm x 28 cm, handsigned at the lower right, number 102/200

      Auktionshaus Kloss