Volker Sammet Sold at Auction Prices

      • Sammet, Volker
        Jul. 05, 2024

        Sammet, Volker

        Est: €240 - €360

        (1941 Stuttgart, ansässig in Plochingen). Adam und Eva. Aquarell, o.J. Ca. 40 x 80 cm. Sign. ╔Dabei: Ders.╗ 3 Aquarelle, 1 Buntstiftzeichnung, Radierungen, 3 Plakate. Meist sign. u. dat. - Insg. 50 Bll. D

      • Volker Sammet. Die Stadt.
        Nov. 27, 2022

        Volker Sammet. Die Stadt.

        Est: €170 - €250

        Zwölf Radierungen. 1982. 30 : 20 cm (51 : 35 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 39/60. – Auf Bütten. – Alle Blätter signiert. – Mit dem Textheft lose in der Originalhalbleinenmappe mit Deckelschild. – Das Beiheft enthält Texte von Juergen Seuss und den von ihm und dem Künstler signierten Druckvermerk. – Ediert vom Brennglas Verlag Assenheim. – Makellos. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • VOLKER SAMMET. PROVENCE.
        May. 30, 2021

        VOLKER SAMMET. PROVENCE.

        Est: €200 - €300

        15 Lithographien. 1987. 59,5 : 40,5 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 34/60. - Die vollständige Folge der zweifarbigen Lithographien, zusammen mit dem Textheft »Provence oder eine Hommage auf die Esel« lose in der bemalten Originalhalbleinenkassette. - Die Lithographien wurden im Textheft als Illustrationen abgedruckt. - Gedruckt und ediert vom Künstler. - Aus handgeschöpftem Penshurstbütten. - Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert und datiert.

        Christian Hesse Auktionen
      • VOLKER SAMMET. PROVENCE.
        May. 30, 2021

        VOLKER SAMMET. PROVENCE.

        Est: €280 - €400

        15 Lithographien. 1987. 59,5 : 40,5 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 2/60. - Die vollständige Folge der zweifarbigen Lithographien, zusammen mit dem Textheft »Provence oder eine Hommage auf die Esel« lose in der bemalten Originalhalbleinenkassette. - Die Lithographien wurden im Textheft als Illustrationen abgedruckt. - Gedruckt und ediert vom Künstler. - Aus handgeschöpftem Penshurstbütten. - Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert und datiert und hier zudem mit eigenhändiger Bleistift-Widmungszeichnung »Kleiner Dank an Christian Scheffler«.

        Christian Hesse Auktionen
      • VOLKER SAMMET. FABRIK.
        May. 30, 2021

        VOLKER SAMMET. FABRIK.

        Est: €400 - €600

        14 Radierungen. 1984. 33 : 25 cm (51,5 : 35,8 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 1/60. - Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung »1 winziger Dank für Herrn Christian Scheffler, 20.5.85«. - Die vollständige Folge enthält die Radierungen »Panne«, »Pendler«, »Fabrik«, »Schneidepressen«, »Maschinensaal«, »Montagehalle«, »Schleiferei«, »Stilleben«, »Kantine«, »Fräser«, »Lager«, »Versand«, »Laderampe« und »Stechuhr«. - Auf getöntem Bütten. - Das beiliegende Textheft enthält die Einleitung von Christian Scheffler und Gedichte von Rainer Maria Rilke, Paul Zech, Heinrich Lersch und Günter Eich. - Ediert von der Galerie Valentien, Stuttgart. - Gedruckt vom Künstler in eigener Werkstatt, das Textheft bei Cantz, Stuttgart. - In der Originalhalbleinenkassette mit montierter Titelradierung. Kassettenrücken mit Feuchtigkeitsfleck.

        Christian Hesse Auktionen
      • VOLKER SAMMET. WILHELMA.
        May. 30, 2021

        VOLKER SAMMET. WILHELMA.

        Est: €280 - €400

        Sechs Radierungen. 1976. 66,8 : 51,0 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 24/100. - Auf verschiedenfarbigem Bütten. - Die graphische Hommage an die berühmte Zoo-Anlage in der Heimatstadt des Künstlers. Volker Sammet wurde 1941 in Stuttgart geboren, 1969 baute er seine eigenen Kupferdruckpressen für eine Radierwerkstatt auf. Er arbeitete in Norwegen mit Rolf Nesch, in Hamburg mit Horst Janssen und Wolfgang Werkmeister zusammen. - Mit dem Textblatt (Druckvermerk und Vorwort von Heinrich Geissler) in der Originalleinenkassette. - Ediert vom Kunsthaus Fischinger, Stuttgart. - Tadellos.

        Christian Hesse Auktionen
      • Sammet, Volker
        Nov. 05, 2020

        Sammet, Volker

        Est: €200 -

        "Sammet, Volker: 5 works: Southern village in landscape; Untitled. 1 pencil on paper and 4 etchings. All signed, partially numbered or marked."

      • Sammet, Volker
        Nov. 05, 2020

        Sammet, Volker

        Est: €300 -

        Sammet, Volker: "Die Stadt", 1982. Box with 12 etchings on handmade paper. All signed and numbered 6/20 as well as in the imprint signed, dated and numbered.

      • Sammet, Volker: Bistro
        May. 31, 2014

        Sammet, Volker: Bistro

        Est: €200 - €300

        Bistro Radierung auf festem hellgelben Bütten. 32,5 x 26 cm (48,5 x 38 cm). Signiert, betitelt und bezeichnet "E(preuve d')A(rtiste)". Brillanter, gratiger Druck mit feinem Plattenton in sehr detailreicher Darstellung mit breitem Rand. - Beigegeben: Drei weitere signierte Radierungen von Volker Sammet sowie eine signierte Farbradierung von Stefan Wewerka.

      • Sammet, Volker: Bistro
        Nov. 28, 2009

        Sammet, Volker: Bistro

        Est: €200 - €400

        Sammet, Volker: Bistro Bistro". Radierung auf festem hellgelben Bütten. 32,5 x 26 cm (Darstellung); 48,5 x 38 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt und als "EA." (Epreuve d'artiste) bezeichnet. Brillanter, gratiger Druck mit feinem Plattenton in sehr detailreicher Darstellung mit breitem Rand. In den Randbereichen minimal angeschmutzt sowie an der oberen Blattkante ein ca. 8,5 cm langer Kleberest der alten Montierung am Passepartout, insgesamt in sehr gutem Zustand. Beigegeben: Drei weitere Radierungen von Sammet. "