Leo Samberger Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter, Painter

    • Samberger, Leo (1861 Ingolstadt - 1949 Munich, founding member of the Munich Secession), (1861 Ingolstadt - 1949 Munich, founding member of the Munich Secession),
      Oct. 12, 2024

      Samberger, Leo (1861 Ingolstadt - 1949 Munich, founding member of the Munich Secession), (1861 Ingolstadt - 1949 Munich, founding member of the Munich Secession),

      Samberger, Leo (1861 Ingolstadt - 1949 Munich, founding member of the Munich Secession), (1861 Ingolstadt - 1949 Munich, founding member of the Munich Secession), "Portrait of a Man", oil on canvas, signed lower right L. Samberger, 97 x 79.5 cm Samberger, Leo (1861 Ingolstadt - 1949 München, Gründungsmitglieder der Münchner Secession), "Porträt eines Mannes", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts L. Samberger, 97 x 79.5 cm

    • Leo Samberger Head of Dante in profile
      May. 08, 2024

      Leo Samberger Head of Dante in profile

      Est: €300 - €400

      Leo Samberger 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell Head of Dante in profile Signed "Leo S." lower left. Oil study auf panel. 30 x 18 cm. Minor damage. Minor damage to frame (36.5 x 24.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

      May. 08, 2024

      Est: €300 - €400

      Leo Samberger 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell Head of Dante in profile Signed lower left. Oil auf panel. 33.5 x 27.5 cm. Minor restoration. Minor damage to frame (47 x 41.5). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Leo Samberger, zugeschrieben Christ crowned with thorns
      May. 08, 2024

      Leo Samberger, zugeschrieben Christ crowned with thorns

      Est: €1,500 - €1,800

      Leo Samberger, zugeschrieben 1861 Ingolstadt - 1949 München Christ crowned with thorns Attributed to Leo Samberger and canvas stamp "A. Schutzmann, München" on the stretcher verso. Oil auf canvas. 66 x 84 cm. Restored. Minor damage to frame (82 x 99.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • L. SAMBERGER (*1861), Bearded, around 1914, Charcoal
      Aug. 26, 2023

      L. SAMBERGER (*1861), Bearded, around 1914, Charcoal

      Est: €600 - €800

      Leo Samberger (1861 Ingolstadt - 1949 Geitau): Portrait of a Bearded Man, c. 1914, Charcoal Technique: Charcoal on Paper, mounted on Cardboard Inscription: lower left signed: "Leo S". Date: c. 1914 Description: The bust portrait of an elderly gentleman is shown in half-profile in a sketchy frame with oval framing. The neutral gaze is diverted by the bushy eyebrows and the strikingly protruding cheekbones into the effect of sunken melancholy. Provenance: Keywords: Portrait, Sketch, Man, Bearded man, Artist, 20th century, Modern, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Mar. 11, 2023

      Est: €600 - €800

      Leo Samberger (1861 Ingolstadt - 1949 Geitau): Portrait of a Bearded Man, c. 1914, Charcoal Technique: Charcoal on Paper Inscription: lower left signed: "Leo S". Date: c. 1914 Description: The bust portrait of an elderly gentleman is shown in half-profile in a sketchy frame with oval framing. The neutral gaze is diverted by the bushy eyebrows and the strikingly protruding cheekbones into the effect of sunken melancholy. Provenance: Ehrengabe für Jakob Bradl (1864 München - 1919 Oberammergau?) von der Künstlergesellschaft Allotria München im Jahre 1914 anlässlich des Wegzuges Bradls nach Oberammergau. Keywords: Portrait, Sketch, Man, Bearded man, Artist, 20th century, Modern, Portraits, ,

      Fichter Kunsthandel
    • Leo Samberger (1861-1949) expressive portrait of a man, expressives Männerportrait,
      Dec. 03, 2022

      Leo Samberger (1861-1949) expressive portrait of a man, expressives Männerportrait,

      Est: €80 -

      oil/cardboard, signed on lower left Leo Samberger, H 37 cm x W 31 cm, wooden frame 47.5 x 42.5 cm, rest of the spot, bend

      Antikauktion Krefeld
    • Leo Samberger
      Sep. 11, 2021

      Leo Samberger

      (1861 Ingolstadt - 1949 München) Porträt einer jungen Frau Das Gemälde entstand noch vor Sambergers Studienzeit an der Münchner Kunstakademie und zeugt von seinem großen malerischen Talent. Das ins Dreiviertelprofil gewendete Gesicht wird vor dem dunkelbraunem Hintergrund ausdrucksstark hervorgehoben. Öl/Lwd., doubl.; L. u. monogr. und dat. (18)79; 30 cm x 22 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Monogrammed and dated (18)79.

    • LEO SAMBERGER : Mann mit Mütze, im Dreiviertelprofil nach links.
      May. 16, 2020

      LEO SAMBERGER : Mann mit Mütze, im Dreiviertelprofil nach links.

      Est: - €90

      LEO SAMBERGER Ingolstadt 1861 - 1949 München Mann mit Mütze, im Dreiviertelprofil nach links. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie 1923. Signiert, datiert und bezeichnet „M“. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem linkem Rand. 19,5 x 12 cm. An den oberen Ecken unter Passepartoutblende montiert. Links mit zwei kleinen restaurierten Beschädigungen und schmaler Eckfehlstelle. [ms]

    • Samberger, Leo
      Nov. 09, 2019

      Samberger, Leo

      Est: €75 - €150

      (Ingolstadt 1861-1949 München). Porträtstudie. Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. E. sign., nicht bezeichnet, dat. 1918. Sichtmaß: 14,5 x 10,5 cm. - Unter Passepartout. (165) - Mann mit Mütze im Dreiviertelprofil, vielleicht ein Selbstporträt des bekannten Münchner Porträtisten.

    • Porträts - Sammlung -
      Nov. 09, 2019

      Porträts - Sammlung -

      Est: €250 - €500

      Sieben Herrenporträts. Kohle- und Bleistiftzeichnungen auf Papier. Meist sign. oder monogr., nicht bezeichnet, dat. 1919-33. Unterschiedliche Maße. - Tls. unter Glas (ungeöffnet). (7) - Vier Arbeiten von Leo Samberger (1861-1949), jeweils dieselbe Person wiedergebend, und drei Arbeiten von Ludwig Braunbeck (1897-1968).

    • Leo Samberger (German, 1861-1949)
      Aug. 20, 2018

      Leo Samberger (German, 1861-1949)

      A Rabbi, Oil on wood panel, 49 x 39 cm, Signed

      Yair Art Gallery
      Jul. 14, 2018

      Yair Art Gallery
      Dec. 17, 2017

      A Rabbi, Oil on wood, 49 x 39 cm, Signed

      Yair Art Gallery
      Aug. 17, 2017

      Yair Art Gallery
      Jul. 09, 2017

      Yair Art Gallery
      Jan. 07, 2017

      Leo Samberger (German, 1861-1949) A Rabbi, Oil on wood, 49 x 39 cm, Signed

      Yair Art Gallery
    • Samberger, Leo
      Sep. 28, 2016

      Samberger, Leo

      Est: €300 - €400

      Samberger, Leo 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell Dantesker Kopf im Profil L. u. signiert "LeoS". Öl auf Karton. 30 x 21 cm. Rahmen.

      Sep. 03, 2016

      Yair Art Gallery
    • Samberger, Leo - 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell
      Jul. 06, 2016

      Samberger, Leo - 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell

      Est: €250 - €300

      Samberger, Leo 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell Dantesker Kopf im Profil Rücks. Porträtstudie. L. u. signiert. Öl auf Karton. 35,5 x 25 cm. Rest. Rahmen min. besch.

      Jul. 06, 2016

      Est: €400 - €500

      Samberger, Leo 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell Kopf eines Kriegers L. u. monogrammiert. Öl auf Karton. 30 x 23 cm. Min. besch. Rest. Rahmen min. besch.

      Jun. 11, 2016

      Est: €500 - €700

      Leo Samberger 1861 Ingolstadt - 1949 München - Bildnis eines bärtigen Mannes - Öl/Lwd. auf Holz. 39 x 32 cm. Mit dem Stempel am linken unteren Rand: Nachlass 'Franz von Lenbach No'. Rahmen. - Galerierechnung (Erich Beckmann. Hannover) aus dem Jahr 1996 liegt in Kopie vor.

    • Leo SAMBERGER (German, 1861-1949)
      May. 07, 2016

      Leo SAMBERGER (German, 1861-1949)

      Yair Art Gallery
    • Leo Samberger 1861 Ingolstadt-1949 Brail, Portrait
      Dec. 28, 2013

      Leo Samberger 1861 Ingolstadt-1949 Brail, Portrait

      Est: €1,800 - €2,160

      Leo Samberger 1861 Ingolstadt-1949 Brail, Portrait of Carl Bosch (1874-1940, German Chemist, CEO of I.G. Colors, Nobel Prize 1931), oil / cardboard, signed upper right, about 68x58cm, frame

    • Samberger, Leo - Postkarte mit sign. Bleistiftzeichnung
      Oct. 19, 2012

      Samberger, Leo - Postkarte mit sign. Bleistiftzeichnung

      Est: - €150

      Samberger, Leo Postkarte mit sign. Bleistiftzeichnung Samberger, Leo, Münchener Maler (1861-1949). Signierte Orig.-Bleistiftzeichnung auf einer Postkarte. 14 x 9 cm (Blattgr.). München 1903. Die Zeichnung zeigt ein sorgfältig bildmäßig (mit Rahmen !) ausgeführtes Porträt eines älteren Mannes (Selbstbildnis ?), darunter signiert: "München Leo Samberger 1903". Als Beitrag zu einer internationalen Wohltätigkeitsveranstaltung auf eine hierfür bestimmte Karte gezeichnet.

    • Leo Samberger, 1861 - 1949 München
      Jun. 20, 2012

      Leo Samberger, 1861 - 1949 München

      Est: €250 - €300

      PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Malkarton. 57 x 49 cm. Signatur sowie Künstleradresse auf der Rückseite mit Aufschrift "Leo Samberger/ Karlstr./ Prinzregent Luitpold/...". (840006)

      Mar. 23, 2012

      Est: €750 - €800

      Dec. 10, 2011

      Est: €1,500 - €2,500

      PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Malkarton. 57 x 49 cm. Auf der Vorderseite unsigniert. Signatur sowie Künstleradresse auf der Rückseite mit Aufschrift "Leo Samberger/ Karlstr./ Prinzregent Luitpold/...". (840006)

    • Samberger, Leo (1861 - Ingolstadt - 1949,
      Jul. 12, 2008

      Samberger, Leo (1861 - Ingolstadt - 1949,

      Samberger, Leo (1861 - Ingolstadt - 1949, vornehmlich in München tätiger Maler, bekannt als "Meister des Charakterbildnisses"): "Portrait eines bärtigen Mannes im Profil". Kohlezeichnung, signiert, ca. 47 x 41cm, Rahmen mit Glas (ca. 72 x 65cm).

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Leo Samberger  1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei
      Jul. 03, 2008

      Leo Samberger  1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei

      Leo Samberger  1861 Ingolstadt - 1949 Geitau bei Bayrischzell Herrenporträt.

      Apr. 06, 2004

      Study of a man in profile signed, oil on board 38 x 32cm

      Feb. 10, 2004

      Est: €300 - €500

      Nov. 11, 2003

      Est: £500 - £700