Jean-Baptiste Sambat Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Jean-Baptiste SAMBAT
      Nov. 27, 2024

      Jean-Baptiste SAMBAT

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Baptiste SAMBAT (Paris, vers 1760 - Lyon, 1827) Portrait de jeune femme assise sur un banc, la poitrine dénudée, dans un paysage arboré Aquarelle et gomme arabique sur ivoire CIC n° 2024/BE00578/CE Cadre en métal ciselé et doré  Portrait of a young lady sitting on a bench, her breasts bare, in a wooded landscape, watercolour and gum arabic on ivory, by J.-B. Sambat 3.03 x 2.75 in. 7.7 x 7.0 cm Provenance : Galerie Jaegy-Theoleyre, Paris ; Collection Pierre Jourdan-Barry (1926-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique (Agrandissement d’origine en haut, fêle retouché en haut à gauche)  Jean-Baptiste SAMBAT (Paris, vers 1760 - Lyon, 1827) 7.7 x 7.0 cm

    • Jean-Baptiste SAMBAT
      Nov. 27, 2024

      Jean-Baptiste SAMBAT

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Baptiste SAMBAT (Paris, vers 1760 - Lyon, 1827) Philippe-François-Nazaire Fabre d'Eglantine (1755-1794) tenant une page annotée ‘Le Phili / de / Molie’ Aquarelle et gomme arabique sur ivoire, de forme ovale Signé ‘Sambat’ en bas à droite CIC n° 2024/BE01792/CE Cadre rectangulaire d’époque Empire en bronze ciselé et doré sur base de bois bruni Inscription ‘Fabre d’Eglantine / Phillippe françois Nazaire / Député a ??, Aisn / né à Carcassonne le 28 X 1755 / mort à Paris le 5 avril 1794 / Marié à / Godin (Marie Nicole) / (à Strasbourg) / Miniature par ? Sambat’ au verso Philippe-François-Nazaire Fabre d'Eglantine (1755-1794) holding a page, watercolour and gum arabic on ivory, signed, by J.-B. Sambat 2.36 x 1.88 in. 6.0 x 4.8 cm Provenance : Galerie Jaegy-Theoleyre, Paris ; Collection Pierre Jourdan-Barry (1926-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique Expositions : Probablement Salon des artistes libres de la rue de Cléry en 1791 Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniature actifs en France 1650-1850, Paris, 2008, p. 455 Le Philinte de Molière, ou la Suite du Misanthrope, est une comédie en cinq actes et en vers, écrite et jouée avec succès à Paris en 1791. Il s’agit du plus grand succès – nous pourrions dire le seul – de ce comédien et auteur qui ne serait sans doute pas passé à la postérité s’il n’avait trouvé dans les troubles de l’époque révolutionnaire l’occasion inespérée d’enfin se faire connaître. Idéaux et agissements partisans le portent au sommet du pouvoir, puis à la guillotine. Notre miniature représente l’auteur fier de sa pièce, tenant en main son livret. Elle est très vraisemblablement peinte l’année du succès de 1791. Un portrait du modèle par Sambat a figuré cette année-là au Salon de la rue de Cléry, il s’agit probablement de notre miniature. Sambat était un révolutionnaire enthousiaste et engagé à l’instar de son modèle. Jean-Baptiste SAMBAT (Paris, vers 1760 - Lyon, 1827) 6.0 x 4.8 cm Le Philinte de Molière, ou la Suite du Misanthrope, est une comédie en cinq actes et en vers, écrite et jouée avec succès à Paris en 1791. Il s’agit du plus grand succès – nous pourrions dire le seul – de ce comédien et auteur qui ne serait sans doute pas passé à la postérité s’il n’avait trouvé dans les troubles de l’époque révolutionnaire l’occasion inespérée d’enfin se faire connaître. Idéaux et agissements partisans le portent au sommet du pouvoir, puis à la guillotine. Notre miniature représente l’auteur fier de sa pièce, tenant en main son livret. Elle est très vraisemblablement peinte l’année du succès de 1791. Un portrait du modèle par Sambat a figuré cette année-là au Salon de la rue de Cléry, il s’agit probablement de notre miniature. Sambat était un révolutionnaire enthousiaste et engagé à l’instar de son modèle.

    • Sambat Jean-Baptiste
      May. 31, 2024

      Sambat Jean-Baptiste

      Est: CHF480 - CHF600

      Portrait einer Dame mit weissem Kleid und violettem Schal Ausführung um 1800. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 28 February, 1991, lot 360 Gerahmt Ausrufdatum: 31.05.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:18

    • Jean-Baptiste Sambat Paris, vers 1760 - Lyon, 1827 Portrait d'homme Gouache sur ivoire de forme ronde,
      Jun. 09, 2012

      Jean-Baptiste Sambat Paris, vers 1760 - Lyon, 1827 Portrait d'homme Gouache sur ivoire de forme ronde,

      Est: €600 - €800

      Jean-Baptiste Sambat Paris, vers 1760 - Lyon, 1827 Portrait d'homme Gouache sur ivoire de forme ronde, signé 'Sambat' à gauche (Très petit manque de joint d'artiste à gauche) Diamètre : 6,20 cm (2,44 in.)

    • Jean-Baptiste Sambat (French, c.1760-1827) A Lady, wearing white bonnet with lace trim tied beneath
      Mar. 04, 2003

      Jean-Baptiste Sambat (French, c.1760-1827) A Lady, wearing white bonnet with lace trim tied beneath

      Est: $1,265 - $1,897

      her chin, purple dress and red shawl with white trim tied about her shoulders, landscape background signed on the obverse Sambat, silver frame with pierced ribbon cresting and paste border oval, 2 1/4in. (57mm.) high Literature: Foskett, 1979, ill. p.342, pl.98E.