Hans Salzmann Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1973

    • Salzmann, Hans / Salzmann, Hans
      Jul. 12, 2024

      Salzmann, Hans / Salzmann, Hans

      1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, Mischtechnik aus Deckfarben und Aquarell auf Papier, Frühlingswiese mit Kirschblüten, rechts unten signiert und datiert (19)56, Landschaftsmalerei von ausgewogener Farbigkeit, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, querformatig, Blattmaß ca. 36 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 52 cm x 64,5 cm, hinter Glas im Leistenrahmen / 1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, mixed media of opaque paint and watercolor on paper, spring meadow with cherry blossoms, signed and dated (19)56 lower right, landscape painting of balanced colors, Hans Salzmann was a German landscape painter, lithographer and illustrator of the Weimar school of painting, landscape format, sheet size approx. 36 cm x 50 cm, in passe-partout measuring 52 cm x 64.5 cm, behind glass in a strip frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
      Jul. 12, 2024

      1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, Mischtechnik aus Aquarell und Bleistift auf Papier, Weimarer Waldlandschaft, links unten signiert und datiert (19)63, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, querformatig, Blattmaß ca. 40 cm x 60 cm, im Passepartout mit den Maßen 56 cm x 74,5 cm, hinter Glas im Leistenrahmen (Versandhinweise beachten) / 1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, mixed media of watercolor and pencil on paper, Weimar forest landscape, signed and dated (19)63 lower left, Hans Salzmann was a German landscape painter, lithographer and illustrator of the Weimar school of painting, landscape format, sheet size approx. 40 cm x 60 cm, in passepartout measuring 56 cm x 74.5 cm, behind glass in strip frame (note shipping instructions)

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
      Jul. 11, 2024

      1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, kolorierte Lithographie, „Naturbrücke Weimar", links unten beschriftet „Orig. Litho. Naturbrücke“ sowie rechts unten handsigniert, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, rückseitig mit einer Widmung, hochformatig, 51,5 cm x 41,5 cm, hinter Glas im Rahmen / 1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, colored lithograph, "Naturbrücke Weimar", inscribed lower left "Orig. Litho. Naturbrücke" and signed lower right, Hans Salzmann was a German landscape painter, lithographer and illustrator of the Weimar school of painting, with a dedication on the reverse, portrait format, 51.5 cm x 41.5 cm, behind glass in frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). SONNIGE LANDSCHAFT.
      Feb. 24, 2024

      SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). SONNIGE LANDSCHAFT.

      SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar) Sonnige Landschaft Pastell. Links unten signiert. (19)51. 30,5 x 44,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 39 x 53 cm (Silberleiste). Kleine Allee mit blühenden Obstbäumen vor einer Ortschaft unter blauem Himmel . Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:21 Uhr (CET) SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar) Sunny landscape Pastel. Signed lower left. (19)51. 30.5 x 44.5 cm. Framed & behind glass : 39 x 53 cm (silver frame). Small avenue with blossoming fruit trees in front of a village under a blue sky . Weimar painter, studied at the Weimar art school under Brendel and Olbricht, master student of Hugo Gugg. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). "WALDWEG".
      Oct. 28, 2023

      SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). "WALDWEG".

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) "Waldweg" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. Mai (19)22. 68,5 x 29,5 cm. Gerahmt : 48,5 x 38,5 cm. Wegbiegung mit einfallendem Sonnenschein durch die grünen Baumkronen . Leichte Altersspuren. Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:22 Uhr (CET) SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) "Waldweg" Oil/painted cardboard. Signed lower right, titled on verso. May (19)22. 68.5 x 29.5 cm. Framed : 48.5 x 38.5 cm. Way bending with incoming sunshine through the green treetops . Slight signs of age. Weimar painter, studied at the Weimar Art School with Brendel and Olbricht, master student Hugo Guggs. Call time 28th | Oct 2023 | probably 15:22 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hans Salzmann, attr., Seelandschaft
      Nov. 26, 2022

      Hans Salzmann, attr., Seelandschaft

      Hans Salzmann, attr., Seelandschaft spätsommerlicher Blick, vorbei an Kiefern am Seeufer, auf weite Seelandschaft, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten ligiert signiert "HSalzmann", rückseitig teils unleserliche Annotationen auf dem Keilrahmen "Hoffmann ...", etwas restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1900 Frankfurt/Oder bis 1973 Weimar), 1914-18 Lehre als Lithograph, 1921-27 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Hochschule in Weimar bei Albert Brendel und Alexander Olbricht, 1927 Meisterschüler bei Hugo Gugg, im 2. Weltkrieg Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, tätig in Weimar und Mitglied der Lucas Cranach Künstlergenossenschaft, Quelle: Stadtarchiv Frankfurt an der Oder und Internet.

    • SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). ANSICHT VON DOUARNENEZ.
      Oct. 29, 2022

      SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). ANSICHT VON DOUARNENEZ.

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) Ansicht von Douarnenez Öl/Malkarton. Links unten signiert, rechts unten Ortsangabe. Datiert: 1943. 30,5 x 42,5 cm. Gerahmt : 38 x 51 cm. Kornhocken nahe dem Küstenort mit den Seglern im Hafen. Leichte Altersspuren. Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs. SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) View of Douarnenez Oil/painted cardboard. Signed lower left, location inscribed lower right. Dated: 1943. 30.5 x 42.5 cm. Framed : 38 x 51 cm. Grain squat near the coastal village with the sailors in the harbor. Slight signs of age. Weimar painter, studied at the Weimar Art School with Brendel and Olbricht, master student Hugo Guggs. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hans Salzmann, Ilmufer bei Weimar
      Aug. 27, 2022

      Hans Salzmann, Ilmufer bei Weimar

      Hans Salzmann, Ilmufer bei Weimar Vorfrühling an der Ilm, Blick auf eine Biegung mit Sträuchern und Bäumen, im Hintergrund beginnt die Wiese zu Blühen, Öl auf Malkarton, rechts unten in Braun signiert und datiert (19)50, rückseitig Klebeetikett mit Künstlername und Bezeichnung, Rahmen der Zeit, guter Zustand, Falzmaße ca. 30 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1900 Frankfurt/Oder bis 1973 Weimar), 1914–18 Lehre als Lithograph, 1921–27 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Hochschule in Weimar bei Albert Brendel und Alexander Olbricht, 1927 Meisterschüler bei Hugo Gugg, im 2. Weltkrieg Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, tätig in Weimar und Mitglied der Lucas Cranach Künstlergenossenschaft, Quelle: Stadtarchiv Frankfurt an der Oder und Internet.

      Aug. 27, 2022

      May. 21, 2022

      Hans Salzmann, attr., Seelandschaft spätsommerlicher Blick, vorbei an Kiefern am Seeufer, auf weite Seelandschaft, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten ligiert signiert "HSalzmann", rückseitig teils unleserliche Annotationen auf dem Keilrahmen "Hoffmann ...", etwas restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1900 Frankfurt/Oder bis 1973 Weimar), 1914–18 Lehre als Lithograph, 1921–27 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Hochschule in Weimar bei Albert Brendel und Alexander Olbricht, 1927 Meisterschüler bei Hugo Gugg, im 2. Weltkrieg Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, tätig in Weimar und Mitglied der Lucas Cranach Künstlergenossenschaft, Quelle: Stadtarchiv Frankfurt an der Oder und Internet.

    • SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). "ETTERSBURG IM VORFRÜHLING".
      Mar. 05, 2022

      SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). "ETTERSBURG IM VORFRÜHLING".

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) "Ettersburg im Vorfrühling" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert. (19)32. 34 x 51 cm. Gerahmt40 x 57 cm. Blick von der Obstbaumwiese hinab zum Dorf unter grauem Himmel Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs.

    • SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). THÜRINGER LANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      SALZMANN, HANS (1900 FRANKFURT - 1973 WEIMAR). THÜRINGER LANDSCHAFT.

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) Thüringer Landschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso signiert mit Ortsangabe Schmalkalden sowie weitere Landschaft. Datiert: (19)56. 30 x 42 cm. Gerahmt37,5 x 49 cm. Sonniger Blick über den Thüringer Wald Minimale Altersspuren. Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs.

    • Flusslandschaft
      Mar. 06, 2021

      Flusslandschaft

       SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt/Oder - 1973 Weimar) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 25 x 30 cm. Gerahmt : 34 x 41 cm. Fischerkähne am Strand nahe den Dorfhäusern mit den Staffagefiguren . Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs.

    • "Alte Linden am Webicht"
      Mar. 06, 2021

      "Alte Linden am Webicht"

       SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt/Oder - 1973 Weimar) "Alte Linden am Webicht" Kolorierte Original-Lithografie. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 38 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56,5 x 45,5 cm.

    • SALZMANN,Hans(1900 Frankfurt/Oder - 1973 Weimar)
      Oct. 24, 2020

      SALZMANN,Hans(1900 Frankfurt/Oder - 1973 Weimar)

    • SALZMANN,Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar)
      Oct. 24, 2020

      SALZMANN,Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar)

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) "Das Haus am Wege" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)22. 46 x 33,5 cm. Gerahmt : 51 x 38 cm. Helles Sonnenlicht über der Straße mit dem Haus unter blauem Himmel . Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs.

      Oct. 24, 2020

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) Lange Allee mit Staffage Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso signierte Flusslandschaft. Datiert: (19)22. 32 x 41 cm. Gerahmt : 38 x 46 cm. Staffagefigur auf der Straße zwischen den herbstlich verfärbten Bäumen . Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs.

      Oct. 24, 2020

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) Thüringer Landschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Weimar. Datiert: (19)42. 30 x 40 cm. Gerahmt : 38 x 48 cm. Weite hügelige Dorflandschaft mit Wiesen und Feldern unter wolkigem Himmel . Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs.

    • SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar). Im Kirschbachtal bei Weimar.
      Jun. 27, 2020

      SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar). Im Kirschbachtal bei Weimar.

      SALZMANN, Hans(1900 Frankfurt - 1973 Weimar) Im Kirschbachtal bei Weimar Öl/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 24 x 30 cm. Gerahmt : 31 x 36 cm. Weite Feldlandschaft mit Schafherde und Kartoffelfeuer sowie Blick zum Dorf . Minimale Altersspuren. Weimarer Maler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Brendel und Olbricht, Meisterschüler Hugo Guggs.