Alexander von Salzmann Sold at Auction Prices

    • Salzmann, Alexander von - (Tiflis 1874-1934 Leysin),
      Jun. 03, 2022

      Salzmann, Alexander von - (Tiflis 1874-1934 Leysin),

      Est: - €500

      Das blaue Kleid. Aquarell und Gouache auf braunem Papier. Monogr., nicht dat. (um 1910). 65,5 x 53 cm. - In Jugendstilrahmen (ungeöffnet; leichte Altersspuren). - Großformatige humoristische Zeichnung. - Einer jungen Dame im Rokoko-Kleid nähert sich unterwürfig ein Herr mit Perücke und Buch in der Hand, er wird jedoch mit einem geringschätzigen Blick abgespeist. Ein kleiner schwarzer Page im Hintergrund rundet die Szene ab. - Nach seinem Studium der Malerei in Moskau schrieb sich Alexander von Salzmann 1898 an der Münchener Akademie ein, um sich im Atelier von Franz von Stuck weiterbilden zu lassen. Gleichzeitig arbeitete er für die Zeitschrift Jugend. Salzmann war mit Kandinsky, Jawlensky und Marianne von Werefkin näher bekannt. Mit Letzterer reiste er einige Zeit nach Frankreich und arbeitete dort auch mit ihr.

    • - Salzmann, Alexander von (Tiflis 1874-1934 Leysin),
      Dec. 15, 2021

      - Salzmann, Alexander von (Tiflis 1874-1934 Leysin),

      Est: - €600

      Das blaue Kleid. Aquarell und Gouache auf braunem Papier. Monogr., nicht dat. (um 1910). 65,5 x 53 cm. - - Im Jugendstilrahmen (ungeöffnet; leichte Altersspuren). - Großformatige humoristische Zeichnung. - Einer jungen Dame im Rokoko-Kleid nähert sich unterwürfig ein Herr mit Perücke und Buch in der Hand, er wird jedoch mit einem geringschätzigen Blick abgespeist. Ein kleiner schwarzer Page im Hintergrund rundet die Szene ab.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €600

    • ALEXANDRE VON SALZMANN (RUSSIAN 1874-1934)
      Jan. 26, 2019

      ALEXANDRE VON SALZMANN (RUSSIAN 1874-1934)

      ALEXANDRE VON SALZMANN (RUSSIAN 1874-1934) Winter in the City, gouache on paper 39 x 14 cm (15 3/8 x 5 1/2 in.) [sight] signed lower left PROVENANCE Sotheby's, London, December 2, 2004, lot 48 Private Collection, USA (acquired at the above sale)

      Shapiro Auctions LLC
      Feb. 28, 2015

      Est: $1,500 - $2,000

      ALEXANDRE VON SALZMANN (RUSSIAN 1874-1934) Winter in the City, gouache on paper 39 x 14 cm (15 3/8 x 5 1/2 in.) [sight] signed lower left PROVENANCE: Sotheby's, London, December 2, 2004, Lot 48 Private Collection, USA (acquired at the above sale)

      Shapiro Auctions LLC
    • Alexander von Salzmann
      May. 15, 2011

      Alexander von Salzmann

      Alexander von Salzmann (1874 Tiflis - 1934 Leysin/Schweiz. Tätig in München, Dresden und Paris) Musizierender Clown... Taxe € 1.800,-

    • ALEXANDER VON SALZMANN, 1870-1933
      Dec. 02, 2004

      ALEXANDER VON SALZMANN, 1870-1933

      Est: £1,500 - £2,000

      signed in Latin l.l. and inscribed München gouache