Andrea Salvino Sold at Auction Prices

b. 1969 -

    • ANDREA SALVINO SENZA TITOLO, 2000
      Nov. 14, 2024

      ANDREA SALVINO SENZA TITOLO, 2000

      Est: €1,200 - €1,500

      ANDREA SALVINO 1969 Senza titolo, 2000 Tecnica mista su tavola cm. 97x135 Firma e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, Genova

      Area Casa D'Aste
    • Andrea Salvino (Roma 1969), “Chi non occupa preoccupa”, 1998.
      Apr. 17, 2024

      Andrea Salvino (Roma 1969), “Chi non occupa preoccupa”, 1998.

      Est: €400 - €800

      Andrea Salvino (Roma 1969), “Chi non occupa preoccupa”, 1998.Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 70x60

      Gregory's Casa d'Aste
    • Andrea Salvino (Roma 1969), “La polizia di stato non è mai stanca/Di giorno i manganelli di notte la Uno Bianca”, 1998.
      Apr. 17, 2024

      Andrea Salvino (Roma 1969), “La polizia di stato non è mai stanca/Di giorno i manganelli di notte la Uno Bianca”, 1998.

      Est: €400 - €800

      Andrea Salvino (Roma 1969), “La polizia di stato non è mai stanca/Di giorno i manganelli di notte la Uno Bianca”, 1998.Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 71x60

      Gregory's Casa d'Aste
    • Andrea Salvino (Roma 1969), “Strategia”, 1997.
      Apr. 17, 2024

      Andrea Salvino (Roma 1969), “Strategia”, 1997.

      Est: €400 - €800

      Andrea Salvino (Roma 1969), “Strategia”, 1997.Olio su tela, reca al retro titolo, data e firma, H cm 70x59

      Gregory's Casa d'Aste
    • SALVINO ANDREA
      Apr. 18, 2023

      SALVINO ANDREA

      Est: €800 - €1,000

      ANDREA SALVINO (1969-) Soggetto sociale. Antagonista 2001 acrilico su tela cm 70x60x4 firmato datato e titolato sul retro Soggetto sociale. Antagonista 2001 acrylic on canvas 27 55x23 62x1 57 in signed dated and titled on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • ANDREA SALVINO, Assemblea e dibattito
      Apr. 14, 2022

      ANDREA SALVINO, Assemblea e dibattito

      Est: €1,000 - €2,000

      ANDREA SALVINO (1969) Assemblea e dibattito 1995 Oil on canvas 43,3 x 61,8 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pesaro

      Art-Rite
    • Andrea Salvino (Roma 1969) - Soggetto sociale antagonista, 2006
      Oct. 15, 2021

      Andrea Salvino (Roma 1969) - Soggetto sociale antagonista, 2006

      Est: €600 - €800

      oil on canvas Titled, signed and dated on the reverse: Soggetto sociale antagonista, A. Salvino 2006 This lot is subject to Artists Resale Rights

    • SALVINO ANDREA
      Apr. 20, 2021

      SALVINO ANDREA

      Est: €700 - €800

      ANDREA SALVINO (1969-) Soggetto sociale antagonista 2004 olio su tela cm 70x60 firmato datato e titolato sul retro Soggetto sociale antagonista 2004 oil on canvas 27 55x23 62 in signed dated and titled on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • ANDREA SALVINO (1969) SENZA TITOLO
      Feb. 06, 2021

      ANDREA SALVINO (1969) SENZA TITOLO

      Est: €500 - €700

      Tecnica mista su carta, cm. 100x150 Autentica dell'autore su foto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Andrea Salvino (1969) Senza titolo
      Dec. 12, 2020

      Andrea Salvino (1969) Senza titolo

      Est: €500 - €700

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Andrea Salvino (1969), Soggetto Sociale Antagonista, 2005
      Jun. 05, 2019

      Andrea Salvino (1969), Soggetto Sociale Antagonista, 2005

      Est: €800 - €1,200

      oil on canvas, cm 70x60 signed, titled and dated on the back

    • Andrea Salvino (1969), Histoire (s) du cinéma, 2006
      Jun. 13, 2016

      Andrea Salvino (1969), Histoire (s) du cinéma, 2006

      Est: €500 - €600

      olio su tela, cm 30x40 intitolato, firmato e datato al retro