Innocente Salvini Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
      Sep. 16, 2024

      Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

      Est: €400 - €600

      Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979) Paesaggio, 1965 Olio su tela 70 x 60 cm Firmato e datato in basso a destra. Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979) Paesaggio, 1965 Oil on canvas 70 x 60 cm Signed and dated lower right.

      Lucas Aste
    • Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Gemonio, view of Monte Rosa, 1934
      Apr. 17, 2024

      Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Gemonio, view of Monte Rosa, 1934

      Est: €2,000 - €4,000

      oil on canvas 60 x 80 cm signed lower right: I. Salvini on the back, signed, titled and dated on the canvas; signed and dated on the stretcher PROVENANCE Varese, Galleria d'Arte Ilaria Varese, private collection

    • Innocente Salvini
      Dec. 14, 2023

      Innocente Salvini

      Est: €200 - €300

      Innocente Salvini | 1889 - 1979 STUDIO DI FIGURA ink and watercolour on paper, cm 41,8x29. Signed, dated and dedicated lower left: I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950 Provenance Milano, Private collection. IT Innocente Salvini | 1889 - 1979 STUDIO DI FIGURA china acquarellata su carta, cm 41,8x29. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950 Provenienza Milano, Collezione privata.

      Fondaco Aste
    • Innocente Salvini ...
      Dec. 20, 2022

      Innocente Salvini ...

      Est: €800 - €900

      (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979) "Dopo il tramonto" Varese 1958 olio su tela (cm 100x80) Firmato e datato in basso a destra Al retro sul telaio: firmato, titolato, datato e locato In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Innocente Salvini ...
      Dec. 20, 2022

      Innocente Salvini ...

      Est: €700 - €800

      (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979) "Scorcio con alberi e cancello" 1959 olio su tela (cm 80x65) Firmato e datato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • INNOCENTE SALVINI
      Dec. 13, 2022

      INNOCENTE SALVINI

      Est: €300 - €400

      INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979 STUDIO DI FIGURA watercolored ink, cm 41,8x29. Signed, dated and dedicated at the lower left: I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950 IT: INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979 STUDIO DI FIGURA china acquarellata su carta, cm 41,8x29. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950

      Fondaco Aste
    • INNOCENTE SALVINI
      Dec. 13, 2022

      INNOCENTE SALVINI

      Est: €300 - €400

      INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979 STUDIO DI BOVINO ink on paper, cm 37,7x27,4. Signed lower right: I. Salvini IT: INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979 STUDIO DI BOVINO china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4. Firmato in basso a destra: I. Salvini

      Fondaco Aste
    • Innocente Salvini ...
      Jun. 21, 2022

      Innocente Salvini ...

      Est: €1,800 - €2,000

      (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979) "Accanto al fuoco" olio su tela (cm 140x130) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: firmato e titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Innocente Salvini ...
      Jun. 21, 2022

      Innocente Salvini ...

      Est: €800 - €1,000

      (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979) "Viale alberato" 1955 olio su tela (cm 80x58) Firmato e datato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Country houses
      Jun. 08, 2022

      Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Country houses

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on canvas signed lower right: I. Salvini This lot is subject to Artists Resale Rights

    • INNOCENTE SALVINI
      Dec. 09, 2021

      INNOCENTE SALVINI

      Est: €400 - €500

      Innocent Salvini | 1889 - 1979 STUDIO DI FIGURA watercolored ink on paper, 41.8x29. Signed, dated and dedicated lower left: I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950 IT: Innocente Salvini | 1889 - 1979 STUDIO DI FIGURA china acquarellata su carta, 41,8x29. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950

      Fondaco Aste
    • INNOCENTE SALVINI
      Dec. 09, 2021

      INNOCENTE SALVINI

      Est: €400 - €500

      Innocente Salvini | 1889 - 1979 STUDIO DI BOVINO watercolored ink on paper, cm 37,7x27,4. Signed lower right: I. Salvini IT: Innocente Salvini | 1889 - 1979 STUDIO DI BOVINO china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4. Firmato in basso a destra: I. Salvini

      Fondaco Aste