Antonio Salvetti Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Antonio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854-1931) - Marine landscape in Livorno, 1925
      Mar. 27, 2024

      Antonio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854-1931) - Marine landscape in Livorno, 1925

      Est: €400 - €600

      oil on cardboard 21 x 32.5 cm signed and dated lower left: A. Salvetti 15 maggio 1925 on the back signed and titled on the cardboard

    • ANTONIO SALVETTI (COLLE VAL D'ELSA, 1854 - 1931) - PORTO DI LA SPEZIA
      Oct. 21, 2022

      ANTONIO SALVETTI (COLLE VAL D'ELSA, 1854 - 1931) - PORTO DI LA SPEZIA

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 34,5x69,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANTONIO SALVETTI (COLLE VAL D'ELSA, 1854 - 1931) - FRUTTIVENDOLA, 1915
      Oct. 21, 2022

      ANTONIO SALVETTI (COLLE VAL D'ELSA, 1854 - 1931) - FRUTTIVENDOLA, 1915

      Est: €600 - €1,000

      Olio su tela, cm. 79x48,5. Firma e data in basso a sinsitra. Sul verso, sul telaio: "Antonio Salvetti - Colle Val d Elsa/Fruttivendola"

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • TREE, 1912
      Feb. 26, 2021

      TREE, 1912

      Est: €400 - €600

      ANTONIO SALVETTI Colle di Val d'Elsa, 1854 - 1931 Tree, 1912 Oil on board, 23 x 15 cm Signed and dated lower left: A. Salvetti, 1912 Very good conditions Frame, glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ANTONIO SALVETTI
      Nov. 28, 2019

      ANTONIO SALVETTI

      ANTONIO SALVETTI (Colle di Val d'Elsa 1854 - 1931) CARROZZELLE A MONZA Matita su carta, cm. 16 x 22 Firmata, datata 1888 e situata in basso a destra In cornice

    • Antonio Salvetti (1854 - 1931), Pecoraio. 1928
      Jun. 15, 2016

      Antonio Salvetti (1854 - 1931), Pecoraio. 1928

      Est: €400 - €800

      Olio su tavola. cm 33,5x33,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera di spiccato verismo narrativo, tipica della vena postmacchiaiola di Salvetti, che rimane ancorato a un senso della natura risolto nei moduli di una composizione rigorosamente classica.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Antonio Salvetti (1854 - 1931), Bosco. 1923
      Jun. 15, 2016

      Antonio Salvetti (1854 - 1931), Bosco. 1923

      Est: €400 - €800

      Olio. cm 46x57. Firmato e datato in basso a sinistra. Dipinto dove l'artista esprime in modo compiuto ed esemplare la sostanza emotiva del suo naturalismo, radicato in un fondamento di cultura di matrice ottocentesca, fortemente legato alla poetica postmacchiaiola.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Antonio Salvetti (1854 - 1931), Esterno di convento in Toscana.
      Jun. 15, 2016

      Antonio Salvetti (1854 - 1931), Esterno di convento in Toscana.

      Est: €300 - €600

      Olio su tavola. cm 38x15. Firmato in basso a destra. Opera che ben rappresenta la caratura tardomacchiaiola del verismo di Salvetti, che spesso si esprime in atmosfere di quiete contemplativa e silente, dove, come in questo caso, riposano monumenti e architetture su cui si concentra lo sguardo assorto del pittore. Firma rara sul mercato nazionale.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Antonio Salvetti (Colle di Val d'Elsa 1854 - 1931) Paesaggio lacustre, 1928
      Nov. 25, 2013

      Antonio Salvetti (Colle di Val d'Elsa 1854 - 1931) Paesaggio lacustre, 1928

      Est: €150 - €200

      Antonio Salvetti (Colle di Val d'Elsa 1854 - 1931) Paesaggio lacustre, 1928 olio su legno, cm 29 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra: A. Salvetti 4/9/1928 ANTONIO SALVETTI (COLLE DI VAL D'ELSA 1854 - 1931), LANDSCAPE, 1928, OIL ON WOOD, CM 29 X 40 SIGNED AND DATED.

      Finarte Roma
    • Antonio Salvetti (ITALIAN, 1854-1931)
      Oct. 29, 2010

      Antonio Salvetti (ITALIAN, 1854-1931)

      Est: £1,000 - £1,500

      Antonio Salvetti (ITALIAN, 1854-1931) Casolare Toscano signed and dated 'R Salvetti 1918' (lower left) and signed, inscribed and dated 'Antonio Salvetti di Colle Val d'Elsa (Siena)' (on the reverse) oil on canvas laid down on board 19½ x 22½ in. (49 x 57 cm.) and smaller and two smaller oils by the artist titled Il Po presso Piacenza and Il Po a Casalmaggiore three in the lot (3)

    • Antonio Salvetti (Italian, 1854-1931)
      Jul. 16, 2007

      Antonio Salvetti (Italian, 1854-1931)

      Est: £600 - £800

      Young girl seated, holding a straw hat, signed and inscribed 'Padernello 1881, Brescia', oil on canvas, 56.5 x 35.5cm (22 1/4 x 14in).

    • Antonio Salvetti 1854-1931 Italian
      Dec. 06, 2006

      Antonio Salvetti 1854-1931 Italian

      Est: $700 - $900

      Antonio Salvetti 1854-1931 Italian An Alpine Lake, Oil on canvas, signed; titled on reverse

      Walker's