Giuseppe Salvatori Sold at Auction Prices

        • PAIR OF LITHOGRAPHS BY GIUSEPPE SALVATORI
          Jun. 12, 2024

          PAIR OF LITHOGRAPHS BY GIUSEPPE SALVATORI

          GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) Obelisco Torre della Stazione Termini Coppia di litografie a colori, ex. 11/50 Misure dei fogli, cm. 61 x 21 Firmate in alto al centro In cornice

        • Giuseppe Salvatori, Giuseppe Salvatori e Paolo del Colle. I giorni
          Dec. 06, 2023

          Giuseppe Salvatori, Giuseppe Salvatori e Paolo del Colle. I giorni

          Est: €400 - €500

          L'opera si compone di cinque litografie originali di Giuseppe Salvatori e di poesie di Paolo del Colle. Entrambe sono state tirate sui torchi di Marco Noire nella Stamperia di Adine in Chianti. L'edizione si compone di cinquanta esemplari fuori commercio numerati da I a X firmati dagli autori. L'esemplare qui riprodotto è il n. 7/50.

          Mediartrade Casa d'aste
        • GIUSEPPE SALVATORI
          Jul. 05, 2022

          GIUSEPPE SALVATORI

          Est: €5,000 - €7,000

          Roma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monografico Visioni Vere, a cura di Fabio Benzi e Daniela Lancioni

        • GIUSEPPE SALVATORI 1955 Untitled
          Nov. 10, 2020

          GIUSEPPE SALVATORI 1955 Untitled

          Est: €1,000 - €1,500

          Untitled 1981 Colored pencils on canvas. 19.68 x 19.68 in. Signed and dated on the reverse. Tags: - Dipinti - Paintings

          Aste Bolaffi
        • Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985
          Nov. 13, 2019

          Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985

          Est: €1,000 - €1,500

          pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista Bibliografia: “Domenica” Mostra personale alla Nuova Pesa, Roma 1985

        • Giuseppe Salvatori (1955), Corpo sottile, 2000
          Nov. 13, 2019

          Giuseppe Salvatori (1955), Corpo sottile, 2000

          Est: €400 - €500

          tempera su tavola ovale, cm 70x40 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista

        • (Giuseppe Salvatori Roma 1955).No title 1990
          Jun. 07, 2019

          (Giuseppe Salvatori Roma 1955).No title 1990

          Est: €3,000 - €6,000

          On the reverse the signature, stamp, and date. cm 150x100.

          Casa d'aste ARCADIA
          Jun. 07, 2019

          Est: €3,000 - €6,000

          Oil on canvas, 150x100 cm. On the reverse there is the artist's signature, date and stamp. cm 150x100.

          Casa d'aste ARCADIA
        • Giuseppe Salvatori (1955), Termini, 1989
          Jun. 05, 2019

          Giuseppe Salvatori (1955), Termini, 1989

          Est: €2,500 - €3,000

          tempera on canvas, cm 60x230 signed, titled and dated on the back The work is registered at the Giuseppe Salvatori Archive, Roma, with the n. R/517

          May. 22, 2019

          Est: €3,000 - €6,000

          Casa d'aste ARCADIA
          May. 22, 2019

          Est: €3,000 - €6,000

          Casa d'aste ARCADIA
        • Giuseppe Salvatori FATTO LIRICO acquaforte acquatinta, foglio cm 50x35 firmato e numerato esemplare 10/125
          May. 14, 2019

          Giuseppe Salvatori FATTO LIRICO acquaforte acquatinta, foglio cm 50x35 firmato e numerato esemplare 10/125

          Est: €50 - €100

          LiveBid
          Apr. 03, 2019

          Est: €50 - €100

          LiveBid
        • GIUSEPPE SALVATORI
          Nov. 21, 2018

          GIUSEPPE SALVATORI

          GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) Senza titolo Serigrafia, ex. 18/100 Misure del foglio, cm. 41,5 x 18 Firma in alto a sinistra

        • GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) GRANDE RACCORDO
          Nov. 19, 2018

          GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) GRANDE RACCORDO

          Est: €2,500 - €4,000

          olio su tela, cm 130x80. Sul retro firma e data. Opera eseguita nel 1990. Sul retro reca timbro dell'artista. - oil on canvas, 130x80 cm. On the back, signature and date. artwork dated 1990. On the back the artist's stamp.

          Casa d'aste ARCADIA
        • GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) SENZA TITOLO
          Nov. 19, 2018

          GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) SENZA TITOLO

          Est: €2,500 - €4,000

          olio su tela, cm 150x75. Sul retro reca firma, data e timbro dell'artista. Opera eseguita nel 1990. - oil on canvas, 150x75 cm. On the back it bears the signature, date and stamp of the artist. artwork dated 1990.

          Casa d'aste ARCADIA
        • SALVATORI GIUSEPPE
          Oct. 23, 2018

          SALVATORI GIUSEPPE

          Est: €50 - €60

          GIUSEPPE SALVATORI (1955-) Senza titolo 1984 tecnica mista su tela cm 55x35 firmato e datato sul retro sul retro: timbro di Giuseppe Salvatori Untitled 1984 mixed media on canvas 21 65x13 77 in signed and dated on the reverse on the reverse: stamp of Giuseppe Salvatori

          Aste Boetto SRL
        • SALVATORI GIUSEPPE
          Oct. 23, 2018

          SALVATORI GIUSEPPE

          Est: €50 - €60

          GIUSEPPE SALVATORI (1955-) Pasticcini-Nugella 1984 olio su tela cm 18x24 firmato datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Giuseppe Salvatori Pasticcini-Nugella 1984 oil on canvas 7 08x9 44 in signed dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of Giuseppe Salvatori

          Aste Boetto SRL
        • GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) |TEMPERA SU TAVOLA
          May. 14, 2018

          GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) |TEMPERA SU TAVOLA

          Est: €3,000 - €4,000

          Tempera su tavola, cm 120x60. Opera eseguita nel 2006. Sul retro Firma, data e titolo. Sul retro numero di archiviazione dell Archivio delle Opere di Giuseppe Salvatori. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra presso la Galleria Marchetti nel 2006 "Ultime lettere a Jacopo Ortis". | Tempera on board, 120x60 cm, 2006. On the back the signature, date and title. On the back of the Archive of the Works of Giuseppe Salvatori. Work exhibited and published in the exhibition catalog at the Marchetti Gallery in 2006 "Ultime lettere a Jacopo Ortis".

          Casa d'aste ARCADIA
        • Giuseppe Salvatori (1955), Untitled, 1985
          May. 08, 2018

          Giuseppe Salvatori (1955), Untitled, 1985

          Est: €500 - €700

          crayon on canvas, cm 50x60 signed and dated on the back This work is registered at the Giuseppe Salvatori archive, Roma with the number N/359

        • Giuseppe Salvatori (1955), Piazza del Popolo, Trittico, 1990
          May. 08, 2018

          Giuseppe Salvatori (1955), Piazza del Popolo, Trittico, 1990

          Est: €2,000 - €2,500

          acrylic on oval canvas, cm 140x60; cm 140x70; cm 140x60 signed dated and titled Stamp of the artist on the back This work is registered at the Giuseppe Salvatori archive, Roma, with the n. N/551

        • Giuseppe Salvatori (1955), Grande raccordo, 1989
          Nov. 28, 2017

          Giuseppe Salvatori (1955), Grande raccordo, 1989

          Est: €2,000 - €2,500

          tempera su tela, cm 150x110 firmata, intitolata e datata al retro Timbro al retro dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/527, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

        • Giuseppe Salvatori (1955), La forza dei sentimenti, 1990
          Nov. 28, 2017

          Giuseppe Salvatori (1955), La forza dei sentimenti, 1990

          Est: €3,000 - €4,000

          tempera e smalti su tela, cm 210x200 Etichetta al retro della XLIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1990 Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/531, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Esposizioni: XLIV Esposizione Internazionale Biennale d’Arte, Venezia, 1990

        • GIUSEPPE SALVATORI - Celimontana, 2005
          May. 24, 2017

          GIUSEPPE SALVATORI - Celimontana, 2005

          Est: €500 - €700

          GIUSEPPE SALVATORI Rome, 1955 Celimontana, 2005 Mixed media on wooden board, 100 x 30 cm Signed, titled and dated on the back: Giuseppe Salvatori, Celimontana, 2005 Mark on the back partially unreadable: ... Vita Nuova

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • GIUSEPPE SALVATORI - Italico, 2006
          May. 24, 2017

          GIUSEPPE SALVATORI - Italico, 2006

          Est: €500 - €700

          GIUSEPPE SALVATORI Rome, 1955 Italico, 2006 Acrylic on board, 100 x 30 cm Signed, titled and dated on the back: Giuseppe Salvatori, Italico, 2006 Mark on the back partially unreadable: ... Vita Nuova

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Senza titolo 1985
          Nov. 23, 2016

          Senza titolo 1985

          Est: €500 - €1,000

          La sua ricerca espressiva, attraverso l'uso del pastello su tela, nasce da una appassionata rivisitazione dell'Arte italiana del primo quarantennio del novecento, riagganciandosi in special modo alla metafisica. Salvatori lavora a quadri di architettura, di natura morta e di paesaggio, una poetica fondata sull'opposizione natura-cultura e che si esplica nello stretto rapporto con il mondo letterario con cui condivide progetti e suggestioni.

          Ansuini 1860 Auctions
        • Giuseppe Salvatori (1955) Addio alla Pattuglia,
          Nov. 18, 2011

          Giuseppe Salvatori (1955) Addio alla Pattuglia,

          Est: €1,500 - €1,800

          Giuseppe Salvatori (1955) Addio alla Pattuglia, 1989 olio su tela, cm 60x80

        • Giuseppe Salvatori (1955) Casa di Leonardo, 1989
          Nov. 18, 2011

          Giuseppe Salvatori (1955) Casa di Leonardo, 1989

          Est: €1,000 - €1,200

          Giuseppe Salvatori (1955) Casa di Leonardo, 1989 olio su tela, cm 50x60

        • After Giuseppe Salvatori (1955-): Circles, pair
          Sep. 15, 2008

          After Giuseppe Salvatori (1955-): Circles, pair

          Est: £150 - £250

          After Giuseppe Salvatori (1955-): Circles, pair artists lithographs signed and numbered 32/70, 36cm x 37cm & 37cm x 51cm (2)

          David Duggleby
        • GIUSEPPE SALVATORI
          Nov. 22, 2005

          GIUSEPPE SALVATORI

          Est: €1,000 - €1,500

          N. 1955 STANZA DELLE ROSE cm. 120x49 (ciascuno) firmato, intitolato e datato 984 sul retro di ogni opera; iscritto Ovale delle rose sul telaio di ogni opera tecnica mista su tela