Anna Salvatore Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • INK DRAWING BY ANNA SALVATORE, 1955
      Nov. 20, 2024

      INK DRAWING BY ANNA SALVATORE, 1955

      Est: €200 - €300

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Ritratto di donna, 1955 China su cartoncino, cm. 47 x 59 Firma e data in basso a destra In cornice

    • INK DRAWING BY ANNA SALVATORE, 1954
      Nov. 20, 2024

      INK DRAWING BY ANNA SALVATORE, 1954

      Est: €100 - €200

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Ritratto di donna, 1954 China su carta, cm. 55,5 x 46,5 Firma e data in basso a sinistra Dedica in basso a sinistra In cornice

    • OIL SELF-PORTRAIT BY ANNA SALVATORE
      Jun. 12, 2024

      OIL SELF-PORTRAIT BY ANNA SALVATORE

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Autoritratto Olio su tela, cm. 36 x 24 Firma in basso a sinistra In cornice

    • Anna Salvatore (Roma 1923-1978) - Ungaretti
      May. 16, 2024

      Anna Salvatore (Roma 1923-1978) - Ungaretti

      Est: €500 - €700

      mixed media on board 65 x 80 cm Signed lower right: Anna Salvatore PROVENANCE Rome, Giuseppe Ungaretti collection

    • ANNA SALVATORE LA COPPIA
      May. 16, 2024

      ANNA SALVATORE LA COPPIA

      Firmato in basso a destra. in cornice.

      DAMS Casa d'Aste
    • SALVATORE ANNA (1923 - 1978) - La coppia.
      Jul. 26, 2023

      SALVATORE ANNA (1923 - 1978) - La coppia.

      Est: €100 - €200

      SALVATORE ANNA (1923 - 1978). La coppia.. Signature lower centre. At the back La Barcaccia Gallery, Chianciano Terme, stamp.. 40,00 x 30,00 cm.

    • MIXED MEDIA BY ANNA SALVATORE
      Jul. 20, 2023

      MIXED MEDIA BY ANNA SALVATORE

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Amanti Tecnica mista su compensato, cm. 60,5 x 42 Firma in basso a destra In cornice

    • Anna Salvatore Lovers Olio e pastelli cerosi su tela cm 80x60 - in cornice cm 104x84 Collezione Mauro Bolognini, Roma Coll. Privata, Roma
      Jun. 14, 2023

      Anna Salvatore Lovers Olio e pastelli cerosi su tela cm 80x60 - in cornice cm 104x84 Collezione Mauro Bolognini, Roma Coll. Privata, Roma

      Est: €200 - €400

      Casa d'aste ARCADIA
    • ANNA SALVATORE, Figure, Olio su tela
      Oct. 13, 2022

      ANNA SALVATORE, Figure, Olio su tela

      Est: €350 - €400

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Figure Olio su tela Firmato in basso a destra Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 55 x 85.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • OIL PAINTING BY ANNA SALVATORE
      Jun. 09, 2022

      OIL PAINTING BY ANNA SALVATORE

      Est: €200 - €300

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Gitana Olio su tavola, cm. 70 x 51 Firma in basso a destra In cornice PUBBLICAZIONI Catalogo Nazionale d'Arte Moderna Bolaffi n. 15, pag. 224

    • ANNA SALVATORE Donna con cane China su carta
      May. 19, 2022

      ANNA SALVATORE Donna con cane China su carta

      Est: €300 - €350

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 – 1978) Donna con cane China su carta Firmato in basso. cm 90 x 70.

    • LITHOGRAPH BY ANNA SALVATORE
      Mar. 15, 2022

      LITHOGRAPH BY ANNA SALVATORE

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Ritratto di profilo Litografia, ex. 12/20 Misure della lastra, cm. 50 x 70 Firma in basso verso destra In cornice

    • Salvatore Anna (1923-1978) : Encre de chine, signée en bas à gauche, datée 1958, dim: 89 x 49 cm
      Feb. 28, 2022

      Salvatore Anna (1923-1978) : Encre de chine, signée en bas à gauche, datée 1958, dim: 89 x 49 cm

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
      Dec. 06, 2021

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Salvatore Anna (1923-1978) : Encre de chine, signée en bas à gauche, datée
      Oct. 11, 2021

      Salvatore Anna (1923-1978) : Encre de chine, signée en bas à gauche, datée

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Anna Salvatore (Roma 1923 - 1978)
      Sep. 14, 2021

      Anna Salvatore (Roma 1923 - 1978)

      Est: €300 - €500

      Anna Salvatore (Roma 1923 - 1978) Autoritratto con gatto Olio su tela Firmato in basso al centro Self-portrait with cat Oil on canvas Signed in the lower center 60 x 80 cm Anna Salvatore è stata allieva di Galileo Chini e Felice Carena. Frequentò l’accademia di Belle Arti a Roma, per poi affiancarsi a Domenico Purificato. Al termine della seconda guerra mondiale divenne uno dei personaggi di spicco del mondo culturale romano, gestendo una galleria d’arte a Piazza del Popolo negli anni ‘50. Frequentò Ungaretti, Pasolini e Moravia e venne considerata tra i principali esponenti della pittura neorealista

      Lucas Aste
      Jun. 24, 2021

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
      Apr. 29, 2021

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Salvatore Anna (1923-1978) : Encre de chine, signée en bas à gauc
      Mar. 01, 2021

      Salvatore Anna (1923-1978) : Encre de chine, signée en bas à gauc

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
      Jan. 21, 2021

      LITHOGRAPH BY ANNA SALVATORE

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 -1978) Ritratto femminile Litografia a colori, ex. 3/150 Misure del foglio, cm. 70 x 50,5 Firma in basso a destra

      Dec. 14, 2020

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Salvatore Anna (1923-1978)
      Oct. 12, 2020

      Salvatore Anna (1923-1978)

      Est: €60 - €75

      Salle de Ventes Saint-Job
    • SALVATORE ANNA (1923 - 1978) Untitled.
      Feb. 26, 2020

      SALVATORE ANNA (1923 - 1978) Untitled.

      Est: €300 - €500

      SALVATORE ANNA (1923 - 1978). Untitled.. Signature lower right. At the back signature and La Barcaccia Gallery, Rome stamp.. Cm 80,50 x 55,00.

    • ANNA SALVATORE
      Jan. 24, 2019

      ANNA SALVATORE

      ANNA SALVATORE (Rome 1923 -1978) Female portrait Color lithography, ex. 3/150 Measures of the sheet, cm. 70 x 50,5 Signature bottom right ANNA SALVATORE (Roma 1923 -1978) Ritratto femminile Litografia a colori, ex. 3/150 Misure del foglio, cm. 70 x 50,5 Firma in basso a destra

    • ANNA SALVATORE
      Nov. 21, 2018

      ANNA SALVATORE

      Est: €300 - €400

      ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Tre donne, 1953 Tecnica mista su carta, cm. 59,5 x 79,5 Firma e data in basso a destra

    • ANNA SALVATORE
      Jun. 21, 2017

      ANNA SALVATORE

      Est: €200 - €300

      ANNA SALVATORE OIL ON CANVAS FIRES OF YOUNGS SIGNED CM 50X80

      Lucas Aste
    • Anna Salvatore (Roma 1923 – Roma 1978)
      Nov. 12, 2015

      Anna Salvatore (Roma 1923 – Roma 1978)

      Est: €80 - €120

      Fanciulla nel paesaggio china su carta, cm 38 x 33,5Firmato in basso a sinistra: Anna SalvatoreFoglio lievemente gualcitoGirl in the landscapeink on paper, cm 38 x 33,5signed lower left

      Finarte Roma
    • Anna Salvatore (1917-1978), FRIENDS HANGING OUT IN A FIELD, Oil on canvas; signed lower right, 20" x 24" - 50.8 x 61 cm.
      Jun. 14, 2011

      Anna Salvatore (1917-1978), FRIENDS HANGING OUT IN A FIELD, Oil on canvas; signed lower right, 20" x 24" - 50.8 x 61 cm.

      Est: $700 - $900

      Anna Salvatore (1917-1978), Italian FRIENDS HANGING OUT IN A FIELD; Oil on canvas; signed lower right20" x 24" - 50.8 x 61 cm.

      Waddington's
    • Anna Salvatore (Italian, 1923-1978) Castel S.Angelo Rome, 13.5 x 19.5in.
      Sep. 09, 2010

      Anna Salvatore (Italian, 1923-1978) Castel S.Angelo Rome, 13.5 x 19.5in.

      Est: £180 - £220

      Anna Salvatore (Italian, 1923-1978) mixed media, Castel S.Angelo Rome, signed, 13.5 x 19.5in.

      Gorringes
    • Anna Salvatore (1923-1978)
      Nov. 23, 2005

      Anna Salvatore (1923-1978)

      Est: €2,000 - €3,000

      Nudo firmato Anna Salvatore (in basso a sinistra) olio su tela cm 105x76,5 Eseguito nel 1967 c. Autentica dell'artista su fotografia