Julio Cesar Salvatierra Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2007

    • Historia de un Exlibris
      Dec. 19, 2022

      Historia de un Exlibris

      La presente edición consta de 10 ejemplares numerados y nominativos. Con arreglo a los datos bibliográficos publicados en España, es la edición más corta de que se tiene noticia sobre la especialidad exlibrística. La parte tipográfica fue impresa por Ortizá en Valencia, 1953; la estampación calcográfica corrió a cargo del grabador y editor Julio C. Salvatierra. Se ha utilizado cartulina gamuzada y papel de hilo "Guarro". Cada ejemplar contiene 6 estados del cobre, un estado definitivo y el estado de nulidad de la plancha. Ej. 4/10 Firmado y fechado a lápiz por el grabador: "Julio C. Salvatierra, 1983"

      Isbilya Subastas
    • Julio César SALVATIERRA (1924-2007)
      Jul. 25, 2021

      Julio César SALVATIERRA (1924-2007)

      15 ex-libris/bookplate for himself and Lola Roca de Salvatierra (His wife?).

      Stanley's auction