Luis (1897) Salvador Sold at Auction Prices

Painter, b. 1897 - d. 1986

          • LUIS SALVADOR JUNIOR (1896-1986)
            Jun. 22, 2023

            LUIS SALVADOR JUNIOR (1896-1986)

            Est: €50 - €100

            LUIS SALVADOR JUNIOR (1896-1986) "Estrada para Monchique* Aguarela sobre papel, assinada e datada 1960. Pequenos picos de acidez. Dim.: 33x49,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • LUIS SALVADOR JÚNIOR (1897-1986) - View of the beach with a rock
            May. 25, 2023

            LUIS SALVADOR JÚNIOR (1897-1986) - View of the beach with a rock

            Est: €750 - €1,000

            Marques dos Santos
          • LUIS SALVADOR JÚNIOR (1897-1986) - Nazaré Beach
            May. 25, 2023

            LUIS SALVADOR JÚNIOR (1897-1986) - Nazaré Beach

            Est: €600 - €800

            Oil on wood, signed and dated 1926. Carved wood frame. Small flaws. Dim: 25x27cm

            Marques dos Santos
          • LUÍS SALVADOR JUNIOR (1897-1986) - Interior of the Sacristy of the Monastery of Alcobaça
            May. 25, 2023

            LUÍS SALVADOR JUNIOR (1897-1986) - Interior of the Sacristy of the Monastery of Alcobaça

            Est: €750 - €1,000

            Oil on wood, signed and dated 1954. Framed. Small defects. Dim: 45.5x44.5cm.

            Marques dos Santos
            May. 04, 2023

            Est: €250 -

            LA CLÈDE, Nicolas, 1700-1736 Historia Geral de Portugal por Mr. de La Clede. Traduzida em vulgar; e illustrada com muitas notas historicas, geograficas, e criticas; e com algumas dissertações singulares. Origem, Costumes, Guerras dos antigos Lusitanos, Dominio dos Romanos, Invasão dos Godos, e Mouros. Lisboa : Na Typografia Rollandiana, 1781-1797.- 16 vols. : (19 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com acidez do papel e algumas manchas de àgua. Encadernação coeva inteira de vitela mosqueada, rótulos com títulos, nervos e ferros a ouro na lombada, com desgate. Colecção completa, pouco vulgar.

            Veritas Art Auctioneers
            May. 04, 2023

            Est: €90 -

            INÊS DE CASTRO - (3 títulos) 1) CORNIL, Suzanne.- Inès de Castro. Contribution à l'étude du développement littéraire du thème dans les littératures romanes. De l' histoire à la légende et de la légende à la littérature.- Bruxelles: Palais des Académies, 1952.- 154, [2] p. : il. (3 extratexto) : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia amador em pele, mantendo as capas de brochura. (Académie Royale de Belgique, Mémoires; tome XLVII, fasc. 2). Pouco vulgar. 2) NATIVIDADE, Manuel Vieira.- Ignez de Castro e Pedro o Cru perante a iconographia dos seus túmulos. Clichés de António Natividade.- Lisboa : [s.n.], 1910.- 117, [3] p. : il. (36 extratexto) : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em inteira de carneira com títulos, ferros a ouro e embutidos decorativos em pele encarnada, topos das pastas decorados a ouro, sem as capas de brochura. Edição profusamente ilustrada. Pouco vulgar. 3) VASCONCELOS, António de.- Inês de Castro: estudo para uma série de lições no curso de História de Portugal. 2.ª edição, revista.- Barcelos : Portucalense, 1933.- 140, [2] p. : il. (LVII+7 extratexto) : (33 cm) : broch.- Muito bom exemplar. Exemplar nº 850, assinado pelo autor.

            Veritas Art Auctioneers
          • Luís Salvador (1897-1986)Riverscape
            Jan. 24, 2023

            Luís Salvador (1897-1986)Riverscape

            Est: €50 - €70

            Luís Salvador (1897-1986) Riverscape Watercolor on paper Signed and dated 1951 20,5x30 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • Luís Salvador (1897-1986)Belém
            Jan. 24, 2023

            Luís Salvador (1897-1986)Belém

            Est: €80 - €120

            Luís Salvador (1897-1986) Belém Watercolor on paper Signed and dated 1944 30x23,5 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • LUÍS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), STILL LIFE
            Dec. 15, 2021

            LUÍS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), STILL LIFE

            Est: €400 - €600

            LUÍS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), STILL LIFE Oil on wood. Signed. Dated 1933. Label in the back with faded inscriptions. Dim.: 33x46 cm.

            Renascimento
          • Watercolor Painting Depicting a Medieval Church
            May. 22, 2021

            Watercolor Painting Depicting a Medieval Church

            A mid-20th century Portuguese watercolor on paper painting depicting the Church of São Brás of Évora, by Luís Salvador Júnior. The said religious structure was built during King John II’s reign, and exemplifies Manueline-Mudejar architectural style. Paper surface with stamp by “Schuleicher & Schuel” on lower right corner. Signed, unintelligible. Framed.

            Casa de Memoria
          • LUÍS SALVADOR, Guache sobre papel, 23,5 x 30,5 cm.
            Feb. 08, 2021

            LUÍS SALVADOR, Guache sobre papel, 23,5 x 30,5 cm.

            Est: €20 - €40

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) Vista de rua Guache sobre papel Assinado e datado de 1945 Dim. aprox.: 23,5 x 30,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 22,5 x 32 cm
            Jul. 13, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 22,5 x 32 cm

            Est: €300 - €600

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Convento das Encomendadeiras - Egreja de Santos o Novo" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 194? Dim. aprox.: 22,5 x 32 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 22,5x32,5 cm
            Jul. 13, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 22,5x32,5 cm

            Est: €300 - €600

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Egrejas da Encarnação" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1946 Dim. aprox.: 22,5 x 32,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 31 x 23 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 31 x 23 cm

            Est: €200 - €400

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Capela do Palacio do Conde de Porto Corvo" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 31 x 23 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 23,5 x 33 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 23,5 x 33 cm

            Est: €300 - €600

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Igreja Santo Amaro" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 23,5 x 33 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 23,5 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 23,5 cm

            Est: €300 - €600

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Capela do Palacio da Condessa de Montereal" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 33 x 23,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 23 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 23 cm

            Est: €200 - €400

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Capela de S. Crispim" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1947 Dim. aprox.: 33 x 23 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 30 x 23 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 30 x 23 cm

            Est: €200 - €400

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Egreja da Fag. de Nossa Senhora do Socorro" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1949 Dim. aprox.: 30 x 23 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 22 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 22 cm

            Est: €200 - €400

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Egreja da Vitoria" Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1947 Dim. aprox.: 33 x 22 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Jul. 12, 2017

            Est: €200 - €400

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Capela da Mitra" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1947 Dim. aprox.: 33 x 23 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 32,5 x 23 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 32,5 x 23 cm

            Est: €200 - €400

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Capela da Ascenção D. Cristo" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 32,5 x 23 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 32,5 x 23,5cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 32,5 x 23,5cm

            Est: €300 - €600

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Largo das duas Egrejas do Loreto" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 32,5 x 23,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 24 cm
            Jul. 12, 2017

            LUÍS SALVADOR, Aguarela sobre papel, 33 x 24 cm

            Est: €300 - €600

            LUÍS SALVADOR (1897 -1969) "Capela de N. Sra do Monte Carmo" Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1947 Dim. aprox.: 33 x 24 cm

            Palácio do Correio Velho
          • SPANISH SCHOOL, Virgen sedente. A polychrome carved wood figure
            Jun. 28, 2017

            SPANISH SCHOOL, Virgen sedente. A polychrome carved wood figure

            Virgen sedente Empuñadura suelta.

            Isbilya Subastas
          • LUIS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), PINE TREE AREA - COSTA DA CAPARICA
            Oct. 27, 2016

            LUIS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), PINE TREE AREA - COSTA DA CAPARICA

            Est: €300 - €500

            LUIS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), PINE TREE AREA - COSTA DA CAPARICA oil on cardboard. Signed. Dated 1931. Dimension: 33x21.5 cm.

            Renascimento
          • LUIS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), VALE DO VOUGA
            Jan. 28, 2014

            LUIS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), VALE DO VOUGA

            Est: €600 - €900

            LUIS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), VALE DO VOUGA oil on hardboard. Signed. Gilt frame.

            Renascimento
          • Luis Salvador (1896-1986)
            Nov. 29, 2012

            Luis Salvador (1896-1986)

            Est: €400 - €600

            Luis Salvador (1896-1986) São Brás da Pedreira, Évora, watercolor on paper, signed and dated 1956. Gilt wood frame. . Dim. 25 x 31 cm.

            Trocadero
          • Luis salvador Júnior (1897-1986)
            Nov. 29, 2012

            Luis salvador Júnior (1897-1986)

            Est: €1,000 - €1,500

            Luis salvador Júnior (1897-1986) Beach with boats - Sesimbra. Oil on wood, signed and dated 1938. Framed. Dim. 24.5 x 29 cm.

            Trocadero
            Jun. 26, 2012

            Est: €2,000 - €3,000

            LUIS SALVADOR JÚNIOR (1896-1986), VALE DO VOUGA oil on hardboard. Signed. Gilt frame.. 61cm. (24in.) x 78,5cm. (30,9in.).

            Renascimento