Erich Salomon Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1886 - d. 1944

      • Erich Salomon Gelatin Silver Prints, 2
        Oct. 23, 2024

        Erich Salomon Gelatin Silver Prints, 2

        Erich Salomon (German, 1886-1944), Two Gelatin Silver Prints, comprising: Conversation, August 1931, stamped "Photograph by Erich Salomon Magnum Photos / Magnum Photograph Department" along with partial label to verso and "Governor Roosevelt Congratulating Max Schmeling", 1932, titled, dated, inscribed "Franklin D. Roosevelt / June 1932 / visit Max Schmeling's training camp in Kingston, N.Y. prior to his fight with Jack Sharkey for the World Heavy Weight Championship", and stamped "Photograph by Erich Salomon / Magnum Photo" to verso. Loss to two corners, creasing, and waving to both. Larger: 8" H x 10" W. Provenance: From the Estate of Charles Harbutt and Joan Liftin. Keywords: Photography, Photographer, Black and white photography, C-print, Photojournalism, Photo journalist, Figural, Figurative, Documentary, Travel, Landscape

        Auctions at Showplace
      • Erich Salomon. Sechs Momentaufnahmen.
        Jun. 02, 2024

        Erich Salomon. Sechs Momentaufnahmen.

        Est: €200 - €300

        Sechs Fotografien. 1930–1932/2001. 30,5 : 24 cm. Die vollständige Auswahlfolge. – Innerhalb nur weniger Jahre war Erich Salomon durch seinen präzisen Blick und das Gespür für die Situationen zu einem der erfolgreichsten Bildreporter in Deutschland geworden. 1933 kehrte er von einer Hollandreise nicht nach Deutschland zurück, wurde dort aber 1943 verhaftet und 1944 in Auschwitz ermordet. – Die Auswahl enthält u. a. Salomons berühmtestes Foto, als er vom französischen Außenminister entdeckt wurde, obwohl keine Fotografen zugelassen waren. Neben weiteren Aufnahmen von politischen Verhandlungsrunden ist auch das Porträt der telefonierenden Marlene Dietrich enthalten. – Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 301 A1–6. – Tadellos. [Keywords: Photography · Photo Books]

        Christian Hesse Auktionen
      • 6 Salomon, Erich (1886-1944) "Sechs Momentaufnahmen" 1930-32/2001, in einer Mappe mit Leporello (Text Janos Frecot), Fotografien, Griffelkunst, 5x im Passepartout montiert, verso bez., je 24x30,5cm (m.PP. 33,5x39,5cm)
        Sep. 30, 2023

        6 Salomon, Erich (1886-1944) "Sechs Momentaufnahmen" 1930-32/2001, in einer Mappe mit Leporello (Text Janos Frecot), Fotografien, Griffelkunst, 5x im Passepartout montiert, verso bez., je 24x30,5cm (m.PP. 33,5x39,5cm)

        6 Salomon, Erich (1886-1944) "Sechs Momentaufnahmen" 1930-32/2001, in einer Mappe mit Leporello (Text Janos Frecot), Fotografien, Griffelkunst, 5x im Passepartout montiert, verso bez., je 24x30,5cm (m.PP. 33,5x39,5cm) Salomon, Erich (1886-1944) "Six snapshots", in a portfolio with leporello (text Janos Frecot) 1930-32/2001, photographs, Griffelkunst, 5x mounted in passepartout, inscribed on verso, each 24x30,5cm (w.PP. 33,5x39,5cm)

        Kendzia
        Jul. 30, 2023

        Salomon, Erich 6 Photographien in: Sechs Momentaufnahmen. 1930/2001. Spätere Abzüge. Je auf Photopapier. Blattmaße je 34 x 30,5 cm. Je verso typographisch bezeichnet mit Werk- und Editionsangaben. In Original-Flügelmappe, diese mit typographischem Titel und beiliegenden Textblättern. - Kanten teils etwas bestoßen. Insgesamt sehr gut 301 I A1 bis A6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2001 erschienen sind. - Enthält die Arbeiten: - Bei einem Empfang im Pariser Quai d'Orsay, 1931 - Die deutschen und französischen Politiker im Sitzungssaal der Neuen Reichskanzlei, 1931 - Deutschland verhandelt mit Frankreich, 1932 - Der englische Premierminister Ramsay MacDonald im Gespräch mit Albert Einstein, 1931 - Nachtsitzung der deutschen und französischen Minister auf der Haager Kriegsschuldenkonferenz, 1930 - Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. - Vollständige Folge. 6 photographs. Later prints from 2001 after the photgraphs from the 1930ies. Each on photographic paper. Each typographically inscribed on the verso with work and edition information. In original folder with typographic title and enclosed text sheets. - Edges slightly bumped. All in all very good. - With works as listed above.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        Erich Salomon 6 Photographien in: Sechs Momentaufnahmen. 1930/2001. Spätere Abzüge. Je auf Photopapier. Blattmaße je 34 x 30,5 cm. Je verso typographisch bezeichnet mit Werk- und Editionsangaben. In Original-Flügelmappe, diese mit typographischem Titel und beiliegenden Textblättern. - Kanten teils etwas bestoßen. Insgesamt sehr gut 301 I A1 bis A6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2001 erschienen sind. - Enthält die Arbeiten: - Bei einem Empfang im Pariser Quai d'Orsay, 1931 - Die deutschen und französischen Politiker im Sitzungssaal der Neuen Reichskanzlei, 1931 - Deutschland verhandelt mit Frankreich, 1932 - Der englische Premierminister Ramsay MacDonald im Gespräch mit Albert Einstein, 1931 - Nachtsitzung der deutschen und französischen Minister auf der Haager Kriegsschuldenkonferenz, 1930 - Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. - Vollständige Folge. 6 photographs. Later prints from 2001 after the photgraphs from the 1930ies. Each on photographic paper. Each typographically inscribed on the verso with work and edition information. In original folder with typographic title and enclosed text sheets. - Edges slightly bumped. All in all very good. - With works as listed above.

      • Salomon, Erich (1886-1944) "Sechs Momentaufnahmen", in einer Mappe mit Leporello (Text Janos Frecot) 1930-32/2001, Fotografien, Griffelkunst, 5x im Passepartout montiert, verso bez., je 24x30,5cm (m.PP. 33,5x39,5cm)
        Mar. 25, 2023

        Salomon, Erich (1886-1944) "Sechs Momentaufnahmen", in einer Mappe mit Leporello (Text Janos Frecot) 1930-32/2001, Fotografien, Griffelkunst, 5x im Passepartout montiert, verso bez., je 24x30,5cm (m.PP. 33,5x39,5cm)

        Salomon, Erich (1886-1944) "Sechs Momentaufnahmen", in einer Mappe mit Leporello (Text Janos Frecot) 1930-32/2001, Fotografien, Griffelkunst, 5x im Passepartout montiert, verso bez., je 24x30,5cm (m.PP. 33,5x39,5cm) Salomon, Erich (1886-1944) "Six snapshots", in a portfolio with leporello (text Janos Frecot) 1930-32/2001, photographs, Griffelkunst, 5x mounted in passepartout, inscribed on verso, each 24x30,5cm (w.PP. 33,5x39,5cm)

        Kendzia
        Nov. 27, 2022

        Est: €200 - €300

        Sechs Fotografien. 1930–1932/2001. 30,5 : 24 cm. Die vollständige Auswahlfolge. – Innerhalb nur weniger Jahre war Erich Salomon durch präzisen Blick und Gespür für die Situationen zu einem der erfolgreichsten Bildreporter in Deutschland geworden. Ab 1927 veröffentlichten die Zeitungen des Ullstein-Verlags regelmäßig seine Aufnahmen aus Politik und Gesellschaft. 1933 kehrte er von einer Hollandreise nicht nach Deutschland zurück, wurde dort aber 1943 verhaftet und 1944 in Auschwitz ermordet. – Die Auswahl enthält u. a. Salomons berühmtestes Foto, als er vom französischen Außenminister entdeckt wurde, obwohl keine Fotografen zugelassen waren. Neben weiteren Aufnahmen von politischen Verhandlungsrunden ist auch das Porträt der telefonierenden Marlene Dietrich enthalten. – Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 301 A1–6. – Tadellos. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
        Nov. 12, 2022

        Est: €160 - €240

        Salomon, Erich Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken. Mit 112 meist ganzseitigen photographischen Abbildungen. Stuttgart, Engelhorns Nachfolger, 1931. 46 S., 1 Bl., 104 Tafeln. 25,5 x 18 cm. Goldgeprägter Original-Leinenband (etwas fleckig, Rücken aufgehellt, Gelenke und Kapitale mit kleinen Einrissen). Erste Ausgabe, Text deutsch, Bildlegenden viersprachig. Enthält Momentaufnahmen von Pablo Casals, Albert Einstein, Wilhelm Furtwängler, William Randolph Hearst, Max Liebermann, Thomas Mann, Mussolini u.v.a., teils in kleinen Reihen. - Kleines Bibliotheksetikett am Vorsatz, sonst innen gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Photobücher Salomon, Erich Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken. Mit 112 meist ganzseitigen photographischen Abbildungen. Stuttgart, Engelhorns Nachfolger, 1931. 46 S., 1 Bl., 104 Tafeln. 25,5 x 18 cm. Goldgeprägter Original-Leinenband (Aufhellungsflecken). Erste Ausgabe, Text deutsch, Bildlegenden viersprachig. Enthält Momentaufnahmen von Pablo Casals, Albert Einstein, Wilhelm Furtwängler, William Randolph Hearst, Max Liebermann, Thomas Mann, Mussolini u.v.a., teils in kleinen Reihen. - Innen gut erhalten.

      • Salomon, Erich (1886-1944) "At a reception at the Quai d'Òrsay in Paris" 1931/2001, photograph, Griffelkunst, verso estate inscription and inscribed, BM 24x30,5cm
        Sep. 10, 2022

        Salomon, Erich (1886-1944) "At a reception at the Quai d'Òrsay in Paris" 1931/2001, photograph, Griffelkunst, verso estate inscription and inscribed, BM 24x30,5cm

        Kendzia
      • Salomon, Erich. Sechs Momentaufnahmen. Mappe mit 6 Original-Photographien und 2 Doubletten. Silbergelatine. 1930-1932/ Spätere
        May. 21, 2022

        Salomon, Erich. Sechs Momentaufnahmen. Mappe mit 6 Original-Photographien und 2 Doubletten. Silbergelatine. 1930-1932/ Spätere

        Est: €300 -

        Salomon, Erich Sechs Momentaufnahmen. Mappe mit 6 Original-Photographien und 2 Doubletten. Silbergelatine. 1930-1932/ Spätere Abzüge von 2001. Jeweils ca. 20 x 26,5 cm. Blattgröße: 24 x 30,3 cm. Mit Titelfaltblatt in Original-Mappe. Edition Griffelkunst, Hamburg (Hrsg.). - Enthält: Marlene Dietrich telefoniert aus Hollywood mit ihrer Tochter sowie Aristide Briand, Ramsey McDonald und Einstein bzw. Verhandlung deutscher und französischer Minister in Lausanne. - Tadelloses Exemplar. Photography and Photo Books

      • OHNE TITEL (MOMENTAUFNAHME)
        Dec. 03, 2021

        OHNE TITEL (MOMENTAUFNAHME)

        Est: €400 - €800

        ERICH SALOMON 1886 Berlin - 1944 KZ Auschwitz OHNE TITEL (MOMENTAUFNAHME) Silbergelantine-Abzug auf Fotopapier, späterer Abzug von 2001. 20 x 26,5 cm, BM 24 x 30,5 cm. Verso mit Nachlassstempel 'Erich Salomon; einmalige Auflage für die griffelkunst 2001'. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • Salomon, Erich.
        Sep. 21, 2021

        Salomon, Erich.

        Est: €150 - €200

        Salomon, Erich. Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken. Stgt. 1931. 46 S., 1 Bl. u. 104 Tafeln. Olwd. Parr/Badger I, 131. Heidtmann 12790.

        Schneider-Henn
      • Salomon, Erich (1886 Berlin - Auschwitz 1944), nach
        Jun. 20, 2020

        Salomon, Erich (1886 Berlin - Auschwitz 1944), nach

        Est: €240 - €280

        Sechs Arbeiten: Marlene Dietrich telefoniert aus Hollywood mit ihrer Tochter sowie Aristide Briand, Ramsey McDonald und Einstein bzw. Verhandlung deutscher und französischer Minister in Lausanne. Silbergelatineabzug/Papier, verso jeweils bez. 1930-1932, Griffelkunst, Abzug von 2001. Bildmaß ca. 20x 26,5 cm, Blattmaß ca. 24x 30,5 cm.

      • Erich Salomon (1886-1944),
        Nov. 13, 2019

        Erich Salomon (1886-1944),

        Est: €300 - €400

        cm 19x29,4 Timbro del fotografo al retro

      • DR. ERICH SALOMON - Selected Images, 1928-1937
        Oct. 04, 2018

        DR. ERICH SALOMON - Selected Images, 1928-1937

        Est: $30,000 - $50,000

        Phillips
      • ERICH SALOMON - Selected Press Images, 1930-1935
        Oct. 03, 2017

        ERICH SALOMON - Selected Press Images, 1930-1935

        Est: $6,000 - $8,000

        Phillips
      • Dr. Erich Salomon (1886-1944) - Beruhmte Zeitgenossen, 1931
        May. 18, 2017

        Dr. Erich Salomon (1886-1944) - Beruhmte Zeitgenossen, 1931

        Est: £350 - £450

        J. Engelhorns Nachf., Stuttgart, first edition, hardcover with dust jacket, small 4to, 25.6 x 18.8cm (10 1/2 x 7 3/8in)

        Dreweatts 1759
      • Erich SALOMON 1886 – 1944 BERÜHMTE ZEITGENOSSEN IN UNBEWACHTEN AUGENBLICKEN Stuttgart, J. Engelhorns Nachf, 1931
        Dec. 01, 2015

        Erich SALOMON 1886 – 1944 BERÜHMTE ZEITGENOSSEN IN UNBEWACHTEN AUGENBLICKEN Stuttgart, J. Engelhorns Nachf, 1931

        Est: €600 - €800

        Erich SALOMON 1886 – 1944 BERÜHMTE ZEITGENOSSEN IN UNBEWACHTEN AUGENBLICKEN Stuttgart, J. Engelhorns Nachf, 1931 In-8 (25,5 × 18,5 cm), cartonnage d'éditeur Édition originale 104 photographies reproduites en noir et blanc Bibliographie : M. Parr, G. Badger, Le livre de photographies : une histoire volume I, Phaidon, Paris, 2005, p.131 A. Roth, The Book of 101 Books, PPP Editions, New York, 2001, p.74-75

        Jun. 04, 2015

        Est: £400 - £600

        Dreweatts 1759
      • ERICH SALOMON, Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken (Famous people in unobserved moments), 1931
        Nov. 26, 2013

        ERICH SALOMON, Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken (Famous people in unobserved moments), 1931

        Est: €600 - €720

        J. Engelhorns Nachf., Stuttgart. 25.6 x 18.3 cm. 256 pages with 104 images after photographs by Dr. Erich Salomon. Preface by the photographer. Original dust jacket. First edition. - Slight traces of usage. Literature: Martin Parr, Gerry Badger (ed.), The Photobook: A History, Volume I, London et al. 2004, ill. p. 131

      • SALOMON Erich (1886-1944) 1 ouvrage - "Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken" - J.Engelhorns - 1931 - Édition originale - 1
        Oct. 10, 2013

        SALOMON Erich (1886-1944) 1 ouvrage - "Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken" - J.Engelhorns - 1931 - Édition originale - 1

        Est: €150 - €200

        SALOMON Erich (1886-1944) 1 ouvrage - "Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken" - J.Engelhorns - 1931 - Édition originale - 104 photographies nb - Reliure titrée d'éditeur (manque la jaquette) - 26 x 18 cm

      • Salomon, Erich (1886-1944) Berühmte Zeitgenossen
        Mar. 22, 2012

        Salomon, Erich (1886-1944) Berühmte Zeitgenossen

        Est: €150 - €200

        Salomon, Erich (1886-1944) Berühmte Zeitgenossen in unbewachten Augenblicken. J. Engelhorns Nachf, Stuttgart, 1931. In-8 (25,5 x 18,5 cm). Edition originale. 46 pp. de texte. 104 photographies reproduites en noir et blanc. Cartonnage d'éditeur (manque la jaquette).

      • [ Photograph ]
        Dec. 09, 2011

        [ Photograph ]

        Est: - €1,400

        Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944 Auschwitz Brüning and Curtius in Paris. July 1931. Vintage. Gelatin silver print. Agfa Brovira. Mat. 28,2 x 35,9cm. Verso with photographer's studio stamp. In addition later copyright stamp from his son Peter Hunter. Dated and indication of location in red pencil. Various annotations in pencil on printing. Distinct handling traces. Published in: -Erich Salomon. Portrait of an Age. New York; London: Collier Books / Collier Macmillan Publishers, 1967. fig. p. 66f. -Erich Salomon. "Mit Frack und Linse durch Politik und Gesellschaft". Photographien 1928-1938. Ed.: Janos Frecot für die Berlinische Galerie. Munich: Schirmer/Mosel, 2004. fig. p. 105 (There titled and dated: Aristide Briand pointing at Erich Salomon and crying out: "Ah - le voilà! Le roi des indiscrets!" Paris, August 1931).

      • ERICH SALOMON
        Nov. 03, 2011

        ERICH SALOMON

        Est: £5,000 - £7,000

        THOMAS WALTHER COLLECTION Selected Images Three titled, two annotated in pencil by the photographer, variously annotated in pencil in an unidentified hand, various credit, date, ‘Fortune’ and ‘Time, Inc.’ stamps on the verso.

        Phillips
      • Photographs :
        Jun. 10, 2011

        Photographs :

        Est: - €6,000

        Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944 Auschwitz Untitled. 1920s-1940s. 23 gelatin silver prints from the original negatives by Willem Diepraam from 1978. Agfa paper. 20,3-37,3 x 26,9-35,7cm. Soft handling traces. All published in (and enclosed): Erich Salomon. The Aperture History of Photography Series. New York: Aperture, 1978. The prints were printed by Willem Diepraam in 1978 in commission of Peter Hunter, son of Erich Salomon, for the publication by Aperture. This publication is enclosed to this Lot.

      • Albert Einstein im Gespräch mit Politikern / speaking with Politicians
        May. 28, 2011

        Albert Einstein im Gespräch mit Politikern / speaking with Politicians

        Est: €700 - €900

        Albert Einstein im Gespräch mit Politikern / speaking with Politicians. Erich Salomon (1886-1944) . Gelatin silver print, printed 1970s by Salomon's son

        WestLicht
      • Marlene Dietrich telefoniert mit ihrer Tochter / calling her daughter in Berlin
        May. 28, 2011

        Marlene Dietrich telefoniert mit ihrer Tochter / calling her daughter in Berlin

        Est: €700 - €900

        Marlene Dietrich telefoniert mit ihrer Tochter / calling her daughter in Berlin. Erich Salomon (1886-1944) . Gelatin silver print, printed 1970s by Salomon's son

        WestLicht
      • Photograph
        Dec. 08, 2010

        Photograph

        Est: €1,200 - €1,800

        Photographs: Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944 Auschwitz "Anglo-German meeting" (???). 1932. Vintage. Gelatin silver print. Mat. 16,3 x 23,2cm (17,9 x 24,9cm). The photographer's studio stamp as well as the date- and the numeral stamp on verso. Titled, inscribed and denoted with numerals in pencil. Other numerals in red coloured pencil. Edged in white and grey body colour. Soft handling traces. Remains of former mounting on verso.

      • Photograph
        Dec. 08, 2010

        Photograph

        Est: €1,800 - €2,500

        Photographs: Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944 Auschwitz Premier Dr. H. Colijn (left) with the ministers van Schaik and van Lidt de Jeude. 1937. Vintage. Gelatin silver print. Mat. 11,8 x 17cm (13 x 18,2cm). The photographer's studio stamp as well as 2 date stamps, numeral stamps and Time Inc. File stamps on verso. Inscribed and denoted with numerals in pencil as well as inscribed in blue coloured pencil and denoted with numerals in red and green coloured pencil. A typewritten text with information on the image. Numerals in the upper sheet margin in black coloured pencil. Handling traces. Remains of former mounting on verso. Published in: Erich Salomon. Portrait of an Age. London: Collier MacMillan Publishers, 1975. Cf. ill. p.150 (slighty varying).

      • Photograph
        Dec. 08, 2010

        Photograph

        Est: - €2,500

        Photographs: Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944 Auschwitz President Hoover as guest of honor at the annual dinner of the White House Correspondents' Association. March 1932. Vintage. Gelatin silver print. 37,4 x 50,5cm (38,2 x 50,5cm). Left image margin torn by hand. Clear handling traces. Published in: Erich Salomon. Portrait of an Age. London: Collier MacMillan Publishers, 1967. Cf. fig. p. 172 top (variant).

      • Salomon, Erich: Arturo Toscanini, Two portraits
        Dec. 01, 2010

        Salomon, Erich: Arturo Toscanini, Two portraits

        Est: €200 - €400

        Arturo Toscanini, Reichskanzler Heinrich Brüning, and 1 unknown portrait. 1931-33/printed 1950s. 3 gelatin silver prints, 1 on Agfa-Brovira paper. Between 18 x 24 cm and 25,3 x 20,5 cm. 1 with photographer's stamp, 2 with exhibition stamp, Der Bilderschau der Photokino 1956, Köln, 1 annotated in blue ink on the verso. Corners slightly bumped, one with small loss in upper right corner, small tear in lower border, some creases, handling marks, one print with layout marks on the recto, otherwise in good to very good condition. Lit.: Janos Frecot (ed.). Erich Salomon. Photographien 1928 - 1938. Munich 2004.

        Oct. 21, 2010

        Est: €500 - €600

        SALOMON ERICH (1886-1944) Erich Salomon. Sechs Momentaufnahmen Hambourg : Edition Griffelkunst, 2001. In-4° (30,5 x 24,5 cm) 6 tirages en noir et blanc d'après les négatifs originaux de SALOMON. Avec une feuille de texte en allemand. Chemise en carton gris-vert avec des rubans verts. Edition originale.

        Pierre Bergé & Associés
      • Erich Salomon (1886-1944)
        Jul. 16, 2010

        Erich Salomon (1886-1944)

        Est: €300 - €500

        Erich Salomon (1886-1944): 6 Photographien aus dem Nachlass (2001). 6 photographs on Agfa RecordRapid paper. Ein Blick durch das Fenster. Deutschland verhandelt mit Frankreich. Ah, le voilà Le roi des indiscrets!. Der englische Premierminister im Gespräch (..). Nachtsitzung der deutschen und französischen Minister. Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood (..).Griffelkunst 301 A1 - A6. Each verso with typographical inscription "Erich Salomon (1886-1944) einmalige Auflage für die griffelkunst 2001" and "Hergestellt vom Originalnegativ aus der Fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie Bildrechte: Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz". Printer: Fine Art Print, Berlin. Each sheet: 24,0 x 30,5 cm. At some photos minimal bends. Erich Salomon (1886-1944): 6 Photographien aus dem Nachlass (2001). Ein Blick durch das Fenster. Deutschland verhandelt mit Frankreich. Ah, le voilà Le roi des indiscrets!. Der englische Premierminister im Gespräch (..). Nachtsitzung der deutschen und französischen Minister. Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood (..).Griffelkunst 301 A1 - A6. Sämtlich verso typographische Bezeichnung "Erich Salomon (1886-1944) einmalige Auflage für die griffelkunst 2001". "Hergestellt vom Originalnegativ aus der Fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie Bildrechte: Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz". Hersteller: Fine Art Print, Berlin. Blattgrößen: 24,0 x 30,5 cm. An einigen Fotos winzige Knicklein in den Ecken. Photographien auf Agfa RecordRapid glänzend.

        Doebele Kunstauktionen
      • Photographs: Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944
        Jun. 16, 2010

        Photographs: Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944

        Est: - €2,000

        Photographs: Salomon, Erich 1886 Berlin - 1944 Auschwitz Marlene Dietrich telefoniert aus Hollywood mit ihrer Tochter in Berlin. 1930. 1950s Gelatin silver print. Agfa Brovira. 28,3 x 36cm. Verso marked with the photographers studio stamp and with 2 copyright stamps of the image agency. Additinally dated in red coloured pencil and inscribed in pencil. Handling traces. Remains of former mounting on verso. Published in: Dr. Erich Salomon. 1886-1944. Aus dem Leben eines Fotografen. München: Schirmer/Mosel, 1981. Fig. p. 47. The photograph is from a series of various photos.

      • ERICH SALOMON (1886-1944)
        Oct. 08, 2009

        ERICH SALOMON (1886-1944)

        Est: $5,000 - $7,000

        ERICH SALOMON (1886-1944) The Trial, c. 1930 gelatin silver print credit stamp (on the verso) 5 1/8 x 7in. (13 x 17.9cm.)

      • Erich Salomon (1886-1944)
        Jul. 10, 2009

        Erich Salomon (1886-1944)

        Est: €80 - €140

        Erich Salomon (1886-1944): Der englische Premierminister Ramsay Mac-Donald im Gespräch mit Albert Einstein. Später Abzug von 2001. Verso typographische Bezeichnung "Erich Salomon (1886-1944) einmalige Auflage für die griffelkunst 2001". "Hergestellt vom Originalnegativ aus der Fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie Bildrechte: Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz". An der linken oberen Ecke Knick. Photographie auf Photopapier. Measures: 19,9 × 26,6 cm. Erich Salomon (1886-1944): Der englische Premierminister Ramsay Mac-Donald im Gespräch mit Albert Einstein (1976). Late print of 2001 from the original negative from the photographic collection of the "Berlinische Galerie", unique edition for the "griffelkunst Hamburg". Measures: 19,9 × 26,6 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Erich Salomon (1886-1944)
        Jul. 10, 2009

        Erich Salomon (1886-1944)

        Est: €80 - €140

        Erich Salomon (1886-1944): Aristide Briand entdeckt den "roi des indiscrets". Später Abzug von 2001. Verso typographische Bezeichnung "Erich Salomon (1886-1944) einmalige Auflage für die griffelkunst 2001". "Hergestellt vom Originalnegativ aus der Fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie Bildrechte: Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz". Photographie auf Photopapier. Measures: 20,0 × 26,7 cm. Erich Salomon (1886-1944): Aristide Briand entdeckt den "roi des indiscrets" (1976). Late print of 2001 from the original negative from the photographic collection of the "Berlinische Galerie", unique edition for the "griffelkunst Hamburg". Measures: 20,0 × 26,7 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Erich Salomon (1886-1944)
        Jul. 10, 2009

        Erich Salomon (1886-1944)

        Est: €80 - €140

        Erich Salomon (1886-1944): Nachtsitzung der deutschen und französischen Minister auf der Haager Kriegsschuldenkonferenz. Später Abzug von 2001. Verso typographische Bezeichnung "Erich Salomon (1886-1944) einmalige Auflage für die griffelkunst 2001". "Hergestellt vom Originalnegativ aus der Fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie Bildrechte: Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz". Photographie 1930/32 auf Photopapier. Measures: 20,0 × 25,4 cm. Erich Salomon (1886-1944): Nachtsitzung der deutschen und französischen Minister auf der Haager Kriegsschuldenkonferenz (1976). Late print of 2001 from the original negative from the photographic collection of the "Berlinische Galerie", unique edition for the "griffelkunst Hamburg". Measures: 20,0 × 25,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Salomon Erich Berlin 1886 Auschwitz 1944 Night
        Feb. 14, 2009

        Salomon Erich Berlin 1886 Auschwitz 1944 Night

        Est: - €200

        Salomon Erich Berlin 1886 Auschwitz 1944 Night meeting of German and French ministers in The Hague 1930 Photograph, 19 x 25 cm, not opened. From the estate of Erich Salomon.

      • SALOMON, ERICH (1886-1944) Dignitaries at the Theater.
        Feb. 07, 2008

        SALOMON, ERICH (1886-1944) Dignitaries at the Theater.

        Est: $2,500 - $3,500

        SALOMON, ERICH (1886-1944) Dignitaries at the Theater. Ferrotyped silver print, 4 1/4x5 1/4 inches (10.8x13.3 cm.), with Salomon's hand stamp on verso. Circa 1931

        Swann Auction Galleries
      • Berlin group including Albert Einstein, 1931
        Nov. 21, 2007

        Berlin group including Albert Einstein, 1931

        Est: £2,000 - £3,000

        DR. ERICH SALOMON (1886-1944) Berlin group including Albert Einstein, 1931 gelatin silver print credit, 'Fortune' magazine and date stamps, variously annotated in unknown hands in pencil on verso 6¾ x 9¼in. (17.2 x 23.6cm.)

      • SALOMON, ERICH (1886-1944)
        Feb. 17, 2004

        SALOMON, ERICH (1886-1944)

        Est: $3,000 - $4,000

        Foreign minister * Diplomat and wife. Together, 2 photographs. Silver prints, 4 1/4x6 1/4 and 7x9 1/4 inches (10.8x15.9 and 17.8x23.5 cm.), the first with a hand stamp and notations, in an unidentified hand, in pencil, on verso; the second with Salomon's hand stamp on verso. 1930s

        Swann Auction Galleries