Johannes Cornelis Salm Sold at Auction Prices

Engraver, Painter

    • Johannes Cornelis Salm, Niederländische Küchenszene
      Nov. 21, 2020

      Johannes Cornelis Salm, Niederländische Küchenszene

      Johannes Cornelis Salm, Niederländische Küchenszene detailverliebte, miniaturhaft ausgeführte Ölmalerei auf Holz in altmeisterlicher Anlehnung, links unten signiert und datiert "JSalm f[ecit] [18]56", altersgemäß sehr schön erhalten mit wenigen Kratzern, in Goldstuckleiste gerahmt (restauriert), Maße Holzplatte ca. 27 x 35,4 cm. Künstlerinfo: niederländischer Maler und Kupferstecher (Den Haag 1837 bis 1909).