Eliseo Salino Sold at Auction Prices

      • Eliseo Salino - Cowboy, 1960 ca.
        Jun. 12, 2024

        Eliseo Salino - Cowboy, 1960 ca.

        Est: €200 - €300

        h 34 x 12 x 17 cm Glazed ceramic figure Manufacture S Giorgio Albisola In-pasta signature on the side

      • Jar
        Feb. 01, 2023

        Jar

        Est: €150 - €200

        In ceramic, Eliseo Salino manufacture

        DAMS Casa d'Aste
      • Jar
        Feb. 01, 2023

        Jar

        Est: €150 - €200

        In ceramic, Eliseo Salino manufacture.

        DAMS Casa d'Aste
      • Jar
        Feb. 01, 2023

        Jar

        Est: €150 - €200

        In ceramic, Eliseo Salino manufacture. With lid.

        DAMS Casa d'Aste
      • Eliseo Salino
        Jul. 13, 2022

        Eliseo Salino

        Est: €400 - €500

        The Four Musketeers a polychrome ceramic group on a wooden base, 37x31x24cm. the group (light defect)

        Bolli & Romiti s.r.l
      • WATERCOLOR HORSES OF ELISEO SALINO
        Jan. 20, 2022

        WATERCOLOR HORSES OF ELISEO SALINO

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999) Cavalli, 1976 Penna e acquerello su carta marrone, cm. 33 x 47 Firmato, situato Albisola, dedicato e datato in basso a destra In cornice

      • Eliseo Salino Painted terracotta sculpture. Manufacture of Ceramiche San Giorgio, Albisola, 1970. Signed on the body and inscribed under the base "SAN GIORGIO ALBISOLA". (h 23 cm.) Work accompanied by a certificate of authenticity on phot...
        Dec. 17, 2021

        Eliseo Salino Painted terracotta sculpture. Manufacture of Ceramiche San Giorgio, Albisola, 1970. Signed on the body and inscribed under the base "SAN GIORGIO ALBISOLA". (h 23 cm.) Work accompanied by a certificate of authenticity on phot...

        Est: €110 - €120

        (Albisola 1919 - Albisola 1999) Painted terracotta sculpture. Manufacture of Ceramiche San Giorgio, Albisola, 1970. Signed on the body and inscribed under the base "SAN GIORGIO ALBISOLA". (h 23 cm.) Work accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Ceramiche San Giorgio, Giovanni Poggi, Albisola IT Scultura in terracotta dipinta. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 1970. Firmato sul corpo e iscritto sotto la base "SAN GIORGIO ALBISOLA". (h cm 23) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ceramiche San Giorgio, Giovanni Poggi, Albisola

        Il Ponte Auction House
      • Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola | 3 CERAMIC PLATES
        Jun. 08, 2021

        Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola | 3 CERAMIC PLATES

        Est: €300 - €400

        Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola Lot consisting of n. 3 plates decorated in polychrome with horses Painted signature: Salino At the base there is a painted mark: S. Giorgio Albisola diameters: 29 cm; 29.3 cm; 28.9 cm. IT: Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola Lotto composto da n. 3 piatti decorati in policromia con cavalli Firma dipinta: Salino Alla base marchio dipinto: S. Giorgio Albisola diametri: cm 29; cm 29,3; cm 28,9.

        Fondaco Aste
      • Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola | 2 CERAMIC PLATES
        Jun. 08, 2021

        Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola | 2 CERAMIC PLATES

        Est: €200 - €300

        Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola Lot consisting of n. 2 plates decorated in polychrome, one of which dated 1978. Both painted signature: saline Both on the reverse painted mark: S. Giorgio Albisola diameters: 28.9 cm (star); 29.1 cm (pulcinella) IT: Eliseo Salino | San Giorgio, Albisola Lotto composto da n. 2 piatti decorati in policromia, di cui uno datato 1978. Entrambi firma dipinta: salino Entrambi al verso marchio dipinto: S. Giorgio Albisola diametri: cm 28,9 (astro); cm 29,1 (pulcinella)

        Fondaco Aste
      • ELISEO SALINO
        Sep. 24, 2020

        ELISEO SALINO

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Carabiniere Ceramica a smalto invetriato, cm. 27 x 16 x 10 Firma al retro Eseguita a S, Giorgio Albissola

      • ELISEO SALINO
        Sep. 24, 2020

        ELISEO SALINO

        Est: €120 - €180

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Don Chisciotte, 1970 ca. Ceramica a smalto invetriato, cm. 50 x 40 x 15 Firma in basso al retro Eseguita a San Giorgio Albisola

      • ELISEO SALINO
        Sep. 24, 2020

        ELISEO SALINO

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Bottiglia Ceramica a smalto invetriato incisa con cavalli in bassorilievo, cm.35 x 28 Firma in basso Iscrizione San Giorgio Albissola, sotto la base

      • ELISEO SALINO
        Sep. 24, 2020

        ELISEO SALINO

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Cavallo Ceramica a smalto invetriato, cm. 22 x 23 x 10 Firma sotto la base Eseguita a San, Giorgio Albissola

      • ELISEO SALINO
        Sep. 24, 2020

        ELISEO SALINO

        Est: €150 - €250

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) La strega Ceramica a smalto invetriato, cm. 50 x 50 x 40 Firma in basso a sinistra Eseguita a San Giorgio Albisola Scultura restaurata

      • ELISEO SALINO
        Sep. 24, 2020

        ELISEO SALINO

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Scialuppa con marinai Ceramica a smalto invetriato, cm.24 x 35 x 15 Iscrizione 'San Giorgio Albissola', sotto la base Testa di un marinaio restaurata al collo

      • ELISEO SALINO
        Sep. 24, 2020

        ELISEO SALINO

        Est: €250 - €350

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Vascello con soldati, 1975 Ceramica a smalto invetriato, cm. 56 x 46 x 24 Firma e data sul lato sinistro Eseguita a San Giorgio Albissola

      • PLATE OF ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999) 1970s
        Sep. 24, 2020

        PLATE OF ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999) 1970s

        PIATTO DI ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999), ANNI '70 in ceramica smaltata, decorata e incisa con cavalli rampanti in paesaggio. Firma sul bordo. Iscrizione San Giorgio Albissola, sotto la base Diametro cm. 40.

      • ELISEO SALINO
        Sep. 23, 2020

        ELISEO SALINO

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a destra

      • ELISEO SALINO
        Sep. 23, 2020

        ELISEO SALINO

        Est: €120 - €180

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 56 x 67 Firma e data in basso a destra

      • Eliseo Salino "Satir
        Jun. 20, 2019

        Eliseo Salino "Satir

        Est: €120 - €140

        Eliseo Salino (1919 - 1999) "Satiro" Ceramic sculpture modeled by hand and glazed in polychrome. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1970. Signed on the side. (h 34 cm.) (slight defects) IT "Satiro" Scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1970. Firmata sul fianco. (h cm 34) (lievi difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Eliseo Salino "Pulci
        Jun. 20, 2019

        Eliseo Salino "Pulci

        Est: €180 - €200

        Eliseo Salino (1919 - 1999) "Pulcinella" Hand-made, scratched and glazed polychrome ceramic sculpture. Assemble on a wooden base. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1971. Signed and dated lower left. (h 54 cm.) (slight defects) IT "Pulcinella" Scultura in ceramica modellata a mano, graffita e smaltata in policromia. Montata su base in legno. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1971. Firmata e datata in basso a sinistra. (h cm 54) (lievi difetti)

        Il Ponte Auction House
      • ELISEO SALINO
        Jan. 24, 2019

        ELISEO SALINO

        Est: €200 - €300

        ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999) Horses Polychrome enamelled and glazed ceramics, cm. 35 x 50 Signature bottom right Production San Giorgio Albissola Framed ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999) Cavalli Ceramica policroma smaltata e invetriata, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra Produzione San Giorgio Albissola In cornice

      • Eliseo Salino, pagliaccio
        Jun. 23, 2018

        Eliseo Salino, pagliaccio

        Est: €700 - €800

        Eliseo Salino (1919 - 1999) per San Giorgio Albisola, statuina in ceramica raff. pagliaccio, H cm 42, 1996. Presenti dedica e firma nella parte posteriore

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • Eliseo Salino, pescatore
        Jun. 23, 2018

        Eliseo Salino, pescatore

        Est: €380 - €420

        Eliseo Salino (1919 - 1999) per San Giorgio Albisola, statuina in ceramica raff. pescatore, H cm 28

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • Eliseo Salino, zampognaro
        Jun. 23, 2018

        Eliseo Salino, zampognaro

        Est: €350 - €380

        Eliseo Salino (1919 - 1999) per San Giorgio Albisola, statuina in ceramica raff. zampognaro, H cm 31

        D'Ambrosio Galleria d'Arte