Alberto Salietti Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter, Still life painter, Lithographer, Etcher

    • ALBERTO SALIETTI 1892-1961 Natura morta - ALBERTO SALIETTI 1892-1961 Still life
      Nov. 05, 2024

      ALBERTO SALIETTI 1892-1961 Natura morta - ALBERTO SALIETTI 1892-1961 Still life

      Est: €800 - €1,500

      Olio su cartone.  39,00 x 48,00 cm Firmato al recto in basso a sinistra.  - Oil on cardboard. 15.35 x 18.90 in. Signed lower left recto.

      Aste Bolaffi
    • ALBERTO SALIETTI
      Sep. 24, 2024

      ALBERTO SALIETTI

      Est: €800 - €1,200

      Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961 Ragazza con abito popolare Firmato Salietti e datato 46 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 59,5X50 L'opera in esame ci restituisce l'immagine di una ragazza abbigliata con gli abiti popolari della Ciociaria: il volto è serio e lo sguardo, un po' malinconico, è rivolto altrove. Tinte vellutate dosate con equilibrio e pennellate precise conferiscono grande armonia al dipinto, la cui forza è tesa ad armonizzare linee e colori al fine di creare un insieme omogeneo. Salietti darà un importante contributo all'arte italiana tra le due guerre, sia come ritrattista che come paesaggista, distinguendosi per la gioiosa adesione al realismo, mescolando influenze post-impressioniste, secessioniste e novecentiste. Frequenta l'Accademia di Brera fino al 1914, nel 1920 espone alla Biennale di Venezia e nel 1922 a Milano con Oppi, Dudreville, Tosi e Malerba. Dopo la Biennale di Venezia del 1924 entra a far parte del movimento Novecento. Nel 1926 espone alla Prima mostra del Novecento italiano e nel 1927 è tra i fondatori del Gruppo dei sette pittori moderni insieme a Funi, Sironi, Tosi, Carrà, Marussig e Bernasconi. Nei suoi quadri le immagini femminili, i paesaggi, i fiori e le nature morte appaiono interpretati con tenera commozione, glorificando i sentimenti più profondi di un animo retto e sicuro, creando una comunione con la più autentica realtà delle cose. Ritmi compositivi armoniosi che passavano dalla Madre del 1921, ora nella collezione Zannoni di Milano, al Paesaggio umbro nella collezione Mejer di Milano, opera dal segno nitido e preciso.

    • SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961) - Still life with peaches, apricots, grapes, strawberries and jug
      Jul. 16, 2024

      SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961) - Still life with peaches, apricots, grapes, strawberries and jug

      Est: €1,300 - €2,300

      SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961). Still life with peaches, apricots, grapes, strawberries and jug. Signed and dated 1919 lower right. 66,00 x 80,00 cm.

    • ALBERTO SALIETTI
      Jun. 18, 2024

      ALBERTO SALIETTI

      Est: €1,500 - €2,000

    • Salietti, Alberto: Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen
      May. 30, 2024

      Salietti, Alberto: Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen

      Est: €900 - €1,200

      Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen. Öl auf Holz. 42,7 x 34 cm. Unten links signiert und datiert "A. Salietti 1914". Als Porträtist und Landschaftsmaler leistete Salietti - ein geduldiger Destillateur von postimpressionistischen, sezessionistischen und Novecento-Einflüssen - einen bedeutenden Beitrag zur italienischen Kunst zwischen den Weltkriegen. Nachdem er mit seiner Familie nach Mailand gezogen war, besuchte Salietti bis 1914 die Akademie der Schönen Künste in Brera. In diesem Jahr ist auch unser Bild entstanden. 1920 stellte er auf der Biennale von Venedig und 1922 in Mailand neben anderen italienischen Künstlern aus, die sich zur Künstlergruppe Novecento formierten. Nach der Biennale von Venedig 1924 trat auch Salietti der Künstlergruppe Novecento bei, die sich zum Ziel setzte sich von der Moderne abzuwenden und in ihren Arbeiten den wahren Geist des 20. Jahrhunderts („Novecento“) zu zeigen. Ihre Werke sollten als ritorno all’ordine (Rückkehr zur Ordnung) verstanden werden und orientierten sich an den Sujets des Spätmittelalters und der Renaissance. Ausstellungen in Barcelona, Paris und Rom folgten. 1933 wurde er zum korrespondierenden Mitglied der Wiener Secession ernannt und von 1933 bis 1936 war er Mitglied des Obersten Rates für Altertümer und Schöne Künste in Rom. Im Jahr 1941 ließ er sich dauerhaft in Chiavari nieder, wo er seit den 1920er Jahren lebte. Zu seinen wichtigsten posthumen Ausstellungen gehören die Ausstellung in der Permanente in Mailand 1964 und die Ausstellung in Chiavari 1972. Obwohl er fast seine gesamte künstlerische Laufbahn in Mailand und Ligurien verbrachte, blieb Alberto Salietti - Maler, Graveur, Mosaizist und Freskenmaler - ein Bezugspunkt für Maler aus der Romagna. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SALIETTI, ALBERTO: Girasoli.
      May. 04, 2024

      SALIETTI, ALBERTO: Girasoli.

      Est: CHF200 - CHF400

      SALIETTI, ALBERTO (Ravenna 1892 - 1961 Chiavari) : Girasoli; Öl auf Malkarton; 17x23 cm; sig. u.r.

    • Alberto Salietti (Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961) - Vaso di fiori, 1956
      Apr. 19, 2024

      Alberto Salietti (Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961) - Vaso di fiori, 1956

      Est: €400 - €600

      Inchiostro e acquerello su carta, cm. 47x33,5. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Vase of flowers
      Apr. 17, 2024

      Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Vase of flowers

      Est: €1,000 - €2,000

      oil on masonite 36.5 x 30 cm signed top right: Salietti

      Apr. 17, 2024

      Est: €1,300 - €2,300

    • SALIETTI ALBERTO
      Mar. 22, 2024

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €100 - €150

      SALIETTI ALBERTO (1892-1961) Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) 'Vaso di fiori' pouchoir firmata in basso a destra cm. 46x30

      Casa d'aste Martini
    • SALIETTI ALBERTO
      Mar. 22, 2024

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €100 - €150

      Casa d'aste Martini
    • Alberto SALIETTI (1892-1961)
      Feb. 15, 2024

      Alberto SALIETTI (1892-1961)

      Est: €800 - €1,200

      Alberto SALIETTI (1892-1961) Portrait d’homme aux lunettes Huile sur panneau Signé en bas à gauche Contresigné et daté 1934 au dos 60 x 51 cm.

      Millon Riviera
    • ALBERTO SALIETTI HARLEQUIN
      Jan. 10, 2024

      ALBERTO SALIETTI HARLEQUIN

      Est: €150 - €200

      Signed lower right: Salietti, within a frame

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • SALIETTI ALBERTO
      Dec. 05, 2023

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €500 - €550

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Entroterra di Chiavari olio su tavoletta cm.48x37 f.to in b. a ds. nel retro etichetta Galleria Milano Febbraio 1932

      Aste Boetto SRL
    • Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Flowers
      Jul. 04, 2023

      Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Flowers

      Est: €150 - €200

      ink on paper cm 20,4 x 14,4 Signed lower right: Salietti

    • SALIETTI ALBERTO
      Jun. 20, 2023

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €2,000 - €2,300

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Paesaggio con casolare olio su tavola cm.47x38 f.to in b. a ds. e d.to 1922

      Aste Boetto SRL
      May. 13, 2023

      SALIETTI, ALBERTO: Girasoli.

      Est: CHF300 - CHF600

    • Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Still life with bottles, 1946
      Apr. 19, 2023

      Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Still life with bottles, 1946

      Est: €1,000 - €1,500

      Signed lower left: Salietti 46

    • SALIETTI ALBERTO
      Feb. 27, 2023

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €500 - €550

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Piazza di Chiavari olio su cartone cm.39x32 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Feb. 27, 2023

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €100 - €150

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Mareggiata olio su tavoletta cm.31x26 f.to e d.to in b. a ds. 1948

      Aste Boetto SRL
    • Alberto Salietti ...
      Dec. 20, 2022

      Alberto Salietti ...

      Est: €1,200 - €1,300

      (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Fiori" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in alto a destra (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Alberto Salietti ...
      Dec. 20, 2022

      Alberto Salietti ...

      Est: €550 - €600

      (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Bozzetto per Ritorno alla fonte" 1928 tecnica mista su carta (cm 27,5x23,5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Alberto Salietti ...
      Dec. 20, 2022

      Alberto Salietti ...

      Est: €450 - €500

      (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "La ciociara" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in alto a sinistra Al retro: firma, titolo e cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Galleria Ponte Rosso, Milano

      Il Ponte Auction House
    • ALBERTO SALIETTI
      Nov. 30, 2022

      ALBERTO SALIETTI

      Est: €2,000 - €3,000

      Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961 Veduta di Sestri Levante Firmato Salietti e datato '40 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 26X32 Provenienza: Genova, collezione privata Esposizioni: XXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1942, n.518 Mostra d'Arte Italiana Contemporanea a Linz, ottobre-novembre 1942, XXI Alberto Salietti è stato pittore, incisore, mosaicista e affreschista, artista eclettico e curioso affascinato dalle varie forme artistiche. Frequenta l'Accademia di Brera fino al 1914; nel 1920 espone alla Biennale di Venezia e nel 1922 a Milano con Oppi, Dudreville, Tosi e Malerba. Successivamente entra a fare parte del movimento Novecento di cui diventerà segretario nel 1925, nel 1927 è tra i fondatori del Gruppo dei Sette Pittori moderni insieme a Funi, Sironi, Tosi, Carrà, Marussig e Bernasconi. Nel 1929 espone a Barcellona, nel 1937 a Parigi; poi alla II e III Quadriennale di Roma. Come ritrattista e paesaggista, Salietti 'paziente distillatore di influenze post-impressioniste, secessioniste e novecentiste' darà un originale contributo all'arte italiana tra le due guerre, distinguendosi per una gioiosa e ottimistica adesione al reale.

    • ALBERTO SALIETTI
      Oct. 04, 2022

      ALBERTO SALIETTI

      Est: €600 - €900

      ALBERTO SALIETTI Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961 Vaso di fiori Firmato A Salietti in basso al centro Olio su tavola, cm 28,5X19,5

    • SALIETTI ALBERTO
      Dec. 16, 2021

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €500 - €550

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Paesaggio con castello olio su cartone cm.61x48 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ALBERTO SALIETTI
      Dec. 09, 2021

      ALBERTO SALIETTI

      Est: €15,000 - €18,000

      Alberto Salietti | 1892 - 1961 PORTRAIT OF DELIA ACCETTI, 1923 oil on board, cm 92x72,5. Signed and dated lower right: ALBERTO SALIETTI 1923. IT: Alberto Salietti | 1892 - 1961 RITRATTO DI DELIA ACCETTI, 1923 olio su tavola, cm 92x72,5. Firmato e datato in basso a destra: ALBERTO SALIETTI 1923.

      Fondaco Aste
    • ALBERTO SALIETTI (1892, Ravenna - 1961, Chiavari) [Italia] "Donna con canestro di Città della Pieve" 1922
      Dec. 05, 2021

      ALBERTO SALIETTI (1892, Ravenna - 1961, Chiavari) [Italia] "Donna con canestro di Città della Pieve" 1922

      Est: €1,300 - €1,800

      tecnica mista su carta, 27x24 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio Generale a cura di Franco Ragazzi datato 2006

      Picenum
    • SALIETTI ALBERTO
      Jun. 09, 2021

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €400 - €450

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Ingresso alla villa olio su tavoletta cm.27x32 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • ALBERTO SALIETTI MODEL
      Apr. 29, 2021

      ALBERTO SALIETTI MODEL

      Model is a beautiful black and white lithograph on paper, realized by the Italian artist, Alberto Salietti (Ravenna 1882 - Chiavari 1961) and published by Le Edizioni del Poligono, Milan in 1930. Hand-signed in pencil on lower margin. Signed and dated on plate, our specimen is unnumbered and in perfect conditions, representing with big volumes a sitting model portrayed in a classical key and in a classical drapery. 33.2x23.8 (folgio), 21 x 16,5 (image)

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Alberto Salietti (1892 - 1961), Scorcio cittadino, 1956
      Mar. 16, 2021

      Alberto Salietti (1892 - 1961), Scorcio cittadino, 1956

      Est: €1,300 - €1,800

      olio su compensato, cm 34x40, firmato e datato in basso a sinistra

    • Alberto Salietti (1892 - 1961), Ritratto femminile, 1936
      Mar. 16, 2021

      Alberto Salietti (1892 - 1961), Ritratto femminile, 1936

      Est: €1,200 - €1,500

      olio su tavola, cm 58x48, firmato e datato in alto a destra

    • SALIETTI ALBERTO
      Mar. 02, 2021

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €1,000 - €1,100

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Ritratto di gentiluomo olio su tavola cm.75x90 f.to in b.

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Mar. 02, 2021

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €1,000 - €1,100

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Ritratto di signora olio su tavola cm.75x90 f.to in b. a ds. e d.to 1942 nel retro etichetta XXIII Biennale Internazionale d'arte di Venezia anno 1942 ed etichetta Mostra d'arte italiana contemporanea a Linz anno 1942

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Mar. 02, 2021

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €2,000 - €2,300

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Vaso con zigne e margherite olio su tavoletta cm.50x60 f.to

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Mar. 02, 2021

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €500 - €550

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Ritratto di gentiluomo con monocolo olio su tavola cm.51x60 f.to

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Mar. 02, 2021

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €4,000 - €4,500

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Veduta di Siena olio su tavola cm.100x80 f.to in b. a s. nel retro etichetta XXVII Biennale Internazionale d'arte di Venezia anno 1954 etichetta III premio di pittura Esso anno 1955 etichetta XXII Biennale Nazionale di Milano anno 1961

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Dec. 14, 2020

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €1,000 - €1,100

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Donna seduta disegno a matita colorata e carboncino cm.78x127 scritta opera di A.Salietti avuto dalla vedova Lydia Pasetto Maggio 1979

      Aste Boetto SRL
    • Alberto Salietti (1892-1961) Brocca con fiori
      Dec. 12, 2020

      Alberto Salietti (1892-1961) Brocca con fiori

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 33x35 Firma e dedica in basso a sinistra: "Per l'amico Raffaellino De Grada\con cordialità\A. Salietti"

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alberto Salietti ...
      Nov. 11, 2020

      Alberto Salietti ...

      Est: €600 - €700

      (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 34x26) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Alberto Salietti, 1892 Ravenna – 1961 Chiavari
      Apr. 03, 2020

      Alberto Salietti, 1892 Ravenna – 1961 Chiavari

      Est: €3,000 - €5,000

      PORTRAIT EINER ELEGANTEN ITALIENERIN Öl auf Leinwand. 61 x 49 cm. Rechts unten signiert „Salietti“ und datiert „52“. Halbbildnis einer Dame nach links mit schwarzem schulterlangen Haar, einem schwarzen, weit ausgeschnittenen Kleid und einer mehrfach gereihten Perlenkette um den Hals. Sie hat leicht gebräunte Haut, wohlgeformte Augenbrauen, rote Fingernägel und einen leuchtend roten Mund; mit ihren dunkelbraunen Augen blickt sie, leicht in sich versunken, in die Ferne. Die Darstellung der Dame vor türkis-grünem Hintergrund in lockerem, teils pastosem Pinselduktus. (1221913) (18)

    • SALIETTI ALBERTO
      Feb. 24, 2020

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €1,400 - €1,600

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Dec. 03, 2019

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €2,000 - €2,300

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Dec. 03, 2019

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €220 - €250

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Madonna t.m. su tavoletta cm.35x40 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Dec. 03, 2019

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €4,000 - €4,500

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Sestri Levante olio su compensato cm.60x50 f.to e d.to 1932

      Aste Boetto SRL
    • Alberto Salietti (1892 - 1961), Campagna toscana
      Apr. 02, 2019

      Alberto Salietti (1892 - 1961), Campagna toscana

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra

    • SALIETTI ALBERTO
      Sep. 24, 2018

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €2,500 - €2,800

      ALBERTO SALIETTI (1892-1961) La stazione sul mare olio su tavoletta cm. 49x37 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • SALIETTI ALBERTO
      Sep. 22, 2018

      SALIETTI ALBERTO

      Est: €800 - €900

      SALIETTI ALBERTO (1892-1961) Salietti Alberto tecnica mista su cartoncino raff.vaso di fiori cm. 24x18

      Casa d'aste Martini