Jenny Salicath Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

  • Jenny Salicath Pferdeplastik dän. Bildhauerin
    Nov. 26, 2010

    Jenny Salicath Pferdeplastik dän. Bildhauerin

    Est: - €450

    Jenny Salicath Pferdeplastik dän. Bildhauerin (1867 Tvermoes bis 1944), sign. Jenny Salicath sowie bez. und dat. Machination vandt 5. Juni 1909 Jubilaeumslöb, in der Plinthe zusätzlich eingelassene Gießermarke, Bronze braun patiniert, äußerst detailhafte Wiedergabe eines stehenden Pferdes mit fein gearbeiteter Oberflächenstruktur, auf flacher, naturalistisch gestalteter Plinthe, L 42 cm.